Голодание для здоровья: о чем нужно знать?

Красота

Что нужно знать о голодании. Какое воздействие на организм имеет однодневное и длительное голодание. Какой эффект ожидается при отказе от пищи.

Сейчас встречается много информации о том, что голодание – это эффективный метод позволяющий справиться с множеством проблем. Например, очистить организм, похудеть, получить омолаживающий эффект. Также бытует мнение, что голодание помогает при лечении заболеваний, таких как астма, высокое давление, связанных с сердцем, аутоиммунных проблем. Если собрать всю информацию о голодании, то можно сказать, что найдена панацея от всех проблем. Но голодание бывает разное, и это четко нужно понимать – панацеи от всех бед просто не существует.

Важные моменты методик голодания

Прежде чем изнурять себя голоданием, надо осознать, что с медицинской стороны данная методика не поддерживается и не рекомендуется. Исходя из этого, можно сделать вывод, что до сих пор нет фактов, подтверждающих целебное действие данного метода. Но в то же время известно много случаев, когда человек, отказавшись от приема пищи, нанес вред своему здоровью.

Как говорилось, голодание бывает разное. Существует однодневный отказ от пищи, когда в течение одного дня человек употребляет только воду. И длительное, когда на протяжении нескольких дней происходит полный отказ от еды. И в первом, и во втором случаях для организма это не происходит бесследно. Правильно, когда человек об эффекте и реакции организма узнает до использования той или иной методики.

что такое голодание

Однодневный метод

Главная цель однодневного голодания – это очистка организма. Человек употребляет не только полезную и качественную пищу, и в организм попадают вредные вещества. Когда осуществляется отказ от пищи на протяжении одного дня, организм тратит энергию не на переработку еды, а избавляется от токсинов и шлаков. Вместе с тем когда из организма выводятся вредные вещества, осуществляется и омоложение.

Положительные стороны однодневной методики

Говоря о пользе такого метода, стоит отметить один момент: если человек обратился к голоданию, значит, он задумался о своем здоровье. Другими словами, обратил внимание на свой организм, уделил внимание здоровому образу жизни, правильному питанию и, возможно, спорту.

Если голодание происходит именно в таком ключе, то пользу оно действительно способно принести. Все дело в том, что человек, испытывающий голод на протяжении суток, воспринимает еду совсем по-другому. К выбору он подходит более внимательно, и объемы потребляемых продуктов сокращаются.

Относительно похудения положительный эффект заключается в следующем. Если такое голодание происходит раз в неделю, человек начинает различать, когда ему действительно хочется есть, а когда рука тянется за едой в силу привычки. Сокращаются приемы пищи и порции еды. Это приводит к тому, что желудок принимает свои нормальные размеры и, чтобы его насытить, требуется меньшее количество еды.

Существует мнение, что такое голодание приводит к сжиганию жиров, потому и происходит похудение. Это мнение ошибочное, так как организм потребляет энергию из белков, но никак не из жиров.

методика однодневного голодания

Негативное влияние на организм

Если человек до голодания и после ест когда приходится и как приходится, не следит за своим здоровьем и образом жизни, то и смысла в этой методике нет. Она не добавит здоровья и положительных результатов не принесет.

Все дело в том, что организм и так поддается стрессу и воздействию разных негативных факторов, а если добавить к этому голодание, то увеличится лишь нагрузка, с которой ему придется справляться. Это может усугубить ситуацию, если имеются какие-либо проблемы со здоровьем.

Существует и психологическая проблема. Обращаясь к такому методу, человек концентрируется только на положительном эффекте. Он все меньше задумывается о правильных действиях, так как уверен в чудодейственном эффекте голодания. Это может привести к тому, что повседневному рациону не будет уделено должного внимания, а голодание станет основным занятием.

Еще один неоспоримый факт — голодание способствует замедлению метаболизма. Это означает, что даже самое маленькое количество еды способно привести к отложению жира.

Когда у человека имеются хронические заболевания или проблемы со здоровьем, такой метод не только не эффективен, но и опасен.

Стоит ли придерживаться многодневной диеты

Те, кто поддерживают такую методику, приводят следующие аргументы в пользу голодания. Первый – это похудение, когда происходит сжигание жиров. Второй – очищение, выводятся шлаки и токсины. Третий – омоложение, кожа становится подтянутой и упругой.

Довольно весомые аргументы толкают людей пройти путь голодания, что совершенно неправильно и неоправданно. Многие ученые приводят множество примеров, почему такая методика опасна для здоровья и почему не стоит к ней обращаться:

  • Если говорить об очищении, то сторонники метода акцентируют внимание на кетоновых телах, которые вырабатывает организм при голодании и которые оказывают благоприятное воздействие. Эти тела не способны принести пользу, а отравление организма вполне возможно.
  • Жировые отложения не сжигаются, так как организм берет энергию из белковых запасов. Если это происходит на протяжении длительного времени, то страдают мышечные ткани, а в результате кожа становится дряблой и теряется упругость.
  • Происходит ослабление иммунной системы, в итоге она не способна бороться с бактериями и вирусами.
  • Организм не получает нужные вещества, витамины и микроэлементы, которые необходимы для жизненно важных процессов. Это в свою очередь влияет на состояние внутренних органов. В дальнейшем это сказывается на состоянии ногтей, волос, кожи.
  • При таком голодании снижается уровень гемоглобина, что приводит к уменьшению эритроцитов, которые отвечают за полноценное снабжение клеток кислородом. Это отражается на самочувствии человека, появляются слабость и быстрая утомляемость.

Это примеры того, как здоровый организм реагирует на длительное голодание. Когда имеются проблемы со здоровьем, эффект может быть непредсказуемым.

голодание
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.