Как избавиться от перхоти: 7 работающих способов

Красота

Как избавиться от перхоти? Эта проблема, которую можно решить с помощью доступных домашних средств. Использовать их надо с учетом того, что конкретно послужило причиной появления этих белых хлопьев на голове.

Эти белые хлопья, обнаруживаемые в волосах или на одежде, портят внешний вид, разрушают безупречность с таким трудом подобранного образа. Просто регулярным мытьем головы не справиться с проблемой, поскольку она кроется обычно в нарушении функционирования сальных желез и обменных процессов кожи головы. В том, как избавиться от перхоти, помощь окажут некоторые средства, предназначенные для устранения ее первопричины.

Фото - как избавиться от перхоти 7 работающих способов

Как избавиться от перхоти в домашних условиях: жгучий йогурт

Часто виноватыми в этой ситуации выступают некоторые виды грибка или бактерий, относящихся к условно патогенным, поскольку при нормальном функционировании кожных покровов головы они не доставляют хлопот. Инфицирование происходит только при наступлении сбоя в питании, нехватке определенных веществ. Решением проблемы, как избавиться от перхоти на голове, станет противогрибковая и антибактериальная смесь натурального йогурта с обыкновенным перцем (обязательно черным молотым). Смешиваются они в пропорции 150 мл на пару столовых ложек сухой специи. Наносить непосредственно на кожу головы (не волосы!) допустимо сразу после тщательного размешивания. Оставлять предпочтительнее на 50-60 минут, затем смыть с применением подходящего шампуня.

Как быстро избавиться от перхоти: уксусное воздействие

Противогрибковым эффектом обладает обычный столовый уксус. Привлекателен он доступностью: в каждом доме непременно найдется его бутылочка, содержимое которой часто используется для выпечки. Уксус становится решением проблем, как избавиться от перхоти и зуда головы, но только если она жирная или нормальная. Для сухих кожных покровов стоит воздержаться от использования составов, обладающих таким явным подсушивающим эффектом. При отсутствии противопоказаний уксус (6- или 9-процентный) втирается поглаживающими массажными движениями. Период воздействия ограничивается 20-30 минутами, после чего следует промыть шевелюру.

Фото 2 - как избавиться от перхоти 7 работающих способов

Как избавиться от перхоти навсегда: тропическая смесь

С тем, как избавиться от перхоти в домашних условиях, когда первопричиной послужил кислотный дисбаланс, способен совладать свежеотжатый лимонный сок. Для усиления его воздействия применяют смесь такого компонента и натурального кокосового масла, Последнее славится антибактериальным действием. Продукты берутся в соотношении 1 к 5 (кокосового ингредиента больше). Настаивать не обязательно, допустимо наносить тут же. Смывать состав необходимо не позднее получаса спустя. Сухая лимонная кислота на замену соку этого цитрусового фрукта в данном рецепте не пойдет.

Как избавиться от перхоти с помощью соды

Более бюджетное средство — обычная сода, но не кальцинированная, а пищевая. Эффективно применение этого химического соединения и потому, что оно не просто нормализует состояние кожи головы, а еще и помогает вымывать все хлопья, застрявшие в шевелюре. Самостоятельно использовать сухую соду не стоит — такой метод воздействия недостаточно продуктивен. Рекомендуется ради достижения такого эффекта, как быстро и эффективно избавиться от перхоти, всыпать столовую ложку вещества в разовую порцию подходящего шампуня, после чего осуществить мытье волос.

Фото 3 - как избавиться от перхоти 7 работающих способов

Как избавиться от перхоти народными средствами: лук-помощник

Содержащий фитонциды овощ окажет должное антибактериальное действие. Применять его допустимо несколькими способами. Некоторые берут небольшую горстку луковой шелухи, которую, залив предварительно полным стаканом теплой жидкости, проваривают минут 10. Остывший состав втирают в корни шевелюры. Как вариант, подойдет луковый сок. Около 3 его столовых ложек следует втереть в волосистую часть головы, которую затем укутать полотенцем, час спустя хорошенько вымыть.

Сухая перхоть: как избавиться от напасти

Если речь не о жирной, а о сухой себорее, для избавления от нее потребуются средства, обладающие противомикробными свойствами, но не пересушивающие кожу. Для предотвращения избыточного шелушения не грех использовать оливковое масло. Для проверки его свойств рекомендуется предварительно растереть небольшую каплю продукта на запястье. Быстрая впитываемость свидетельствует о натуральности. Натирать им волосистую часть головы надо ежедневно накануне сна. Дополнительно голова оборачивается бумажным полотенцем.

Фото 4 - как избавиться от перхоти 7 работающих способов

Перхоть в ушах: как избавиться от нежданной проблемы

Если такое явление появляется не на волосистом участке головы, оно часто вызывает панические чувства. Причиной его нередко служит грибковое поражение, которое для устранения белых или желтоватых хлопьев в ушных раковинах следует правильно диагностировать и устранить. Дополнительными усугубляющими факторами становятся стрессы, эндокринные, метаболические, дерматологические нарушения, отиты. Здесь поможет корректировка образа жизни. Для косметического эффекта стоит применять следующий состав. Пару столовых ложек сухих ромашковых цветков заливают стаканом (200 мл) кипятка. Настояв минут 20, целебное средство процеживают, смачивают в нем ватный ролик и вставляют тот в ушной проход на четверть часа.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.