Google подвел главные итоги года

Digital

Популярный у россиян поисковик подвел итоги за 2017 год. Что больше всего интересовало пользователей Всемирной сети и по каким ключевым запросам искали информацию?

Мы не только то, что мы едим, но и то, что мы читаем, слушаем, о чем думаем и спорим. В наше время довольно легко выяснить срез настроений, надежд и вопросов общества — достаточно посмотреть, по каким ключевым словам наши соотечественники ищут информацию в сети Интернет.

Google под конец года провел довольно любопытное ежегодное исследование, в котором были опубликованы данные о том, что конкретно россияне и пользователи мира искали в поисковых системах. Так, например, россиян в уходящем году больше всего интересовала информация о грядущих Чемпионатах мира по футболу и хоккею, новинки от Apple — iPhone 8 и X, спиннеры, хайп и майнинг биткойнов.

Чтобы результаты усваивались нагляднее, группа “Каста” записала ролик, в котором собрала все самые популярные запросы — популярные рэперы сделали это по просьбе самой компании, и очень быстро.

Отметим, что в Гугле решили воздержаться от комментариев по поводу самих запросов — они просто посчитали статистику и опубликовали данные: “Видео не ставит своей задачей продвижение каких-либо запросов, не сравнивает их и не дает им оценку”.

Главные события года по версии Google

Спортивные состязания традиционно вызывают горячий интерес — по статистике поисковых запросов главными событиями года стали жеребьевка Чемпионата мира 2018 по футболу, который будут принимать крупные города России уже следующим летом, Чемпионат мира по хоккею и Кубок конфедераций.

Здесь нужно оговориться, что такие результаты говорят еще и о том, что наиболее активные пользователи Интернета вообще и поисковых систем в частности — работающие и зарабатывающие мужчины в возрасте от 20 до 45 лет. Именно с их подачи в поиске появлялись iPhone 8 и Х (именно в такой последовательности, как это ни странно, распределились проценты популярности по запросам), бой Макгрегора против Мейвейзера, биткойн и майнинг.

Другая очень активная аудитория, энергично занимающаяся поиском в Интернете, — подростки. Они узнавали, что такое хайп, спиннер, эщкере и мем.

Абсолютно все категории пользователей интересовались ураганом в Москве, вручением “Оскара”, терактом в Санкт-Петербурге. И узнавали, что такое фиаско, лобогрейка, антикитерский механизм, гомеопатия.

итоги года по версии google

Главные потери года

В поисковике в этом году искали информацию об актерах Вере Глаголевой, Дмитрии Марьянове, Егоре Клинаеве и Стелле Барановской, Леониде Броневом. Забивали в строку поиска имена юмориста и сатирика Михаила Задорнова, певцов Олега Яковлева и Дмитрия Хворостовского.

Очень много читали о лидере группы Linkin Park Честере Беннингтоне, рэпере Lil Pip и одном из основателей AC/DC Малькольме Янге. Все эти знаменитые люди покинули мир в 2017 году.

потери года смерть честера беннингтона

Самые популярные актеры и актрисы

Самой популярной актрисой в топе запросов ожидаемо оказалась Меган Маркл, невеста младшего из британских принцев, рыжего весельчака Гарри. За ней в списке идет Кевин Костнер — там повод куда менее радостный, актер обвиняется в сексуальных домогательствах.

Далее всем интересны Галь Гадот, комик Луи Си Кей, швед Билл Скарсгард, сыгравший зловещего клоуна в одном из самых популярных и ожидаемых фильмов года “Оно”. Стремительно восходящая тринадцатилетняя звезда Милли Бобби Браун — девочка по имени 11 из сериала “Очень странные дела” — по популярности сравнилась с Томом Холландом, юным “человеком-пауком”.

Информацию об актерах из громкого сериала “Игры престолов” искали чуть меньше, чем раньше — видимо, самые ярые фанаты уже успели выучить все мельчайшие подробности назубок, а вот Том Харди стал самым популярным актером — он опередил Райана Гослинга, Бена Аффлека и Криса Хемсворта. Первые в топе по запросам из российских актеров — Данила Козловский и Максим Матвеев.

самые популярные актеры и актрисы по версии гугл

Самые популярные музыканты и музыка

Среди музыкантов больше всего в 2017 году пользователи искали Ариану Гранде и знаменитого в молодежных русскоязычных кругах рэпера Face, а самой популярной песней в поисковиках стала Despacito.

ариана гранде

Самые популярные женщины года

Вместе с Меган Маркл не теряют популярности “миссис совершенство” Кейт Миддлтон, принцесса Диана и королева Елизавета — именно в такой последовательности. Думается, появление погибшей в автокатастрофе Леди Ди в этом списке не случайно — в этом году юбилей трагедии, да и ее сыновья со своими матримониальными делами продолжают горячо обсуждаться, так что имя Дианы нет-нет да и всплывает на страницах сайтов и таблоидов.

Мелания Трамп появилась в списке запросов тоже не случайно — первая леди Президента США одинаково вызывает восхищение и неприязнь своим выражением лица, манерой одеваться и держаться на публике.

Актриса Анджелина Джоли продолжает интересовать пользователей Рунета и всего мира — по популярности ее имя в шесть раз выше имени ее бывшего мужа, актера Брэда Питта, а их развод по-прежнему остается самым обсуждаемым на просторах Сети и, соответственно, забивается в строки поисковиков.

принцесса диана

Самые популярные поисковые запросы в мире

Чаще всего пользователями всего мира гуглились ураган Ирма, все те же новые модели айфонов, скандально обвиненный в домогательствах телеведущий-американец Мэтт Лауэр, Харви Вайнштейн и актер Кевин Костнер с той же проблемой. Невеста принца Гарри Меган Маркл и жена президента США Мелани Трамп интересовали людей во всех странах с той же частотой, что и в России.

Среди других запросов — сериалы “13 причин, почему” и “Очень странные дела”, скончавшиеся американский рок-музыкант Том Петти и фронтмен “Линкин-парка” Честер Беннингтон. Спиннер никак не сбавил очков по популярности в поиске с прошлого года, и довольно неожиданно там появилась Национальная сборная Индии по крикету.

ураган ирма

Самый популярный запрос “Как начать…”

Здесь, как видно из списка, новые тренды только в топе — в остальном пользователей всего мира волнуют вечные ценности: отношения, здоровье, одиночество и способы заработка.

  1. Майнить
  2. Свой бизнес
  3. Худеть
  4. Ремонт
  5. Трансляцию в .........
  6. Трансляцию в ВКонтакте
  7. Учить английский
  8. Новую жизнь
  9. Правильно бегать
  10. Разговор с девушкой
как начать майнить
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.