«Извените» или «извините» — как правильно пишется слово?

Образование Грамота

«Почему-то именно «извени» заставляет меня понять, что этого человека я не «извеню» никогда», - признался в одном из интервью музыкант Noize MC. А вы знаете, как правильно пишется это слово?

Безударные гласные в корне частенько вызывают трудности, усложняя написание тех или иных слов. Вот, например, слово «извините» — вроде бы и простое, и используем в устной речи мы его довольно часто, а все равно нет-нет да и сделает кто-нибудь в нем ошибку, украсив лист бумаги надписью «извините» — неправильным вариантом написания, противоречащим нормам русского языка.

Чтобы разобраться, как пишется «извините», нам предстоит обратиться за помощью к этимологии этого слова. Согласно заложенному в него смыслу оно выражает просьбу, пожелание и обозначает действие, а потому относится к глаголам — в данном случае мы имеем дело с глаголом повелительного наклонения. Слово «извините» стоит в форме второго лица множественного числа («Вы меня извините!»).

У нашего сегодняшнего героя множество родственников — однокоренных слов, например «виноват», «извинение», «провинность». Сам по себе корень «-вин-» говорит нам о том, что слово связано с виной, проступком или даже преступлением. Тут расставить все точки над «i» и помочь определить безударный гласный нам могло бы помочь главное слово-родоначальник «вина», но мы не можем использовать его в качестве проверочного: к сожалению, звук «и» в нем находится в безударной позиции. Поэтому, чтобы воспользоваться правилом и проверить безударную гласную в корне, придется подобрать другое проверочное слово, в котором ударение будет падать на спорный звук, например «повинность» или «невинность».

«Но если речь идет о провинности, а проверочное слово так легко определить, почему же все равно то и дело мелькают ошибки?» — справедливо спросите вы. И тут есть небольшая загвоздка: дело в том, что в русском языке, помимо слова «вина», существует созвучное слово «вена». Есть ли между ними разница? Да, и еще какая! «Вена» — это кровеносный сосуд, по которому кровь движется к сердцу («Врач сделала укол в вену.»), и к проступкам это слово не имеет никакого отношения.

Правильное написание: «извините».

Для закрепления материала рассмотрим несколько примеров с корректным написанием слова «извините»:

  • Молодой человек, извините, пожалуйста, не подскажете ли вы, как мне пройти к областной поликлинике, которая находится на улице Пушкина?
  • – Извините, – сказал он после долгой, томительной паузы. – Я не нарочно такой ужасный. (М. Фрай)
  • Здравствуйте, Александр Петрович, извините меня, пожалуйста, за вчерашнее — я вел себя слишком грубо и несдержанно и точно наговорил много лишнего.

А есть ли в русском языке слово «извиняюсь»?

И напоследок обсудим еще один важный вопрос. В наше время то и дело можно услышать и увидеть слово «извиняюсь» — проявляется оно и в художественной литературе, например у писателя Венедикта Ерофеева:

  • Извиняюсь, сударыня, если бы я знал, что у меня в перспективах — обычная человеческая жизнь, я бы давно отравился или повесился.

Но корректно ли использовать эту форму глагола? В современных словарях русского литературного языка «извиняюсь» помечена как разговорная или просторечная, а это значит, что использовать ее в неофициальной обстановке и устной речи возможно, но вот на письме лучше применять исключительно нейтральный и общеупотребительный вариант «извините». Тем более что теперь вы точно знаете, как пишется это слово.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.