Как лечить простуду без лекарств?

Красота Здоровье

Зимой довольно легко подхватить простуду - и, пока болезнь не приняла серьезных форм, есть смысл попытаться лечить ее без лекарств.

Если успеть отследить простуду в самом начале, можно не допустить момента, когда придется прибегать к “тяжелой артиллерии” и снимать симптомы заболевания лекарственными препаратами. Стоит сразу оговориться, немедикаментозные методы самолечения подходят только относительно здоровым людям без хронических заболеваний, при которых некоторые средства могут быть противопоказаны.

Симптомы простуды известны всем: сперва появляется насморк, затем почти сразу — кашель и чихание. Температура может подняться уже позже, на второй, а то и третий день, когда организм мобилизует внутренние резервы для борьбы с болезнью. Довольно важно понимать принцип действия основных способов помощи народными средствами, чтобы самостоятельно планировать способ лечения в зависимости от того, какой из симптомов проявляется больше.

как вылечить простуду

Пейте больше горячего чая с медом, имбирем и лимоном

При первом же недомогании нужно начать пить много теплой жидкости. Чай подходит для этого лучше всего, и вот почему. Горячий чай помогает расширению сосудов и помогает потоотделению, а значит, шлаки выводятся более активно. В чае содержится множество танинов — они обладают легким вяжущим свойством и способны вывести мокроту из дыхательных путей.

Имбирь — известный мощный природный антисептик, а в лимоне содержится множество витамина С, который просто незаменим в борьбе с простудой. Малиновое варенье — или свежие ягоды вместе с листьями — будет отличной добавкой к чаю. Малина содержит большое количество салициловой кислоты, то есть это натуральный аналог аспирина, так что ее можно поглощать в больших количествах даже тем, кому противопоказан аспирин, при язве желудка например.

Ешьте мед

Даже в небольшом количестве меда содержится множество полезных веществ, которые помогут победить недомогание. Важно — мед нельзя нагревать выше +40 градусов, потому что тогда витамины и уникальные микроэлементы разрушаются. Мед провоцирует потоотделение, так что сквозняки после его употребления следует исключить.

мед

Насыпьте сухой горчицы в носки на ночь

Очень полезно перед этой процедурой как следует распарить ноги в горячей воде и вытереть насухо. Смысл в том, что лимфоток, по которому переносится абсолютно все по нашему организму, двигается снизу вверх. Поэтому теплые — или хорошенько прогретые — ноги являются залогом оздоровления всего организма.

Подышите паром

Если нет возможности посетить полноценную парную с не очень высокой температурой, просто включите горячий душ, закрыв дверь в ванную комнату. Вдыхание пара поможет снять или хотя бы уменьшить отек слизистых верхних дыхательных путей и облегчит затрудненное дыхание. Очень хорошо добавить в горячую воду эфирных масел — эвкалипта, мяты, апельсина или лаванды. Очень помогает дышать паром разварного картофеля — при этом нужно следить, чтобы не получить ожога.

душ пар

Разместите эфирное масло рядом с кроватью

Его можно капнуть на салфетку, в специальную аромалампу или положить возле подушки специальное саше. Это поможет свободнее дышать во время сна. Еще одно полезное применение для ароматического масла — растереть грудную клетку, крылья носа и мочки ушей.

Найдите бальзам “Звездочка”

Кто не знает об этой чудодейственной красной баночке со звездой? В ней содержится комбинация ровно тех же эфирных масел, притом в такой концентрации, что любые микробы, кажется, теряют способность перемещаться куда-либо еще метра за два до захворавшего человека. Возможно, в вашей семье сохранилась “Звездочка”.

бальзам звездочка

Принимайте витамины

Ударная доза витамина С — до 2000 мг в сутки — гарантия быстрого выздоровления. Цинк очень помогает любым метаболическим реакциям организма, поэтому его тоже полезно принимать во время заболевания — не забудьте внимательно прочитать инструкцию в упаковке.

Полощите горло

Не слишком приятная, но очень эффективная процедура. Самым эффективным признано полоскание перекисью водорода — нужно взять раствор крепостью 3% и очень тщательно прополоскать горло. Появившаяся пена — признак того, что воспаление или раздражение слизистой горла уже начало излечиваться. Внимательно следите за тем, чтобы не проглотить средство. Применяйте три-четыре раза в сутки — и уже на следующий день вы почувствуете значительное облегчение при глотании и попытке заговорить.

Очень хорошо показали себя полоскания с отварами трав: ромашки, шалфея, календулы и липы — заваривать в соответствии с инструкцией. Все эти препараты обладают противовоспалительным эффектом. Хорошо помогает и раствор яблочного уксуса: на стакан теплой воды нужно взять 3 чайных ложки уксуса и 2 чайных ложки меда, можно капнуть прополиса. Применять до 6 раз в день.

полоскание горла

Промывайте нос

Самыми оптимальными, выводящими слизь и не пересушивающими слизистые, признаны обычный физраствор или раствор морской воды — продаются во всех аптеках, не являясь по сути лекарствами. Они снимают отеки и и не оказывают на сосуды никакого действия.

Выпейте куриного бульона

Чтобы не перегружать заболевший организм необходимостью переваривать тяжелую пищу, принимайте куриный бульон — недаром он признан необходимым при большинстве заболеваний любого вида. Сложно сказать, чем именно он полезен при простуде — разве что прогревает хорошенько, но способ точно работает, так что его нужно обязательно использовать.

куриный бульон

Отправляйтесь в постель и хорошенько выспитесь

Основная ошибка всех тех, кто только начал заболевать, — не прекращать работать и продолжать активно трудиться и даже заниматься спортом. Между тем, если еще при первых признаках недомогания выпить хорошего пунша с небольшим количеством алкоголя и как следует отоспаться, возможно, всего за пару дней удастся выздороветь окончательно и не допустить развития простуды.

Сделайте паузу в курении

Даже курильщикам со стажем лучше отказаться от этой привычки при простуде. Дым сильно раздражает и без того воспаленные слизистые. Старайтесь избегать помещений с табачным дымом — лучше вдыхайте эфирные масла и свежий воздух из открытой форточки.

пауза в курении

Обратитесь к врачу, если симптомы усилились или прибавились новые

Если у вас держится температура выше 38,3 градусов дольше трех дней и применяемые способы не работают, если в кашле появляется мокрота любого цвета или с прожилками крови, в груди чувствуется острая боль или ощущение удушья или одышки — это поводы поскорее обратиться к специалисту.

Любые хронические заболевания — сердца и сердечно-сосудистой системы, почек, легких или нервной системы — тоже поводы не заниматься самолечением, а сразу обратиться к лечащему врачу.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.