Интересные события в Москве 15, 16 и 17 февраля

Стиль жизни Развлечения

Близость 14 февраля не могла не отразиться на городских развлечениях, но мы постарались подобрать мероприятия, которые можно безболезненно посетить как со своей второй половинкой, так и в гордом одиночестве.

Главный вопрос этих выходных — не «куда бы сходить?», а «с кем бы сходить?». Можно с уверенностью сказать, что в этом году День всех влюбленных растянется дня на четыре, и гулять по праздничному городу в одиночестве будет не очень приятно. Но мы нашли выход и для тех, кто будет праздновать со своей второй половинкой, и для тех, кто в этот раз решил побыть в одиночестве. Почти все мероприятия в подборке вполне нейтральны, посетить их приятно и полезно в любой компании (или вообще без таковой). Новые художественные выставки, джаз и диско и даже бесплатные спортивные тренировки — все как всегда, как будто и нет никакого праздника.

Выставка Николая Мещерина

Имя художника Николая Васильевича Мещерина немного потерялось за именами его великих современников — Валентина Серова, Исаака Левитана, Ильи Репина и других прославленных живописцев. А ведь именно Мещерин одним из первых в России начал импрессионистские эксперименты с цветом и светом, которые несколькими годами ранее проводили великие французские художники. Заполнить этот пробел в знаниях можно с 13 февраля по 19 мая в Музее русского импрессионизма на выставке «Николай Мещерин. Выход из суеты».

Николай Васильевич стал живописцем только в 33 года, так и не получив профильного образования. До этого он руководил мануфактурой, которую ему оставил отец. Солидное состояние позволило предпринимателю бросить все, переехать в усадьбу Дугино и заняться там любимым делом — живописью и фотографией. В Дугине подолгу жили видные русские художники, в том числе и Исаак Левитан. Современники утверждают: если бы не пейзажи Мещерина, мы не досчитались бы многих шедевров Левитана.

Импрессионистские работы Мещерина в свое время печатались в лучших русских журналах, были участниками крупных выставок, в том числе и в Париже. Сейчас Музей русского импрессионизма собрал более 100 рисунков мастера со всех уголков России. Рядом с готовыми полотнами висят наброски, эскизы, этюды и редкие сохранившиеся снимки. Короткую получасовую экскурсию по выставке проведет сам художник: музей подготовил небольшой аудиоспектакль, в котором ярко описываются эпизоды из жизни Мещерина и сюжеты его картин. Стоимость билета — 300 рублей.

Выставка Николая Мещерина

Премьера фильма «Честный человек»

Главный праздник уходящей недели — это, конечно, 14 февраля, о чем нам активно напоминают кинотеатры. В праздничный четверг на экраны выходит французская мелодрама «Честный человек» с Лили-Роуз Депп в одной из главных ролей. Абель (Луи Гаррель) 9 лет назад потерял любовь всей своей жизни Мариану (Летиция Каста), которая ушла к его лучшему другу Полу (Джозеф Энджел). Друг погиб, и теперь ветреная девушка думает вернуться к бывшему возлюбленному с ребенком на руках. Помешать ей может только сестра Пола Ив (Лили-Роуз Депп), которая давно влюблена в Абеля. А сам герой тем временем начинает подозревать что-то неладное в деле о смерти Пола.

«Честный человек» — это совсем не тривиальная мелодрама. Никаких розовых соплей, легкомысленных поворотов сюжета и непринужденности — только самые запутанные любовные треугольники, романтические страдания и смерть. Бонусом для любителей Бернардо Бертолуччи идет звезда фильма «Мечтатели» Луи Гаррель. Он же выступает режиссером картины.

Выставка Николая Мещерина

Фестиваль винтажных вещей в Круговом депо

Хорошие новости для любителей московской промышленной архитектуры: Круговое депо на Комсомольской площади наконец преобразовали в новое общественное пространство. С 15 февраля здесь будет работать книжный клуб. На первом этаже депо откроется магазин, где, помимо новых книг, можно будет найти редкие букинистические издания. А на втором этаже хозяева обустроили лекторий и зону отдыха с кафе. С 15 по 17 февраля на территории депо пройдет фестиваль винтажных вещей: старых книг, фарфоровой посуды, предметов советского быта. Отдельные экспозиции посвящены компасам и часам, а также одежде дореволюционных времен. Некоторые предметы выставят на продажу. Вход свободный.

Фестиваль винтажных вещей в Круговом депо

Концерт Years & Years

На этих выходных москвичи смогут наконец-то потанцевать под качественную, сложную, мелодичную, ритмичную поп-музыку мирового масштаба. 16 февраля в Adrenaline Stadium приезжает группа Years & Years. Если первый альбом британской группы поразил критиков и слушателей чистотой, свежестью и внутренним светом, то пластинка Palo Santo, вышедшая летом 2018-го, — это уже сложная концептуальная работа с более навороченным звучанием. Но вряд ли вы задумаетесь о философских глубинах альбома прямо на концерте: Years & Years все так же верны заветам диско и синти-попа, поэтому скучать не будет никто. Стоимость билетов на гостей из Лондона начинается с 2500 рублей.

Years & Years

Концерт Billy’s Band

Любителям русской музыки тоже не придется сидеть дома. В баре «Мумий Тролль» 16 февраля состоится вечер джаза в исполнении петербургской группы Billy’s Band. Если вы соскучились по звучанию а-ля Том Уэйтс, то вам определенно нужно сюда: у Billy’s Band есть целая программа, навеянная стилем великого блюзмена. Но самобытных композиций у ребят тоже достаточно: здесь и немного припадочное веселье, и знаменитый питерский сплин, и романтика, и философия. Вот уж куда точно можно смело идти как в одиночку, так и со своей второй половинкой. Билеты — 2200 рублей.

Billy's Band

День открытых дверей в фитнес-клубе Zaryad.studio

Хотите узнать, что такое сайкл, стретчинг и ТРХ? Давно думали позаниматься модной йогой и подкачать тело к лету? Тогда на этих выходных вас ждут на Кутузовском проспекте в фитнес-клубе Zaryad.studio. 17 февраля клуб отмечает свой первый день рождения и по этому поводу устраивает день открытых дверей. Запишитесь заранее и получите бесплатное занятие на тренажерах или сеанс йоги. Если тренировка вам понравится, то в воскресенье абонемент можно купить со скидкой, которая определяется путем жребия.

А настоящая вечеринка намечена на 19 февраля. Будут закуски, диджейские сеты и конкурсы, но на этот раз только для клиентов клуба.

Zaryad.studio

Фестиваль «455/Шекспир»

В рубрике «Образование» на этой неделе одно из самых заметных событий — вечер в честь юбилея Уильяма Шекспира 17 февраля в библиотеке № 62 им. Пабло Неруды. В программе: просмотр короткометражных фильмов, посвященных творчеству драматурга, пение староанглийских песен, тематический квест. Посетители, увлекающиеся лингвистикой, выяснят, чем отличается современный английский язык от языка Шекспира, и получат урок шекспировского произношения. Но главным событием вечера станут конкурсные чтения сонетов драматурга. В этом действе может принять участие любой желающий, для этого даже необязательно приезжать в библиотеку. Просто запишите сонет на любом языке на видео и отправьте на почту библиотеки. Посетителей фестиваля, желающих прочесть стихи, снимут непосредственно в зале, а потом из всех записей соберут необычный фильм. Для участия нужно заполнить анкету на сайте библиотеки.

455 / Шекспир
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.