Госдума приняла в первом чтении законопроект о криптовалютах

Общество

Депутаты Госдумы одобрили документ, который регулирует цифровые деньги, краудфандинг и ICO в России.

Госдума практически единогласно приняла в первом чтении законопроект «О цифровых финансовых активах», сообщает «Интерфакс». Его поддержали 410 депутатов, один проголосовал против. Законопроект впервые был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым 20 марта.

Документ «О цифровых финансовых активах» законодательно закрепляет понятия новых финансовых активов, создаваемых или выпускаемых с использованием цифровых финансовых технологий. Речь идет о таких инструментах, как криптовалюта и токен.

Кроме того, законодательно закрепляется новый вид договора, заключаемого в электронной форме, – смарт-контракт. Исполнение обязательств по нему осуществляется с использованием цифровых финансовых технологий.

закон о криптовалютах

Согласно документу, криптовалюта и токен являются имуществом. При этом важно понимать, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории РФ.

Законопроектом предусматривается возможность совершения сделок по обмену токенов на рубли или валюту. Согласно законопроекту, сделки по покупке и продаже криптовалюты будут совершаться через специальные «обменники». Пользователи получат в них собственный счет и цифровой кошелек, но при этом не будут иметь от него приватного ключа. Порядок ведения счетов в «обменниках» предстоит разработать Центробанку.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.