Как мыть собаку: советы для тех, у кого недавно появился первый питомец

Стиль жизни Животные и природа

Как мыть собаку, если вы в первый раз завели питомца и ничего не знаете о купании? Мы подскажем, на что необходимо обратить внимание в первую очередь.

Появление нового питомца в доме — момент, когда ответственность хозяев возрастает в разы. Теперь они вынуждены думать о безопасности и комфорте маленького члена семьи, о котором необходимо заботиться, которого необходимо лелеять. Труднее всего приходится тем владельцам, которые только завели нового питомца, а потому сталкиваются с большим количеством вопросов. Например: как мыть собаку правильно? Рассматриваем этот вопрос подробнее в этой публикации.

Подготовка к мытью: никаких сквозняков

Животные серьезно реагируют на сквозняки — они серьезно простывают, в особо сложных случаях дело доходит до летального исхода. Перед процедурой минимум за час закройте все окна, форточки, выключите кондиционер, вентилятор. В доме установится необходимый микроклимат. То же самое правило действует после мытья — но тут время измеряется не часом, а до полного высыхания питомца. Желательно не открывать ничего до следующего дня, когда животное уже на сто процентов высохнет и не будет подвергаться опасности.

как мыть собаку

Используйте специальные средства

Отвечая на вопрос о том, как мыть собаку правильно, первым делом скажем о важности подходящих средств. Отложите в сторону все шампуни и бальзамы, предназначенные для человека, а еще откажитесь от простого мыла или других моющих средств. Для питомцев покупаются специальные жидкости. Есть очищающие варианты, для красоты шерсти, от паразитов — выбирайте в зависимости от проблемы или просто для профилактики. Доверяйте известным компаниям, представленным на рынке не первый год. Экономить — не вариант. Купите хороший шампунь — и вы увидите, за что заплатили деньги. Так что если возник вопрос о том, можно ли мыть собаку человеческим шампунем, мы отвечаем однозначно: нет.

Намордник и ошейник: надо ли?

Собак, которые могут укусить вас, обязательно нужно купать в наморднике. Помните — животное испытывает стресс, а потому может повести себя неадекватно. Чтобы не пострадать в процессе, сделайте ставку на безопасность. Ошейник же нужен любому питомцу — он понадобится, если животное будет падать, нырять и т. д. Благодаря этому аксессуару хозяин всегда сможет удерживать пса над водой, обеспечивая ему полную безопасность. Для купания мы рекомендуем приобрести отдельные аксессуары, чтобы они спокойно могли высохнуть на следующий день.

как мыть собаку

Сушить ли феном?

Дальше мы ответим на вопрос о том, как часто можно мыть собаку, а пока разберемся с процессом сушки. Многие хозяева хотят использовать фен, но не знают, можно ли это делать. Запрета на такой способ нет, но оговорок немало. Обязательно используйте режим низкой интенсивности и не очень горячий воздух — чуть теплый будет в самый раз. А еще не расчесывайте мокрую шерсть до полного высыхания — это повредит кожу питомца и приведет к другим неприятным проблемам. Старайтесь избегать фена, если животное его боится — лишний стресс в таком случае ни к чему.

Частота мытья

А теперь к вопросу о том, как часто надо мыть собаку. Тут есть два варианта. Если животное всегда чистое и не пачкается, а еще обладает жесткой шерстью, достаточно проводить процедуру один раз в месяц. Но при мягкой шерсти процедуру проводят гораздо чаще — один раз в неделю. Ежедневные прогулки станут причиной того, что уже через 7 дней шерсть начнет забиваться пылью, животное станет чувствовать себя хуже. Последний вариант — мытье по необходимости. Назовем эти ситуации внештатными — когда питомец слишком испачкался и ждать следующей процедуры нет смысла.

как мыть собаку

Как мыть собаку после прогулки: предосторожности

Одна из главных предосторожностей — не допускайте попадания воды и пены в уши животного. Это чревато серьезными последствиями, некоторые из них могут быть непредсказуемыми. Если не можете контролировать этот момент или просто боитесь его упустить, используйте защитный колпак-шапочку. Он убережет вашего питомца от неприятности, а вам сохранит немало нервов. А еще не забывайте постоянно хвалить и подбадривать питомца, разговаривать с ним одобряюще — это будет успокаивать животное, и оно не будет слишком нервничать, мотать головой.

Количество полотенец

Если не знаете, как помыть собаку, видео из интернета поможет предусмотреть различные детали. На любом ролике вы увидите, что хозяева используют большое количество полотенец. Нужно впитать много воды — а шерсть ее хорошо забирает. Поэтому не скупитесь на мягкие подстилки и полотенчика, которые кладут прямо на пол в ванной комнате. И еще один лайфхак, если моете животное в ванной либо душевой кабине. Одно толстое и большое полотенце положите прямо на дно — материал намокнет и будет обеспечивать животному устойчивость, его лапы не будут скользить по поверхности.

как мыть собаку

Мы определились с тем, как часто мыть собаку, а также как правильно это делать. Берите эти моменты на заметку и делайте жизнь своего питомца комфортной и счастливой.

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.