Интроверт и экстраверт: как ужиться двум противоположностям?

Общество

Интроверт и экстраверт резко противоположны друг другу в плане коммуникабельности, открытости. Сумеют ли два таких непохожих человека ужиться, каких усилий это будет стоить?

Давно придуманная знаменитым швейцарским психологом Карлом Юнгом классификация предлагает поделить человечество на интровертов и экстравертов. Одни отличаются сдержанностью, стремлением к одиночеству, эмоциональной скупостью, невысоким уровнем коммуникабельности. У вторых общительности в избытке, они предпочитают оставаться центром всеобщего внимания. Существует ли для пары таких противоположных по типажу личностей шанс на совместное будущее?

Интроверт и экстраверт как ужиться

Интроверт или экстраверт: тест на выявление личностной направленности

Прежде, чем разбираться во взаимоотношениях, имеет смысл определиться с вертностью. Для этого придумано немало опросников.. Интерпретация их результатов зависит во многом от трактования разработчиками терминов экстра-интроверсии, но чем больше вопросов, тем точнее итог проверки.

Серьезный тест на интроверта или экстраверта онлайн, составленный Гансом Айзенком и его коллегой Гленном Уилсоном, приведен здесь. Ответы отнимут минимум 20-30 минут, поскольку вопросов несколько десятков. Обязателен для проведения 16-факторный опросник Реймонда Кеттела на этой странице. Такой вариант годится для определения некоторых качеств взрослого человека. Для подростков разработаны немного подкорректированные версии этих тестов, ссылки на них приведены по предыдущему веб-адресу.

Интроверт, экстраверт, амбиверт: новое в трактовке личностных особенностей

Некоторые тесты содержат нетривиальную трактовку результатов. В отдельных из них появляется дополнительная опция — амбиверсия. Она наделяет своего носителя усредненными показателями по общительности-замкнутости, тяги к одиночеству или обязательному поиску чужого общества. Экстраверт, интроверт и амбоверт — три варианта типологии личности в аспекте взаимодействия с окружающим миром.

Тем, кто стремится понять, является ли он интровертом, экстравертом, амбивертом, тест, приведенный здесь, немного поможет разобраться в столь непростых терминах. Вопросы тут составлены они на основе теории Юнга. Необходимо только помнить: самостоятельная проверка и интерпретация полученных сведений не всегда отразит адекватную картину. Тем более, что не все психологи признают существование амбиверсии.

Интроверт и экстраверт: как ужиться двум противоположностям

Экстраверты и интроверты: установка границ

Разобравшись с принадлежностью себя и любимого человека к определенным типажам, выяснив, что вертность в характере каждого проявилась по-разному, стоит для облегчения совместного существования предпринять некоторые меры. Одна из них — договоренность о пределе вмешательства в жизни друг друга. Если пытаться охарактеризовать экстравертов и интровертов в аспекте упорядоченности жизни, то для последних порядок — необходимое условие создания комфорта. Они не приемлют заимствования или перемещения каких-либо вещей без их ведома и согласия. С этим фактом стоит считаться, щадить интровертские чувства.

Как интроверту стать экстравертом, или разница в реакции

При взаимодействии между собою обладатели интро- и экстраверсии демонстрируют отличные друг от друга реакции. Нередко вторые отмечают, что при попытке вдохновить первых интересной идеей, поделиться планами ответного энтузиазма от партнера будто бы не исходит, что часто становится причиной обид. Такой подход не совсем верен. Ответ на вопрос, может ли интроверт стать экстравертом, неизменно отрицательный, ведь свою природу не переделаешь. Такой человек склонен уходить в себя, а при преподнесении ему достойных обсуждения идей сперва их основательно обдумает, причем уже по ходу разговора, чтобы только потом высказаться. Потому для достижения гармонии нежелательно воспринимать реакцию другого излишне болезненно.

Интроверт и экстраверт как ужиться двум противоположностям

Мнимая нелюдимость

Нередко экстравертированные люди воспринимают своих интровертированных возлюбленных будто неких космических пришельцев, которым чужды земные радости. Они полагают, будто тем совсем не интересны шумные сборища, танцевальные классы, фитнес-клубы, прочие места массового посещения, и отправляются туда без вторых половинок, чем провоцируют у тех недовольство. Такие ошибки происходят от неверного понимания, что значит интроверт и экстраверт. Первые вполне приемлют пребывание в чужом обществе, но не на первых ролях. Если предложить достойные развлечения, это придется им вполне по нраву.

Интроверт и экстраверт

Налаживание коммуникации

Проблемой интровертированных людей нередко становится внутренняя убежденность, будто все ощущают мир аналогичным с ними образом. Такие люди склонны невольно замалчивать некоторые из своих планов, не предупреждать партнера, полагая, что ему и без того все понятно. Вне зависимости от того, каково значение слова интроверт и экстраверт, каждому из них придется приучаться продуктивнее общаться, взаимодействовать между собою, переспрашивать, чтобы убедиться: собеседник верно истолковал его слова. Тогда начнет происходить взаимный обмен: замкнутый человек превратится в более непринужденного, разговорчивый научится больше прислушиваться к другим.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.