Как домашние животные могут улучшить вашу жизнь

Стиль жизни Животные и природа

Домашние животные могут быть источником стресса — прогулки с собакой в любую погоду, подранные обои и мебель, лужи в разных местах квартиры, кошачья охота по ночам.

Но тем не менее врачи уверены, что домашние животные полезны для здоровья. На эту тему проводилось множество исследований, и все они показывали, что кошки и собаки помогают переживать сложные времена, уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и способствуют укреплению иммунитета.

Питомцы против стресса

Психологи из Нью-Йоркского университета в Буффало выяснили, что в сложных, стрессовых ситуациях люди лучше справляются, если рядом с ними есть питомец, а не супруг, член семьи или друг. Потеря работы, развод, смерть близкого человека переживаются легче, если рядом — верный четвероногий друг. Те, у кого есть домашние животные, больше смеются, меньше суетятся и меньше подвержены стрессу. Животных даже используют как дополнительную терапию при лечение различных зависимостей. Если рядом есть питомец, то даже избавление от алкоголизма и наркотической зависимости происходит быстрее. При лечении депрессивных расстройств питомцы тоже играют большую и важную роль.

как домашние животные улучшают жизнь

Польза для детей

Многие семьи избавляются от домашних животных, когда узнают, что скоро станут родителями. И очень зря. Многочисленные исследования доказали, что близость к питомцам с рождения снижает риск развития аллергии, даже если родители или родственники — аллергики. К сожалению, во взрослом возрасте это не сработает — если аллергия уже есть, то животные только усугубят ситуацию. Но в детстве питомцы укрепляют иммунную систему благодаря бактериям, живущим на шерсти. У таких детей меньше риск развития астмы и кожных заболеваний. Главное, быть уверенным, что у кошки и собаки, с которой общается ваш ребенок, нет паразитов и инфекций, передающихся человеку, а в остальном общение с питомцами пойдет малышу только на пользу! Причем польза будет не только для здоровья, но и для развития. Жизнь с животными помогает ребенку учиться общаться, заботиться, играть. У малыша развиваются ответственность и сосредоточенность, если, конечно, родители подают хороший пример.

как домашние животные улучшают вашу жизнь

Магнит для друзей

Собаки часто помогают заводить новых друзей. Каждый день минимум два раза вы выходите со своим псом на улицу. Если собака неагрессивная, то, скорее всего, у вас будет возможность использовать питомца, чтобы с кем-то познакомиться. Многие собачники собираются в импровизированные клубы, гуляя каждый день в одно и то же время. Собаки играют, а хозяева общаются в этот момент. Общение с людьми, разделяющими хоть один ваш интерес, в данном случае — любовь к питомцу, положительно сказывается на настроении, устойчивости к стрессу и даже самооценке. Кроме того, питомец может стать цементом ваших отношений в семье, если все любят и заботятся о животном, переживают, когда питомец болеет, вместе проводят время, играют.

питомец магнит для друзей

Кошки и пожилые люди

Психологи заметили, что кошки, живущие у престарелых людей, помогают им дольше оставаться в спокойном состоянии. Даже пациенты с болезнью Альцгеймера, склонные к психозам, реже страдают от истерик, если рядом с ними живет кошка. Питомцы полезны и для тех, чьи родственники страдают от старческого слабоумия. Заботиться о близком человеке, который никого не узнает и практически не соображает, — это постоянный стресс. Домашние животные, особенно кошки, помогают разрядить обстановку. Кроме того, общение с кошками облегчает многие виды боли — особенно головную и артритную, поэтому для пенсионеров кошка — отличный компаньон. Но нужно убедиться, что о кошке будет кому позаботиться после смерти хозяина.

домашние животные с пожилыми людьми

Здоровое сердце

Статистика показывает, что хозяева домашних животных на 30% меньше подвержены инфарктам и на 40% — инсультам. Животные помогают поддерживать нормальное артериальное давление и даже уровень холестерина в крови. Те, кто пережил сложную операцию или болезнь, быстрее восстанавливаются, если рядом есть питомец. Невозможно точно сказать, как это происходит. Скорее всего, срабатывает сразу несколько факторов. Укрепленный иммунитет, меньшая подверженность стрессу, хорошее настроение, прогулки с собакой или игры с кошкой — все это вносит большой вклад в здоровье хозяев. Любовь к питомцу нормализует также работу гормональной системы. Общение и ласка способствуют выработке гормонов счастья — серотонина, дофамина, окситоцина. Но животное приносит пользу только в том случае, если вы его действительно любите, а не просто терпите в своей квартире.

зачем нужны питомцы
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.