Интересные события в Москве 1, 2 и 3 февраля

Стиль жизни Развлечения

Как сварить дома отличный кофе? Почему все снова слушают пластинки? Где находится Нескучный сад? Кто правил в Англии в XVI веке? На эти и многие другие вопросы отвечают московские события первых выходных февраля.

На этих выходных Москва заставляет нас учиться, учиться и еще раз учиться — среди важных событий одни лекции да семинары. На ВДНХ говорят о музыке, в гостинице InterContinental помогают выбрать вуз, в парке Горького водят бесплатные экскурсии и даже в кино место глупых комедий заняли два исторических фильма. Зато, научившись как следует, можно с чистой совестью идти на вечеринку — благо их Москва тоже предлагает в больших количествах. На этих выходных особенно выделяются сет бельгийского эклектичного электронщика и концерт Twenty One Pilots.

Премьера фильма «Фаворитка»

Кинотеатры тем временем продолжают знакомить зрителей с историей Великобритании. На прошлой неделе вышел фильм «Две королевы» о вражде английской королевы Елизаветы I и ее кузины, королевы Шотландии Марии Стюарт. На этой неделе из XVI века мы перемещаемся в начало XVIII. Фильм «Фаворитка» режиссера Йоргоса Лантимоса (снявшего «Лобстера») расскажет зрителям об интригах при дворе королевы Анны. У фильма по-настоящему звездный состав: в главных ролях снялись Оливия Колман, Эмма Стоун и Рейчел Вайс, а во второстепенных ролях засветился один из создателей сериала «Шерлок» Марк Гэтисс. Фильм собрал целую россыпь наград на всевозможных фестивалях, но критики отмечают, что, несмотря на это, он получился совсем не скучным, а роль Эммы Стоун и вовсе называют лучшей в ее карьере.

фаворитка кадры

Выставка Unis Fair XIV

Как известно, престижное иностранное образование — ключ в счастливое будущее. В Москве ключи будут раздавать 1 февраля в гостинице InterContinental, на выставке Unis Fair XIV. Чтобы оценить размах мероприятия, достаточно посмотреть на список участников: Сэнт-Эндрюсский университет (его закончили принц Уильям и его жена Кейт Миддлтон), Королевский колледж Лондона (входит в «золотой треугольник» университетов Великобритании), университеты Лиги Плюща, которые не нуждаются в особом представлении, а также другие учебные заведения Великобритании, США, Швейцарии, Канады, Германии, Китая, Испании, Нидерландов и Ирландии. Представители университетов и организаторы мероприятия расскажут каждому посетителю, как можно поступить в эти учебные заведения, где пройти языковые курсы, как получить стипендию, и ответят на любой другой вопрос о быте и образовании за рубежом. А в лекториях пройдут три специальных семинара от экспертов. Первый посвящен учебе в университетах Лиги Плюща, Оксфорде и Кембридже. Затем эксперт по обучению в Канаде расскажет об особенностях местных вузов, а на третьем семинаре представитель Манчестерского университета поделится секретами поступления в топовую британскую магистратуру. Посещение лекций и самого фестиваля бесплатно, нужно только пройти предварительную регистрацию. Организаторы ждут всех: школьников, их родителей, выпускников вузов и молодых специалистов. Консультации ведутся по программам бакалавриата, магистратуры, языковых курсов и летних направлений.

Выставка Unis Fair XIV

Музыкальные вечера Vinyl Talks

Вас уже несколько лет актуален вопрос, почему в моду снова вошли пластинки? Ответ на него можно получить на ВДНХ, в павильоне «Книги»: с 1 февраля здесь будут проходить музыкальные вечера с известными экспертами. В пятницу встречу с ценителями прекрасного проведет музыкальный журналист Артемий Троицкий. Он расскажет о том, как за сменой аудиоформатов менялась культура потребления музыки, вместе с аудиторией вспомнит лучшие релизы 2018 года и поставит пластинки из собственной коллекции. Вход — 950 рублей.

