«Итак» или «и так» — как правильно пишется, слитно или раздельно?

Образование Грамота

Правда ли, что слово «и_так» можно писать «и так», и «итак»? Как не ошибиться, если языковое чутье отказывается спешить на помощь?

Ответ на вопрос «как правильно пишется слово — «итак» или «и так»?» может вас удивить: на самом деле оба варианта являются верными. Выбор написания в конкретном случае зависит от принадлежности слова к части речи.

Заключительное слово «итак»

Допустим, вы хотите подвести итоги, рассказать о том, что было важного в прошлом году, в каких делах успех не заставил себя ждать, а в каких вы потерпели фиаско. И тут на помощь приходит заключительный союз «итак». Это слово указывает на связь мыслей и последовательность изложения, а в предложении его легко заменить синонимами «следовательно», «таким образом», «резюмируя» без изменения смысла сказанного или написанного. В этих случаях нельзя задать вопрос к слову. Убедитесь в этом и сами:

  • Итак (= таким образом), в декабре мы отвезли в детский дом больше ста подарков.
  • Итак (= таким образом), наши показатели могли быть и выше.
  • Итак (= таким образом), выхожу я вчера поздним вечером из дома и вижу, как возле подъезда некто в костюме Деда Мороза пытается угнать мою машину.

В предложении слово «итак» можно опустить, при этом смысл опять-таки будет прежним:

  • Итак, посмотрим, во сколько отправляется наш поезд.
  • Посмотрим, во сколько отправляется наш поезд.

Обратите внимание: на письме слово «итак», выступающее в качестве вводного, обязательно выделяется запятыми.

Союз и наречие «и так»

Если заключительный союз пишется слитно, то сочетание союза «и» с местоименным наречием «так» — только раздельно. В предложениях с «и так» к слову «так» легко задать вопрос «как?» или «каким образом?»:

  • Он и так (как?) многое для меня сделал.

Обычно мы добавляем «и», когда хотим  усилить наречие «так»:

  • И так я уже устал от этой бесконечной нервотрепки, что решил уволиться и переехать жить к морю.

При этом союз «и» можно опустить, не нарушая смысл, заложенный в предложении:

  • Так я уже устал от этой бесконечной нервотрепки, что решил уволиться и переехать жить к морю.

Во всех устойчивых выражениях «и так» пишется раздельно: «и так, и так», «и так, и сяк», «и так, и этак». При этом внутри самих цельных выражений фразеологического характера запятая не ставится:

  • Как можно ответить на этот вопрос? — И так, и так.
  • В комнате еще девять столов, развернутых и так, и этак.
  • Начали искать севера, становились так и сяк, перепробовали все страны света, но так как всю жизнь служили в регистратуре, то ничего не нашли. (М. Е. Салтыков-Щедрин)

Правильное написание:

  • если нужно подвести итоги, а в предложении слово «итак» можно заменить синонимами «следовательно», «таким образом», «резюмируя» без изменения смысла сказанного или написанного, мы имеем дело с заключительным союзом, который следует писать слитно — «итак»;
  • если к слову «так» в предложении можно поставить вопрос «как?», а при удалении союза смысл сказанного или написанного остается прежним, перед нами союз «и» с наречием «так», которые следует писать раздельно — «и так».
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.