Интересные события в Москве 22, 23 и 24 марта

Стиль жизни Развлечения

«Вариации» Джона Кейджа, лекция об импрессионистах, танцевальные перформансы и добрый русский хип-хоп — на этих выходных Москва не радует нас погодой, зато радует подборкой мероприятий.

Последние мартовские каникулы, по уверениям синоптиков, будут пасмурными и дождливыми, но это не значит, что нужно запереть себя дома. Спрятаться от непогоды можно в лекционных залах Пушкинского музея, оранжереях «Аптекарского огорода» или в Культурном центре ЗИЛ, где в субботу и воскресенье пройдет фестиваль танцевальных перформансов. Эти выходные вообще обещают быть очень музыкальными: помимо упомянутого фестиваля, ожидается концерт Антохи МС в клубе «16 тонн», очередной музыкальный эксперимент ансамбля Kymatic в Ботаническом саду МГУ и вечеринка уличных художников в пространстве Vernissage.

Премьера фильма «Закатать в асфальт»

Если на этих выходных вам хочется чего-нибудь мрачного и брутального, то лучший выбор — это боевик режиссера С. Крейга Залера «Закатать в асфальт» с башнесносящим актерским дуэтом Мела Гибсона и Винса Вона. Полицейских Бретта и Антони подставили — в участок попало видео, где они якобы избивают подозреваемого. Работы у напарников теперь нет, а деньги нужны, поэтому, недолго думая, они примыкают к криминальным авторитетам. Но тут, как назло, из тюрьмы выходит бандит, который мечтает отомстить полицейским.

Если вы видели жуткий вестерн «Костяной томагавк» или тюремную драму «Драка в блоке 99» от того же режиссера, то можете себе представить характер зрелища. Критики отмечают высокий уровень актерской игры и диалогов, что редко случается в этом жанре. Оценить необычный боевик можно в кинотеатрах с 21 марта.

закатать в асфальт кадры

Джон Кейдж в «Аптекарском огороде»

Анасамбль Kymatic уже выступал в Субтропической галерее «Аптекарского огорода»: тогда билеты на ночной концерт японской музыки закончились задолго до самого события, и посетители явно хотели продолжения банкета. 22 марта коллектив молодых музыкантов-импровизаторов собирается исполнить «Вариации II» Джона Кейджа. Это произведение для любого числа исполнителя и для любых инструментов представляет собой 11 пластиковых листов — 6 с линиями и 5 с точками. Перпендикуляр, проведенный из точки к линии, определяет характеристику звука — частоту, тембр, амплитуду и другие. В пятницу Kymatic представят свое видение знаменитого импровизационного произведения, а затем сразу же, без перерывов на чашку кофе, исполнит пьесы последовательницы Кейджа Евы-Марии Хубен и электронщика Сета Клуэтта. Непрерывное исполнение нескольких импровизационных произведений в окружении пальм и тропических цветов — зрелище, достойное вечера пятницы. К тому же на этот раз билеты в кассе еще остались. Стоимость: от 1200 до 2500 рублей.

Джон Кейдж в «Аптекарском огороде»

Лекция об импрессионизме

Часто слышите слово «импрессионизм» и хотите наконец узнать, что это такое? Хорошо отличаете на глаз живопись импрессионистов от всех других картин, но хотите подтянуть теорию? Много читали об импрессионизме, но хотите упорядочить знания? Тогда 22 марта вам прямая дорога в Центр эстетического образования «Мусейон» при Пушкинском музее. В 19:00 здесь начнется лекция об импрессионизме: ключевых фигурах и понятиях, истории и развитии, мироощущении, влиянии на живопись. Это одна из тех базовых вводных лекций, которую полезно посетить и специалисту. Билеты можно купить только непосредственно в здании за полчаса до лекции. Стоимость — до 650 рублей. Лекция входит в обширный курс «Искусство Нового и Новейшего времени». Абонементы на курсы продаются на сайте и в кассе музея.

