Как быстро сварить картошку?

Стиль жизни Еда

Многие редко варят картофельные блюда, потому что не знают, как быстро сварить картошку. Существует множество рецептов, позволяющих приготовить быстро картофель в мундире и очищенный.

Картофельные блюда — одни из любимых. Корнеплод используют в качестве гарнира или ингредиента. Трудно представить, что наши предки обходились без этого овоща, заменяя его репой. Картофель можно есть каждый день, он не надоедает. Однако процесс его приготовления требует достаточного количества времени. Если хотите знать, как быстро сварить картошку, то познакомьтесь с собранными советами.

как сварить картофель

Как сварить картошку в микроволновке максимально быстро

Если сорт картофеля разваривается, то готовьте не в кастрюле с водой, а пользуйтесь микроволновой печью. Другие причины использовать микроволновую печь — возможность получить сухой, без водянистости овощ, похожий на печеный, и сэкономить время. Рассмотрим, как сварить картошку в микроволновке быстро и вкусно.

Отдавайте предпочтение молодым клубням, они достигают готовности на три минуты раньше старых при одинаковой мощности. Порежьте корнеплод на кусочки — процесс ускорится. При необходимости сохранить круглую форму выбирайте мелкие клубни.

Поместив картофель в посуду, подлейте немного подсоленной воды, накройте крышкой. Прикрывайте неплотно, оставьте место для выхода пара. Неразрезанный овощ, покрытый кожурой, наколите вилкой. Посуду можно заменить целлофановым пакетом, прорезав небольшие отверстия для пароотведения. Задав максимальную мощность, готовьте восемь минут.

как сварить картошку

Как быстро сварить картошку в мундире

Картофель, приготовленный с кожурой, полезнее очищенного. Кожица — кладезь полезных веществ. Остерегайтесь использовать для этих целей старые овощи. Опытные хозяйки знают, как быстро сварить картошку в мундире.

Подберите некрупные клубни, хорошенько отмойте. Обязательно сделайте проколы для равномерного проваривания. Если нет возможности подобрать по размеру, крупные корнеплоды разрежьте. Залейте водой, добавив соль, после закипания готовьте пятнадцать минут.

Если совсем мало времени и ищете способ, как быстро сварить картошку, то лучше приготовить неочищенный картофель, используя микроволновку. Временные затраты уменьшатся вдвое. Воткните с одной стороны клубня 3 зубочистки. Установите на этих «ножках» на тарелке, выжидайте 7 минут. Можно запечь в духовке, такой картофель особенно полезен при сердечных заболеваниях. Ускорит процесс гвоздь, воткнутый в картофелину по всей длине.

Как быстро сварить очищенную картошку

Наиболее популярно приготовление очищенного картофеля в воде. Допускается использование старых клубней после удаления глазков. Если встал вопрос, как быстро сварить очищенную картошку, то попробуйте предложенные способы.

После закипания в кастрюлю положите тридцать граммов топленого коровьего масла. Оно создаст пленку на поверхности воды и поднимет температуру кипящей жидкости. Для уменьшения времени приготовления разрежьте клубни на половинки и четвертинки.

Воспользуйтесь микроволновкой или скороваркой. В последней за счет увеличенного давления достигается высокая температура. Приготовление вареного картофеля в скороварке займет десять минут.

как сварить картофель

Как быстро очистить картошку сваренную в мундире

Картофель нового урожая разрешается употреблять с кожурой (если нет желудочно-кишечных заболеваний). Почистить его не составит труда: после сливания воды кожура почти вся отваливается. Другое дело — овощи после хранения. Помогут методы, используемые профессиональными поварами.

Предварительно надрежьте ножом по кругу картофелину, стараясь не затрагивать мякоти. Завершив процедуру, варите обычным способом. После приготовления слейте жидкость и залейте на тридцать секунд холодной водой. Картофельную кожуру достаточно потянуть от надреза.

Попробуйте другой вариант. Приготовьте миску с холодной водой, подсыпьте кусочки льда. Опустите туда горячий картофель. Когда лед растает, вытаскивайте, отделяйте кожуру.

Как быстро сварить картошку для салата

Для салата отваривают неочищенные корнеплоды целиком, это длительный процесс. Важно сварить с минимальными затратами времени, и чтобы при нарезке кусочки не слипались, а в салате не ломались, превращаясь в кашу.

Воспользуйтесь лимонной кислотой, добавив щепотку в воду для варки. Когда жидкость закипит, засыпайте картофель, уже разделанный кубиками. Варить семь минут, откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой, это не даст нарезке развариться.

Зная, как быстро сварить картошку, можно экономить время и употреблять любимый корнеплод чаще, улучшая состояние организма. Картофель богат полезными веществами, не несет лишних калорий, если грамотно использовать, не перебарщивая с жирами.

как сварить картофель
Теги:

4 комментария

  • Rustam
    6 августа 2017 08:28

    Иногда картошка на самом деле варится очень долго. хорошо что есть способы ускорить этот процесс.

  • Лиля
    6 августа 2017 07:43

    Вообще я люблю готовить и у меня нет проблем с тем, что надо что то долго ждать, но иногда бывают ситуации, что вот надо очень срочно и тогда я буду пользоваться этим советом. Время на варку картофеля сильно сокращается.

  • Митяй
    6 августа 2017 07:15

    Спасибо за совет. он мне пригодился!

  • Юля
    6 августа 2017 06:59

    Если честно я не верила что при использовании такого способа картошка быстро сварится но решила попробовать и была приятно удивлена тем, что картошка сварилась быстро!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.