Galaxy A80 ‑ пожалуй, самый необычный смартфон Samsung

Digital

Он получил большой и вытянутый экран, новый процессор и быструю зарядку, но самой главной его особенностью стала вращающаяся камера — три сенсора, которые можно использовать как для обычной съемки, так и для селфи.

Стремясь сделать свои смартфоны максимально безрамочными, производители порой идут на очень смелые или даже странные технические ухищрения. В основном они касаются размещения фронтальной камеры. К примеру, компания Vivo одной из первых начала встраивать ее в выдвижной модуль, а OPPO и вовсе разработала специальный выдвижной механизм, скрывающий обе камеры в корпусе. Samsung такие решения явно оценила и, взяв на вооружение, применила в своем новом субфлагмане Galaxy A80, который буквально на днях был представлен сразу в нескольких странах одновременно, в том числе и в России.

Особенности

Серия смартфонов Galaxy A сейчас включает в себя модели самого различного класса, и новенький A80 стал самым дорогим и самым необычным из них. Все дело в подходе к реализации камер — у него тройная основная камера, которая является еще и селфи-камерой.

Galaxy A80 с выдвижной камерой

Достичь этого удалось за счет специально разработанного для Galaxy A80 выдвижного механизма с вращающимся фотомодулем. В обычном положении камера находится сзади и может использоваться как основная, но стоит включить селфи-режим, как верх задней части смартфона поднимается, разворачивая при этом камеру на 180 градусов.

Galaxy A80 с выдвижной камерой спереди

Столь необычная конструкция позволяет использовать один набор камер для любых ситуаций, будь то видеосъемка, групповые снимки с друзьями и так далее. Фотомодуль включает в себя сенсоры на 48 Мп и 8 Мп (123°), а также 3D-датчик, предназначенный для замера глубины резкости и размытия фона при портретной съемке. LED-вспышка, конечно, тоже присутствует и может быть использована в обе стороны.

экран Galaxy A80

Использование такой камеры позволило сделать экран действительно безрамочным. Он занимает практически всю фронтальную поверхность устройства. Отсутствует даже привычный динамик, поскольку он встроен прямо в дисплей, как, кстати, и сканер отпечатков пальцев. Сам экран имеет диагональ 6,7 дюйма и матрицу Super AMOLED. Разрешение составило 2 400 × 1 080 пикселей.

Galaxy A80 в режиме селфи

Начинка

Samsung Galaxy A80 оснастили новейшим восьмиядерным процессором Snapdragon 730, который производится по 8-нм техпроцессу. Это один из самых передовых чипов среди субфлагманских решений. Дополняют его 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной. Слота для карточек microSD не предусмотрено, как и стандартного порта 3,5 мм для подключения наушников.

новый Galaxy A80

Встроенный аккумулятор имеет емкость 3 700 мАч и поддерживает быструю подпитку мощностью 25 Вт через порт USB Type-C. Корпус смартфона имеет стеклянную заднюю панель, позволяющую оснастить устройство беспроводной зарядкой, однако делать этого производитель не стал. Возможно, причиной тому стал именно выдвижной механизм, приводы которого наверняка занимают немало места внутри корпуса.

Доступность

Как уже было отмечено, Galaxy A80 анонсирован в том числе и в России. В нашей стране он начнет продаваться 27 мая и будет стоить 49 990 рублей. Сумма немаленькая, но вряд ли она остановит поклонников бренда и любителей по-настоящему необычных решений. А ведь A80 — как раз один из самых необычных смартфонов компании, доступных для покупки на данный момент. Еще более неординарный гаджет компании — сгибаемый Galaxy Fold, однако когда он станет доступен для покупки, все еще неизвестно.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.