лекция об импрессионизме

Концерт Антохи МС

Антоха МС сильно отличается от других модных хип-хоп-исполнителей. Да, он тоже зачитывает текст под бит, но это больше похоже на целый перформанс с музыкальными экспериментами, психоделическими мелодиями, странными танцами и игрой на трубе. Но самое большое отличие — даже не в подаче, а в содержании: Антоху МС называют самым добрым хип-хоп-исполнителем в России. Он поет о семейных ценностях и здоровом образе жизни, о молодости и романтике российских окраин. Кто-то из критиков находит в песнях Антохи лозунги с советских плакатов, кто-то — элементы хауса и регги, а некоторые и вовсе называют его создателем русской музыкальной концепции, но все они сходятся в одном: Антоха МС — один из важнейших молодых русских музыкантов прямо сейчас, поэтому нужно обязательно послушать его хоть раз в жизни. Такая возможность у москвичей будет 22 марта в клубе «16 тонн». Билеты на танцпол — 1500 рублей. А для тех, кому билетов не хватило, организован дополнительный концерт — там же, 30 марта.

антоха мс

Стендап Вани Усовича

Человек, которого на «прожарке» Юрия Дудя прожарили больше, чем самого Юрия Дудя; человек, известный по шутке о том, что Павел Воля не ездит на метро; человек, который променял драники в родной Белоруссии на пиццу в Москве, 22 марта дает концерт в клубе «Золбергъ». Кроме свеженьких шуток от резидента шоу Stand Up Вани Усольцева всех пришедших ждет выступление еще двух известных в своих кругах комиков: Дениса Антипина и Артема Андреева. Чтобы после концерта все точно разошлись в хорошем настроении, организаторы еще и приготовили подарки: самый веселый столик получит некий мегаприз, а все остальные зрители смогут поучаствовать в лотерее (призы от школы Skyeng) и получить фотографии от профессионалов. Билет обойдется в тысячу рублей — это дешевле любой фотосессии.

ваня усович

Вечеринка уличных художников

Творческий квартал Vernissage решил наплевать на прогноз погоды и устроить вечеринку под открытым небом. Правда, вечеринкой в привычном понимании этого слова грядущее событие назвать сложно — это скорее междусобойчик для уличных художников, на который они совершенно бесплатно позвали всех желающих. Граффитисты из знаменитого альянса Go Vegas (куда входит и культовая команда ЗА4ЕМ) и несколько художников-одиночек (Vanes, Лайф, Xeona, SU.IGIR) будут весь день 23 марта разрисовывать стены пространства под мелодии регги. За еду на вечеринке отвечают вегетарианское кафе I-Tal Corner и гриль-хаус Panama Grill. В общем, приятное времяпрепровождение гарантируется даже тем, кто впервые услышал все вышеперечисленные имена.

 Go Vegas

Фестиваль «Что, если бы они поехали в Москву?»

Когда-то люди, принимающие участие в этом фестивале, учились, работали, выступали в Культурном центре ЗИЛ, теперь они танцоры и художники, хорошо известные за рубежом. 23 и 24 марта они расскажут посетителям родного центра о том, как выглядит современный актуальный театр. Одно пространство-конструктор, два дня, восемь перформансов, изучающих человеческое тело. Как выглядит женственность за гранью всех стереотипов? Как тело реагирует на разные видео? Можно ли передать окружающим энергию танца? Переходя от одной импровизированной сцены к другой, зрители сами ответят на эти вопросы. Но для этого в перформансах нужно поучаствовать, ощутить танец изнутри, прислушаться к своему телу. Как ни странно, но вход на мероприятие бесплатный — нужно только зарегистрироваться на сайте.

К чему отсылает название фестиваля? Во-первых, это цитата из бразильской постановки «Трех сестер», а во-вторых — обращение к художникам из Швеции, Германии, Финляндии и Эстонии, которые дадут свои мастер-классы на тему того, что волнует зрителей в современном театре.

Фестиваль «Что если бы они поехали в Москву?»
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.