Интересные события в Москве 8, 9 и 10 марта

Стиль жизни Развлечения

На этих выходных бесконечная праздничная череда прервется до мая - отдохните как следует на концертах, в парках и кинотеатрах.

Грядущие выходные посвящены женщинам: ради них устраиваются все концерты, праздники, развлечения, им дарят цветы, подарки, скидки, их бесплатно пускают в разные заведения. Но мужчинам не стоит сильно переживать: погулять на женском празднике будет приятно и им. А концерты, выставки и кинопремьеры в нашем списке и вовсе гендерно нейтральны.

8 марта в парках

По традиции активнее всего праздники отмечают парки. В Кузьминках для девушек будут работать профессиональные визажисты и зоны для фотографирования. А сразу после фотосессии можно потанцевать на концерте, за который отвечает шоумен Стас Море. Экскурсоводы парка Горького расскажут прекрасным дамам и их спутникам 14 историй об идеальной, возвышенной любви с подвигами и самопожертвованием. Гости Перовского парка закружатся в вальсе под музыку XIX века, а в Филях всем девушкам подарят цветы. На праздничные мероприятия вход свободный.

8 марта в парках

Выставка художников Лондонской школы в Пушкинском музее

Многим людям небезосновательно кажется, что искусство XX века — это про что-то абстрактное, авангардное и не очень понятное. Английские художники середины XX столетия своими работами опровергают эту теорию. Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд, Франк Ауэрбах, Р. Б. Китай, Майкл Эндрюс — все эти люди почти неизвестны в России, а ведь именно они представляли фигуративную живопись в Европе, которая прочно увязла в бессвязных линиях и геометрических фигурах. В центре внимания художников Лондонской школы — человек, нагой и беззащитный, но все-таки живой, чувствующий, несломленный. На стилистику и тематику картин решающее влияние, конечно, оказала Вторая мировая война. Экзистенциальные переживания, поиски нового мира и человека в нем на фоне мрачных английских пейзажей — так мастера Лондонской школы сами переживали глубочайший послевоенный кризис и помогали другим тоже его пережить. Все картины повествовательны и реалистичны, так что поклонникам классического искусства посещение активно рекомендуется. Выставка проходит в Пушкинском музее с 5 марта по 19 мая. Билет — 500 рублей.

Выставка художников Лондонской школы в Пушкинском музее

Премьера фильма «Капитан Марвел»

Предпраздничный день кинотеатры отмечают новым феминистским комиксом. После Чудо-женщины от DC на сцену выходит капитан Марвел — один из мощнейший супергероев Вселенной. Фильм начинается со знакомства с пилотом Звездной армии Верс (Бри Ларсон) — она служит на планете расы Кри и страдает амнезией, поэтому не помнит, кто она и откуда. Во время одной из стычек враги пытаются забраться в подсознание Верс, отчего у нее появляются невероятные суперспособности и просыпается память. Верс решает вернуться на родную Землю.

Критики отмечают: в новом фильме “Марвел” хорошо все — второстепенные персонажи, заигрывания с ностальгическими чувствами фанатов, атмосфера 90-х, вписанность в рамки Вселенной. Плохо только одно — сама Капитан Марвел. Сценарный ход с амнезией лишил ее столь необходимой человечности, и это качество к Верс не вернется даже вместе с памятью. Девушка ведет себя как робот, говорит шаблонными фразами и совершенно теряется на фоне своей лучшей подруги, которой приходится совершать подвиги без помощи суперсил. Проверить эти отзывы можно в кинотеатрах с 7 марта.

Выставка художников Лондонской школы в Пушкинском музее

Премьера фильмов «Ван Гоги» и Vox Lux

Фильм Vox Lux Брейди Корбета, на первый взгляд, продолжает тему сильных женщин. Его героиня Селеста (Натали Портман) в детстве пережила стрельбу, которую устроил в школе одноклассник. Песня об этой трагедии сделала Селестину суперзвездой, но прошло много лет, девушка превратилась в наркоманку с манией величия и целым букетом нерешенных психологических проблем. Так эталонное феминистское кино мгновенно превращается в злую сатиру, плач по охваченной психозом нации и даже притчу о дьяволе.

А вот “Ван Гоги” режиссера Сергея Ливнева с Алексеем Серебряковым и Даниэлем Ольбрыхским — это уже стопроцентная драма о тяжелых взаимоотношениях совсем зрелого сына и совсем пожилого отца, которые всю жизнь прожили в разных странах. Сын — никому не известный, странный художник, отец — знаменитый, но весьма заурядный дирижер. Сначала сын пытается наладить отношения с отцом, потом отец умоляет сына остаться. Чем закончится это противостояние, можно узнать в кинотеатрах с 7 марта.

ван гоги

Концерт Сьюзан Чани

Цифровое деловое пространство подготовило шикарный подарок на 8 марта для ценителей электронной музыки. В Москву приезжает королева нью-эйджа, один из пионеров и главных новаторов жанра 72-летняя Сьюзан Чани. В свое время она писала музыку для рекламы Coca-Cola и Columbia Pictures, делала музыкальное сопровождение для компьютерных игр компании Atari, рассказывала всей Америке в телевизионных шоу, что же такое синтезатор, а потом внезапно написала космический и мелодичный альбом Seven Waves. 5 премий «Грэмми», и 37 лет спустя Сьюзан Чани приезжает в Москву, чтобы дать квадрофонический лайф на легендарном синтезаторе Buchla. Билет: 1200-2200 рублей.

Сьюзан Чани

Концерт объединения «Газгольдер»

Поклонникам другой клубной музыки тоже не придется отмечать 8 марта дома. Один из главных российских рэперов Скриптонит вместе со своими коллегами по “Газгольдеру” T- Fest и 100&Truwer зажжет на панорамной сцене клуба Arena by Soho Family. T-Fest представит новые песни, Скриптонит в очередной раз восхитит слушателей альбомом “Дом с нормальными явлениями”, а все вместе ребята продемонстрируют, какой должна быть атмосфера в творческом объединении. Билеты в танцпартер обойдутся в 3500 рублей, стоимость мест в VIP-зоне доходит до 250 тысяч рублей.

Концерт объединения "Газгольдер"
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.