Идеи декора дома к Новому году

Стиль жизни

Самое время задуматься об украшении дома к Новому году. Выбираем самые интересные идеи оформления стен, стола и окон - это можно весело делать вместе с детьми.

Украсить дом для веселой и красивой встречи Нового года намного проще, чем может показаться, и на это совершенно необязательно тратить так уж много денег или времени. Мы выбрали самые интересные и оригинальные идеи по оформлению дома, которые можно осуществить в любой квартире, а если привлечь к этому увлекательному занятию детей, получится очень радостное и увлекательное времяпрепровождение для всей семьи.

Выберите одну цветовую гамму

С самого начала очень важно определиться с цветом, чтобы дом в результате ваших усилий не стал похож на пеструю лавку украшений, где все свалено в одну кучу, так что глаза разбегаются. Выбранный основной цвет должен сочетаться с окраской стен вашей гостиной, дополнительными цветами могут быть еще два. Золото и серебро в качестве блестящего акцента за цвет не считаются, но лучше остановиться на чем-то одном.

Обязательно стоит учесть очень простые правила. Белый — тоже цвет. Очень уместны в новогодней тематике красный, зеленый и белый плюс блеск или гирлянды — эти универсальные оттенки подходят практически ко всему и создают нужное настроение волшебства. Другие цвета и оттенки нужно выбирать с большей осмотрительностью.

декор квартиры к новому году

Используйте натуральные материалы

В ход может пойти практически все, что буквально валяется под ногами: шишки, веточки интересной формы, желуди, собранные еще осенью во время прогулки в лесу или парке.

Из веток, шишек и желудей можно делать гнезда-подсвечники, композиции для украшения стола, настенные венки или венки на дверь. Тонкие веточки примерно одной длины отлично подойдут для сооружения снежинок или большой звезды правильной формы, которую можно повесить на стену и украсить гирляндой или елочными шариками. Сделанные и покрашенные в выбранные цвета снежинки можно наклеить на стену на двусторонний скотч или подвесить к одной крупной ветке на нитки разной длины.

Собранные композиции уместно покрасить белой краской из баллончика для создания эффекта инея, посыпать глиттером или блестками разной величины и формы на клеевую основу.

декор квартиры новый год

Смастерите альтернативную елку

Конечно, с красиво наряженным деревом в доме очень мало что сравнится, однако иногда могут возникать ситуации, когда елку поставить никак нельзя — например, в доме есть маленькие дети или домашние животные. Выход в этой ситуации — сделать панно на стене в форме елки или даже просто удлиненного конуса.

Выберите стену, которая будет наиболее уместна для настенной елки. Наметьте контуры и выберите способ закрепления декора в зависимости от покрытия стены. Очень хорошо подходит двусторонний скотч. Заполните контур любыми выбранными предметами разной величины — это могут быть ленты, кружево, тесьма, елочные шары и украшения, детские мягкие игрушки небольшой величины.

Можно использовать в декоре и нетрадиционные предметы: блестящие вилки и ложки, СД-диски (целиком или разрезанные в форме звезд), пуговицы разного размера и цвета, лампочки разных форм, носки забавных расцветок — словом, все, что вызовет у вас настроение праздника.

Это могут быть полки, закрепленные на стене в форме пирамиды, на которых прекрасно будут выглядеть красиво расставленные зажженные свечи в подсвечниках.

Обязательно продумайте, за счет чего ваша елка будет выглядеть праздничной и яркой в полумраке — украсьте ее гирляндами, мишурой или другими блестящими или сверкающими элементами, безопасно закрепив их.

альтернативная елка

Найдите красивые рамки для декора

Рамки и багеты с пустой серединой, в которую можно подвесить на нитку или красивую ленту с бантом все что угодно — апельсин, красивое яблоко, снежинку, елочное украшение, — прекрасный вариант декора для комнаты. Рамки можно выкрасить в любые выбранные цвета. Таким образом можно оформить одну из стен целиком или повесить одну большую рамку на дверь в качестве традиционного рождественского венка.

новогодние рамки

Подберите новогодние подушки

Подушки разнообразной формы с новогодней тематикой очень оживят любой интерьер. Чехлы с принтами или декором можно купить готовые или сделать самостоятельно — подойдут любые майки или куски ткани, которые можно декорировать кружевом, аппликацией, рисунками акриловой краской, вышивкой.

новогодние подушки для декора

Создайте гирлянды

Кроме традиционных гирлянд из лампочек, которые всегда уместны, можно соорудить длинные и красивые гирлянды из проволоки, цветной и папиросной бумаги, ткани, искусственных цветов, живых веток елей или сосны. Ими можно украсить часть стены, сделать венки или композиции на стол, развесить на лестнице, декорировать дверные проемы.

гирлянда на новый год

Используйте ароматы

Очень часто этот пункт произвольной художественной программы выпускается из виду — и очень напрасно. Запахи — неотъемлемая часть создания праздничного настроения. Можно купить ароматические свечки и расставить их в красивых подсвечниках по всему дому. А можно использовать ароматические масла, подушечки-саше.

Альтернативный вариант — украшения ручной работы из высушенных кружков цитрусовых с пряностями, палочки корицы, перевязанные красивыми ленточками в виде снежинок или гнезд, подсвечники из затейливо вырезанной кожуры апельсинов с декором из веточек, гвоздики, аниса и блесток.

ароматы новый год

Вырежьте или смастерите снежинки

Ими можно украсить окна, используя дедовский способ наклеивания на мыло, которое потом легко смывается со стекла. Подвесить на нитки к потолку или дверным проемам, украсить елку или светильники.

Существует бесконечное множество способов вырезать снежинки — это можно делать из любой бумаги, книжных страниц, листов с нотами, крафтовой оберточной бумаги, фольги. Очень красивы снежинки из кружева — покупного или винтажного, лент и пуговиц.

снежинки из бумаги

Поставьте оригинальную композицию

Отличной и необычной идеей может быть использование вместо елки любого предмета, который нужно обыграть в новогодней тематике. Обычные или старинные санки-салазки, валенки любого цвета, винтажные коньки, чемодан или патефон, метла, красивая старинная лестница-стремянка, интересное кресло-качалка, деревянная дверь — любой предмет, который вам приглянулся, можно от души декорировать живыми или искусственными еловыми ветками, гирляндами, снежинками и игрушками.

декор на новый год

Повесьте ретропостеры новогодней тематики

Можно поискать уже готовые ретро-постеры — их огромное множество — или скачать из Интернета. Можно вспомнить навыки рисования стенгазет в пионерском прошлом и нарисовать романтичных или соблазнительных снегурочек в пин-ап стиле гуашью или акварелью и украсить блестками и гирляндами.

Детям отлично подойдут варианты любимых героев старых или современных мультфильмов — их можно “приодеть” в новогодние костюмы или просто прибавить блесток на изображениях.

ретропостеры нг
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.