Музыкальные вечера Vinyl Talks

Концерт Nosedrip

В баре «Стрелка» 2 февраля стартует новый сезон вечеринок, и стартует он сразу с многообещающего новичка электронной сцены, бельгийского музыканта Nosedrip. Посетители международных фестивалей только начали открывать его творчество в прошлом году, а в этом он уже готов покорять новые вершины — например, фестиваль Primavera Sound, на котором в прошлом году выступали Arctic Monkeys, Bjork, Nick Cave, Lorde и A$AP Rocky. Nosedrip запомнился слушателям своей бешеной эклектичностью: диско-хаус, постпанк, new wave, synth, и все это с вкраплениями оккультных танцев — такое выступление забыть сложно. Оттого особенно приятно, что новый год многообещающий бельгиец начинает в России. Вход — 200 рублей.

Nosedrip

Фестиваль кофейной культуры Cezve Coffee Festival

Фестиваль кофейной культуры Cezve Coffee Festival — явление глубоко профессиональное: в центре ЗИЛ 2 и 3 февраля будет решаться судьба путевок на чемпионат мира по приготовлению кофе в джезве (турке). Более 70 лучших бариста со всех уголков страны продемонстрируют свои умения не только опытному жюри, но и простым посетителям — в этом году прикоснуться к миру высокой кофейной культуры может каждый. Самой главной площадкой для московских любителей кофе, конечно, станет Brew Bar — здесь посетителей угостят кофе разной обжарки и разных способов приготовления, в числе которых не только традиционная турка. Самые заинтересованные и активные смогут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению различных видов напитка. Зарядившись бодростью на все дни фестиваля, можно заскочить и в лекционный зал. Здесь в течение двух дней профессионалы будут учить своих коллег и всех желающих, как правильно варить и оформлять кофе, как эффективно рекламировать свое дело, как красиво фотографировать еду, и дадут много других полезных советов — посетив все мастер-классы, можно смело открывать свою кофейню. И теперь самое приятное: вход на фестиваль совершенно бесплатный. Нужно только пройти предварительную регистрацию на сайте.

Фестиваль кофейной культуры Cezve Coffee Festival

Концерт Twenty One Pilots

Главная подростковая группа в мире приезжает в Москву во второй раз. В 2016-м году популярность дуэта сыграла с ним злую шутку: фанаты группы едва не раздавили друг друга еще до начала концерта, а на последних песнях какой-то шутник сообщил полиции, что здание заминировано, и музыкантов срочно эвакуировали. На этот раз все провели работу над ошибками: Тайлер Джозеф и Джон Дан сказали, что доиграют концерт, чего бы им это не стоило, а организаторы из «ВТБ Арены» пообещали, что никакой давки не будет. Билеты разлетелись в первые недели продаж: сейчас на официальных сайтах осталось всего несколько мест, стоимость которых начинается с 10 тысяч рублей. Но Twenty One Pilots этих денег стоят. В этом году они приезжают с новым альбомом Trench, захватившим русский (да и не только) iTunes, и, соответственно, с новым фееричным шоу — буйство красок, сложные трюки и продуманная драматургия обеспечены. Кроме того, люди, бывшие на концертах группы, отмечают очень высокий уровень отдачи музыкантов, который выражается и в уровне исполнения, и в общении с залом. Проверить, действительно ли эти парни из Огайо так хороши, как о них говорят, можно 2 февраля в «ВТБ Арене». Начало в 19:00.

Twenty One Pilots

Экскурсии по парку Горького, Воробьевым горам и «Музеону»

А вот и наша постоянная рубрика «бесплатные экскурсии по московским достопримечательностям». В февральском выпуске — парк Горького и прилегающие к нему территории. Акция стартует 1 февраля, но на пятницу все билеты уже закончились. В субботней программе — прогулка по Нескучному саду и обзорная экскурсия по парку Горького. Активным и любопытным особенно рекомендуем первую программу — экскурсия по Нескучному саду сосредоточена на местных мифах и легендах, поэтому вместо сухих фактов вы получите рассказы о любовных похождениях Екатерины II и ее приближенных. Затем посетители поближе разглядят Охотничий домик, в котором снимают «Что? Где? Когда?», а в конце даже попрактикуются в скандинавской ходьбе. Но организаторы обещают, что в парке Горького тоже скучать не придется: любителям истории и архитектуры будет интересно узнать, как выглядел парк в разные годы, а посетителям, настроенным на лирический лад, понравятся истории о местных скульптурах и острове Танца. Так что торопитесь регистрироваться на сайте.

Парку Горького, Воробьевым горам и «Музеону»
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.