Как доверять людям: несколько полезных советов

Общество

Как доверять людям - полезные советы для тех, кто постоянно сомневается в окружающих и никак не может раскрыться даже перед друзьями.

Все люди не совершенны, а большинство еще не верны, могут вести себя подло, обманывать, изменять, использовать других в своих корыстных целях. Переживать предательство больно и трудно, но главное другое – после обмана трудно научиться верить снова. Казалось бы – человек обидел вас 10, а то и больше лет назад, а отношения вы не можете строить до сих пор. Если негативный опыт большой, ситуация усугубляется – ведь проще закрыться в себе и не пускать других в свою душу, чем потом снова месяцами или даже годами восстанавливаться после очередной обиды. И все-таки людям надо доверять – иначе вы не сможете дружить, любить и чувствовать себя счастливымО том, как доверять людям, вы узнаете из нашего материала.

Фото - как доверять людям несколько полезных советов

Что такое доверие?

Прежде чем разбираться в том, как научиться доверять людям, давайте посмотрим, что собой представляет доверие. Психологи под данным понятием подразумевают особое ресурсное состояние, которое дает ощущение опоры, уверенности и, что не менее важно, умение принимать себя таким, как вы есть. Доверять можно миру, себе и другим людям – все три состояния являются важными для здоровья человеческой психики и создания гармоничного мировосприятия. Патологическое недоверие перерастает в паранойю, которая является разрушительной именно для вас – потому что вы боитесь, нервничаете, занимаетесь самокритикой и просто не верите в собственные силы. В итоге куча ресурсов уходит в никуда, вместо того, чтобы помогать вам строить новый мир и конструктивные отношения.

Стоит ли доверять людям вообще

Стоит ли доверять людям, если они врут, обманывают и предают? Да, потому что иначе вы не измените себя и не начнете притягивать партнеров, друзей со «здоровыми» моделями поведения. Далеко не каждый человек поступает подло даже в самой кризисной ситуации – и ваша задача встретить именно такого. А как вы его встретите и, тем более, построите с ним отношения, если боитесь и не верите?

Фото 2 - как доверять людям несколько полезных советов

Как начать доверять людям: совет первый или все имеют право на ошибку

Можно ли доверять людям? Не только можно, но и нужно – главное понимать, что каждый имеет право на ошибку и не закрываться от мира при малейших негативных событиях. Вспомните свои поступки в разных ситуациях – и вы поймете, что тоже ошибались. Главное не принимать неуважение к себе за банальные «оплошности», чтобы не вступить в отношения с абьюзером (человеком, постоянно намеренно унижающим и дискредитирующим вас).

Откажитесь от завышенных ожиданий: совет второй

Что значит доверять человеку? Принимать его таким, какой он есть, со всеми сильными и слабыми сторонами. В большинстве случаев наше доверие оказывается не оправданным тогда, когда мы ждем слишком много. Поэтому откажитесь от завышенных ожиданий прямо сейчас (подруга должна всегда быть рядом, ребенок угадывать желания, партнер терпеть все выходки, пр.) – и вы сделаете важный шаг навстречу новой счастливой жизни.

Фото 3 - как доверять людям несколько полезных советов

Учитесь прощать: совет третий

Если вы не знаете, как научиться доверять любимому человеку, и постоянно ищете подвох в его поступках, словах, действиях, срочно учитесь прощать. Прощать – не значит делать вид, что вы забыли обо всем, что было – речь идет об умении «отпускать грехи». Отпустили – и живите дальше счастливо. Прощение – признак сильного человека, и нужно оно в первую очередь ему самому. В будущем вы поймете, каким людям можно доверять, и не будете вступать в деструктивные отношения, основанные на подлости и лжи.

Развивайте эмпатию: совет номер четыре

Эмпатия – свойство, необходимое для построения здоровых отношений с людьми, которое делает вас практически неуязвимым. Как развить его? Научитесь сочувствовать, сопереживать и чувствовать боль других – так вы будете видеть причины их поступков и совершенно иначе реагировать на последствия. А дальше поступайте, как считаете нужным – общайтесь дальше с чистой душой или делайте выводы и идите другой дорогой.

Будьте избирательны: совет пятый

Боль, разочарование, один обман за другим – и вопрос, доверять ли людям, становится главным в вашей жизни. Доверять, но проверять – не приближайте к себе всех, кто этого хочет. Открываться здорово, но все заслуживают увидеть вашу душу обнаженной. Избирательность – залог успешных отношений.

Фото 4 - как доверять людям несколько полезных советов

Благодарите жизнь за все: совет шестой

Как начать доверять людям, если вас столько раз обманывали? Поймите, что каждый, кто приходит в нашу жизнь, появляется не просто так. Если партнер был подлым, злым, жестоким, значит, так было нужно – чтобы мы усвоили урок, вышли на новый уровень развития и пошли дальше. Относитесь ко всему с благодарностью.

Станьте сами хорошим партнером: совет под номером семь

Чтобы вас окружали хорошие, искренние, честные люди, заслуживающие доверие, станьте сами таким. Ведь подобное притягивает подобное!

Не думайте, почему нельзя доверять людям, не вспоминайте все обиды – и вам станет намного легче, приятнее жить. Счастлив тот, кто умеет прощать, верить, открываться миру и не корит себя за неудачи!

Теги:

7 комментариев

  • Svetlana
    28 августа 2017 09:21

    Доверие штука хрупкая и стоит человеку один раз оступиться и все, доверия больше не будет и даже эти советы не помогут.

  • Лев
    28 августа 2017 08:48

    Я никогда не доверял людям, но думаю стоит что то менять!

  • Степа
    28 августа 2017 08:31

    Хочу воспользоваться вашими советами и посмотреть что хорошего из этого получится.

  • Роман
    28 августа 2017 08:20

    Начать доверять людям не просто. Я сам был в такой ситуации что было сложно поверить человеку. Приходилось прилагать очень много усилий для того чтобы поверить и в последствии не разочароваться. Но это вполне можно сделать.

  • Валечка
    28 августа 2017 07:57

    Спасибо за советы. Надеюсь смогу снова доверять людям.

  • Ростислав
    28 августа 2017 07:25

    Доверять людям сложно, особенно если тебя уже предавали.

  • Аля
    28 августа 2017 07:10

    Меня раз предали. Больше никому не верю!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.