Икота, икота, перейди на Федота: 9 способов избавиться от напасти

Красота Здоровье

Вас кто-то вспоминает? Или вы предпочитаете более научные объяснения возникновения икоты? Что сделать, чтобы прекратить икать?

Икающий человек порой выглядит довольно забавно, но самому бедолаге очень быстро становится не до смеха. Дышать толком не получается, сосредоточиться на чем-то — сложно, да и окружающие как-то странно реагируют на каждый из ритмично возникающих звуков.

Причины возникновения икоты

Их существует порядочное количество. Это может быть стресс или волнение, переохлаждение или избыток жидкости в организме. При переедании или слишком большом количестве спиртного тоже может возникать икота. Физиологически икотой является спазм диафрагмы. При каждом ее сокращении из легких резко выходит воздух и, проходя через гортань, образует звук в районе надгортанника.

Другое распространенное объяснение — вас кто-то усердно вспоминает. Но этого никто никогда не доказал, хотя и опровергнуть тоже не сумел. Икоту по понятным причинам обычно хочется поскорее прекратить — но это не всегда получается сделать. Какие способы известны на сегодняшний день? Самые действенные — и интересные.

как избавиться от икоты

Воздействие на корень языка

Пальцем или другим продолговатым предметом нужно дотронуться до основания языка — подобным движением еще можно вызвать рвоту. Возникший в пищеводе спазм “перебьет” спазм кишечника. Может быть. Не самый приятный, стоит заметить, метод. Но некоторым помогает.

Высовывание языка

Вам не хочется совать пальцы в рот? Вполне объяснимо. Тогда можно попробовать обратное действие — как можно дальше и энергичнее высунуть язык. Тем самым тоже будет оказано давление на корень языка, но в другую сторону. Тоже работает неплохо.

Продукты с резким вкусом

Смысл поедания кислых, острых, соленых или сладких продуктов с ярко выраженным вкусом — в быстром выделении желудочного сока. Этот метод считается научным, поскольку его действенность доказана опытным путем, но сам механизм никто не может толком объяснить. Прямой связи между содержимым желудка, выделением желудочного сока и сокращениями диафрагмы не существует.

продукты с кислым вкусом

Задержка дыхания с закрытыми ушами

Уши нужно плотно заткнуть большими пальцами, а мизинцами — пазухи носа. Остальные пальцы расположить на глазных яблоках — веки при этом лучше закрыть. Надо сделать глубокий и очень медленный вдох — чтобы почувствовать, как раскрывается диафрагма. Дыхание после этого задержать на максимально возможное количество времени. Выдох должен происходить с усилием — после него, скорее всего, откроется тяжелое и частое дыхание нижними отделами легких. Вероятно, икота к этому моменту прекратится.

Питье воды с закрытыми ушами

Нужно взять большой стакан холодной воды с трубочкой и поставить на столе или другом возвышении, потому что руками надо будет затыкать уши. Они должны быть плотно закрыты, чтобы вы не могли услышать вообще ничего. Всю воду нужно выпить маленькими непрерывными глотками и медленно. Обычно еще до того, как вы увидите дно стакана, икота прекращается.

Стакан воды по-балетному

Если трубочки нет, можно видоизменить этот способ — почему-то он считается особо эффективным среди балерин. Ноги распрямить, таз отвести назад и, насколько это возможно, прогнуть спину в пояснице, запрокинув голову. В такой неудобной позиции нужно выпить стакан той же холодной воды. Маленькими глотками — впрочем, в таком положении быстро это сделать и не получится.

Стакан воды через ножи

Если предыдущий способ вам по каким-то причинам не подходит, можно выпить ту же воду так. Согласно оригинальному методу, который приписывается индейцам, нужно взять два ножа — но практика показывает, что их можно заменить двумя карандашами или ручками. Их нужно положить на стакан так, чтобы получился крест. Сделать глубокий вдох, и, поворачивая стакан вокруг своей оси, глотнуть из каждой четверти на задержке дыхания, ни в коем случае не касаясь ножей — или того, что их заменяет.

стакан воды

Стакан воды с сюрпризом

В стакан воды нужно положить что-то, на чем можно сосредоточить свое внимание. Это может быть зубочистка, монетка, маленькая игрушка или небольшой фрукт. Дальше надо пить, очень внимательно разглядывая предмет — в мельчайших подробностях, не отрываясь. Может быть, ваше внимание переключится с икоты на это действие и тогда удастся от нее избавиться.

Полоска бумаги на лбу

Лучше всего делать это кому-то другому. Смысл действия в том, чтобы фактор внезапности тоже сыграл свою роль, внимание при этом неизбежно переключается, но сам метод безопасен, поэтому никто  — мы надеемся — не пострадает. Нужно намочить обычную полоску бумаги холодной водой и неожиданно наклеить ее на лоб икающему страдальцу. Обычно вода не успевает высохнуть, как наступает облегчение от остановки икоты. Не советуем брать для этих целей газеты — особенно свежие. Краска может оставить следы на коже — и тогда придется решать еще одну важную и не терпящую отлагательств задачу.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.