5 правил, чтобы гаджеты работали на вас, а не против

Digital

Гаджеты за нас запоминают информацию, делают покупки и даже выбирают друзей. Как сделать так, чтобы они только помогали, но не мешали нашей жизни?

С развитием научно-технического прогресса способности человеческого мозга угнетаются и значительно уступают цифровым дарованиям. Как сделать так, чтобы гаджеты и хитрые программы не украли наше время и не лишили нас свободы воли? Достаточно соблюдать 5 простых правил.

Определите, на что вам не хватает времени

Довольно странно сетовать на отсутствие лишних часов, если у вас нет конкретных дел и той цели, к которой вы идете именно сегодня. Прежде чем ругать социальные сети за то, что они воруют драгоценные минуты жизни, подумайте, а на что, собственно, вы хотите ее потратить? По крайней мере, в рамках этого дня. Если вы не успеваете выполнять основные обязанности, связанные с работой, их нужно обозначить. Начинайте рабочий день со списка важных дел и, пока не выполните каждое, не переключайтесь на телефон.

Для тех, кто успевает с основным планом, будет другое задание: представьте, что у вас есть 1-2 часа на выполнение любого интересного и приятного дела. Это может быть прогулка на свежем воздухе, маникюр, зарядка или занятия йогой, чтение любимой книги. Определив, чем вы займетесь, не отступайте от плана и сделайте это вместо того, чтобы скроллить ленту новостей.

девушка занимается йогой дома

Отследите, на что уходит ваше время

С помощью приложений «Moment» либо «Использование телефона. Время» вы сможете узнать, на что именно тратятся часы и минуты во время использования смартфона. Порой нам кажется, что мы зашли в телефон только для просмотра пропущенных вызовов и быстрого ответа на сообщения, но по факту это не так. Мы автоматически зависаем в социальных сетях, начинаем переключаться на бесполезные статьи и рекламные объявления. Отследите, какое приложение ворует ваше время, и контролируйте себя. Так вы высвободите немало минут для решения важных задач.

Используйте информационные тоннели

Для того чтобы гаджет не отвлекал вас от важных дел, зайдите в настройки и выберите пункт «отключить уведомления». Да, теперь на ваш телефон может поступить только прямой звонок, в крайнем случае сообщение через сотовую связь. Но как быть с многочисленными мессенджерами? А если вам напишут по поводу работы? Для этого примените хитрость и определите для себя временные информационные тоннели. Это промежутки времени, в которые вы будете проверять все дополнительные уведомления и отвечать на них. Промежуток должен составлять не более 15-20 минут и наступать не раньше чем через 3 часа после предыдущего. Для того чтобы не увлечься, ставьте таймер и откладывайте телефон по его команде. Иначе вас снова потеряют.

пуш уведомления телефон

Не забывайте про детокс

Только в нашем случае это будет иная очистка. Вам не обязательно выкидывать телефон и дарить ноутбук первому встречному. Полный отказ от гаджетов лишит вас связи с современным миром и парализует рабочие процессы. Но вот делать чистку внутри самих гаджетов необходимо. Найдите один день в месяц для того, чтобы уделить часа 3-4 полной ревизии цифрового содержимого.

Что будем удалять:

  • Дублирующиеся и некачественные фото
  • Приложения, которые не используем
  • Лишние заметки
  • Лишних подписчиков
  • Ненужные номера телефонов из адресной книги
  • Все неиспользуемые файлы

В результате у вас останется только самое необходимое, а это уже повод вздохнуть с облегчением.

Ну и конечно, не стоит забывать о том, что отказаться от гаджетов полностью тоже можно. И делать это необходимо раз в неделю. Чтобы не тревожиться в ожидании пропущенных звонков, закройте рабочие долги, завершите все цифровые дела и предупредите родственников о том, что в этот день вы не будете на связи. И делайте все что угодно, только не берите телефон. Лучше всего отключить его уже с утра и положить в самый дальний угол вместе с ноутбуком.

Берите на себя ответственность

Не полагайтесь на гаджеты во всем. Да, они существенно облегчают нам жизнь, но важно и честь знать. Старайтесь держать в памяти хотя бы основные планы, телефоны нескольких друзей и близких родственников, пару-тройку паролей. Тогда ваши шансы заполучить слабоумие будут минимальны и вы не потеряетесь, даже если гаджет перестанет функционировать. Главное — чтобы функционировали вы сами.

гаджеты
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.