Как достичь цели: советы и полезные приложения

Деньги Бизнес и работа

Успешные люди не плывут по течению, а имеют четкое представление, чем хотят заниматься и как жить в ближайшее время и на годы вперед. Для этого нужно правильно ставить цели.

Чтобы быть успешным в любом деле — на работе или в личной жизни, — важно поставить цель и определить промежуточные шаги к ней. Жизнь без плана, возможно, кажется веселей и интереснее, но на деле получается, что вы попадаете в замкнутый круг. Год за годом проходит, а вы остаетесь на одном и том же месте, ни на шаг не приблизившись к своей мечте. А бывает и так, что вы даже не задумываетесь о том, чего хотите, пока не сядете и не пропишете все свои желания. Мы поделимся советами, как определиться с целью, прописать план, и какие приложения помогут не сбиться с пути.

Вдохновение

Цель должна вас вдохновлять. Казалось бы, это очевидно. Но многие ставят цели, которые их не «зажигают», а рождаются под влиянием семьи, моды, общества или стереотипов. Поэтому первый важный шаг — диалог с собой. Пропишите черновик целей и желаний и пройдитесь по каждому пункту: действительно ли вы этого хотите, ваше ли это желание, вдохновляет ли оно вас и т. д. Представьте, что именно изменится в вашей жизни, когда вы добьетесь результата. Нравится ли вам эта картина? Пугает ли? Чем больше вы зададите себе вопросов на этом этапе, тем четче будете представлять, к чему хотите двигаться. Особенно это касается долгосрочных целей, например на год или несколько лет вперед.

как поставить и достичь своей цели

Разбор целей

Разберите свои цели по косточкам. Не ставьте много глобальных целей. Их должно быть не больше пяти, в идеале — три. Это нужно для того, чтобы не перегореть по пути и не потерять фокус. Каждую цель нужно разбить на шаги, промежуточные цели, а также заранее решить, через какие промежутки времени вы будете делать «контрольные замеры», то есть определять, насколько вы продвинулись по задуманному пути. Ваша цель должна иметь дедлайн — срок, после которого цель либо выполнена, либо перестает быть актуальной, либо нужно будет пересмотреть план и скорректировать действия.

Реальность

Каждая цель должна быть измеряемой. Похудеть — это расплывчатая цель. Пропишите килограммы и сантиметры, от которых вы собираетесь избавиться к определенному сроку. Стать успешным — тоже не цель. Нужно определить, сколько денег вы хотите получать за какую работу, в какие сроки и т. д. Цели должны быть реальными. Похудеть на 15 кг за месяц нельзя, стать за такой же срок миллионером, работая менеджером, тоже нереально. Важно понимать, чего можно добиться, а что относится к области фантазий. Ответственность за реализацию цели лежит полностью на вас, поэтому исходите из своих возможностей.

Разбейте каждую цель на подпункты — дела, которые нужно делать ежедневно. Если вы будете каждый день что-то делать для того, чтобы приблизиться к желаемому результату, то будет легче отслеживать свои успехи.

как поставить себе цель

Полезные приложения

Можно вести все свои списки и записывать цели и планы в блокноте или на листочках, но если вам ближе современные технологии, то, скорее всего, вам понадобятся виртуальные помощники для того, чтобы идти к поставленным целям.

OneNote

Приложение от Microsoft для записей и планов. Эта программа представляет собой электронный аналог бумажного блокнота с разделителями. Вы можете завести несколько разделов, в каждом из которых есть страницы. На страницах можно размещать записи, аудиофайлы, ссылки, списки, изображения. Приложение синхронизируется между телефоном, планшетом и компьютером. Это приложение не только удобно, но и визуально привлекательно, потому что в нем много возможностей для персонализации страниц и разделов.

приложения для постановки целей в телефоне

Evernote

Это приложение практически идентично OneNote, но имеет более скудные варианты по оформлению заметки. Еще один минус этой программы в том, что не все функции бесплатны — нужно оформить Премиум План, чтобы получить больше места и возможностей.

Оба этих приложения подходят для фиксирования заметок, составления планов, хранения и упорядочивания информации. Есть специальные плагины для браузеров, чтобы сохранять скриншоты всего или части экрана прямо в заметку.

Google Keep

Упрощенная версия двух вышеперечисленных приложений. Есть возможность создавать заметки, списки, напоминания, добавлять изображения, голосовые сообщения. «Гугл Кип» также синхронизируется с различными устройствами, есть возможность установить совместный доступ с другими пользователями.

google keep приложения

ToDoist

Приложение для составления чек-листа задач. Синхронизируется с почтой, автоматически присылает письмо-напоминание о делах, можно открывать в браузере. Ведет учет выполненных дел и фиксирует прогресс в виде графика. Есть возможность разбить списки по темам: покупки, работа, личное и т. д, а также присваивать делам приоритетность. Не все функции доступны в бесплатной версии.

Any.do

Удобное приложение для списков и задач. Привязывается к календарю, присылает напоминания, можно установить виджет на рабочий стол в телефоне и вычеркивать выполненные дела, не заходя в приложение. Записывать дела можно очень быстро, благодаря готовым подсказкам и голосовым функциям управления. Дела можно разделить на несколько категорий, а в премиум-версии можно дополнить задачи тегами для более легкой навигации.

any do приложение

Трекер привычек Loop

Приложение для контроля за ежедневными повторяющимися задачами. Например, вы решили каждый день делать зарядку, писать пост в ........., гулять и читать 10 страниц. Все это можно занести в приложение и каждый день ставить галочку, если дело выполнено. В итоге вы получите график, в котором наглядно увидите свой прогресс.

Lifesum

Приложение для тех, кто поставил себе цель — нормализовать питание или похудеть. Это электронный дневник питания, который ведет учет калорий и макроэлементов. Можно сканировать продукты, чтобы приложение вело расчеты автоматически. В премиум-версии можно вести учет витаминов и минералов, а также получать рецепты согласно вашему типу питания (на английском). Lifesum можно синхронизировать с приложением для отслеживания спортивной активности GoogleFit, чтобы вести учет не только полученных, но и потраченных калорий.

lifesum приложение
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.