Как контролировать самостоятельность ребенка?

Общество

Как контролировать самостоятельность ребенка? Для начала не стоит забывать, что она является важным моментом, требующим последовательных методов воспитания, о которых мы расскажем в сегодняшнем обзоре.

Самостоятельность ребенка — навык, требующий серьезного подхода со стороны родителей. Без участия взрослых получить его невозможно, а потому маме и папе надо проявить настойчивость, максимум внимательности. Мы предлагаем несколько проверенных способов, позволяющих сделать малыша более самостоятельным, ответственным за свои поступки. Это ему очень пригодится в будущей жизни — он скажет только спасибо своей семье за приобретенный навык.

как контролировать самостоятельность ребенка

График и дисциплина — первый шаг

Думаете, как приучить ребенка к самостоятельности? Начните с составления графика, по которому он будет жить каждый день. Но не переусердствуйте. Не расписывайте день поминутно, а просто добавьте в ежедневную рутину несколько обязательных занятий. Это может быть выгул собаки, мытье посуды после обеда, посещение определенного кружка — и т. д. Двух-трех небольших и несложных занятий на весь день будет достаточно. Единственное условие — они всегда должны проходить в одно и то же время.

Отдайте младшему члену семьи определенные обязанности

Например, ваше чадо должно всегда следить за тем, чтобы на его столе и шкафу, который стоит в комнате, не было пыли. Думая о том, как научить ребенка самостоятельности, некоторые родители распыляются сразу на несколько вещей — но не торопитесь. Обязанности добавляйте постепенно, когда предыдущие уже войдут в привычку и не будут вызывать никаких вопросов. При этом ребенок должен понимать, что он делает что-то полезное — вносит вклад в семейную уборку, помогает родителям, ведет себя, как взрослый.

как контролировать самостоятельность ребенка

Предложите уход за домашним питомцем

Часто вопрос о том, как воспитать в ребенке самостоятельность, решается довольно просто: достаточно завести собаку, кошку или другого питомца, о котором он мечтает. Но предварительно поговорите с ребенком, выясните его намерения. Предложите самостоятельно следить за выгулом, туалетом, питанием, вычесыванием и другими моментами. Тот, кто берет на себя ответственность за братьев наших меньших, довольно быстро привыкает к самостоятельности.

Анализируйте все самостоятельные поступки

Пусть сын или дочь поймут, что за каждым действием стоит какой-то результат. Например, если ребенок помыл посуду, то мама немного отдохнула и потом смогла напечь вкусных блинчиков. Если он отказывается от дорогостоящей и бесполезной игрушки, на эти деньги можно всей семьей пойти в зоопарк и здорово провести время. Когда маленький член семьи будет видеть взаимосвязи, он начнет делать правильный выбор. И такое воспитание самостоятельности у детей принесет лучший результат.

как научить ребенка самостоятельности

Не ругайте за ошибки

Ответственность за что-то — это всегда сложно, особенно для человека, который раньше жил совершенно по-другому. У ребенка будут ошибки, он будет забывать о своих обязательствах, делать что-то неправильно. И здесь важно проявить спокойствие, поддержать, показать ему, что ошибки нужно исправлять, а вот бояться их не стоит. Это сформирует правильный подход к трудностям — благодаря этому жизнь наследника будет проще, он сможет эффективно добиваться своих целей. Развитие самостоятельности у детей не проходит идеально, помните об этом.

Не ставьте примеров, которые находятся вне семьи

Распространенная ошибка родителей — сравнивать своего ребенка с его братьями, сестрами, друзьями, одноклассниками и т. д. Не говорите сыну или дочери, что кто-то их лучше, успешнее, дисциплинированнее. Единственный пример — ваш собственный опыт, но и то не озвученный. Ребенок сам прекрасно видит, как вы живете, выполняете обещания, преодолеваете трудности. А если хотите сравнить — сравните чадо с ним же вчерашним. Никаких упреков, только предложения о том, как сделать лучше. Часто проблема самостоятельности детей возникает тогда, когда родители приводят чужие примеры и тем самым убивают самооценку.

как контролировать самостоятельность ребенка

Не контролируйте каждый шаг — дайте свободу

Если вы берете под контроль абсолютно всю жизнь чада, ни о какой самостоятельности не может идти речи. Сын или дочь должны понимать, что им доверяют — а потому ответственность нужно нести самим, без постоянной перепроверки взрослыми. Старайтесь сбалансировать два направления работы, хотя это будет непросто на первых этапах. Ваша задача — стать другом, к которому приходят в сложных ситуациях, с которым делятся радостями. А вот надзирателем и управляющим звеном быть совсем не стоит. И тогда развитие самостоятельности у детей дошкольного возраста пройдет более гладко.

Говорите с ним, как со взрослым

Слушайте его мнение, спрашивайте совета, задавайте вопросы. С ранних лет посвящайте малыша в семейные дела — выбирайте вместе обои, узнавайте пожелания относительно мест отдыха и советуйтесь по важным мелочам. Так ребенок будет чувствовать, что он является частью семьи и его мнение тоже многое значит. Это будет стимулировать его принимать правильные, обоснованные, взрослые решения. Подобная модель давно оправдала себя среди знающих людей — остается только применить ее на практике.

как контролировать самостоятельность ребенка

3 комментария

  • Mariya
    29 августа 2017 07:10

    График на самом деле помогает дисциплинировать ребенка. Только в первое время очень сложно приучить его к такому распорядку дня.

  • Zlata
    29 августа 2017 06:45

    Спасибо за то что подсказали как дисциплинировать ребенка. У нас как раз есть большая проблема с дисциплиной и я буду решать ее при помощи ваших рекомендаций.

  • Ната
    29 августа 2017 06:31

    Советами обязательно воспользуюсь. Спасибо вам за них!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.