Как найти мотивацию, когда нет настроения

Общество Духовное развитие

Все вокруг твердят о мотивации. Соцсети пестрят цитатами для мотивации, мотивационными видео-роликами и фотографиями.

Но как сохранить мотивацию, если ничего не помогает и настроение не поднимается? Начинать нужно в первую очередь с внутреннего настроя, вытаскивать себя, как барон Мюнхгаузен из болота, — за волосы.

Понять, что это нормально

Жизнь не идет ровно. У всех бывают периоды максимальной успешности и периоды спада. Поэтому это не только ваша проблема, вы не одиноки. На самом деле периодов даже не два, а четыре. Рост, пик, расслабление, покой. Если сейчас вы не чувствуете в себе сил на активные действия, хотя объективно с вами все хорошо — здоровье в норме, сон качественный, то, может быть, вы сейчас просто хотите того, что невозможно на данном этапе. Расслабьтесь, соберитесь с силами, наполнитесь энергией и готовьтесь к новому витку.

как найти мотивацию когда нет сил

Заботиться о себе

Если вы не можете заставить себя сделать то, что вам нужно, возможно, у вас просто кончились физические силы. Проведите аудит своей жизни — на что в последнее время вы тратили особенно много энергии, что работало, а что нет. Подумайте, какие дела можно убрать из своей жизни. И самое главное — определитесь, что вас заряжает и наполняет энергией. Физическая забота о себе — это здоровое питание, спорт, прогулки на свежем воздухе, прием витаминов. Ментальная забота — медитация, ведение дневника, фрирайтинг. Эмоционально-энергетическая — общение с приятными и успешными людьми, творческие хобби, посещение концертов и выставок.

Быть благодарным

Иногда кажется, что все совсем не так, как хочется, жизнь идет мимо, а у друзей в .........е все прекрасно. Сделайте перерыв от соцсетей, если просмотр ленты вызывает у вас зависть, злость или грусть. Ничего не случится, если на неделю вы выпадете из онлайна, зато вы сможете сосредоточиться на своей жизни. Посмотрите на ситуацию с другой стороны — подумайте, за что вы благодарны. Ищите любые мелочи, за которые можно сказать «спасибо» Вселенной, Богу или тому, во что вы верите. Ежедневная благодарность в конце дня в течение нескольких недель существенно снижает уровень стресса и дает новые силы.

выйдите на месяц из соцсетей

Хвалить себя

Если в данный момент судьба к вам не очень благосклонна и все валится из рук, не расстраивайте себя еще больше постоянной самокритикой или жалостью к себе. Лучше находите каждый день то, за что можно похвалить себя, даже если это на первый взгляд ерунда. Приучайте себя к тому, что вы успешны, находчивы, красивы, умны, добры. Список можно и нужно продолжать. Сначала вам будет дискомфортно хвалить себя, но потом замечать свои сильные стороны и успехи войдет в привычку.

Окружить себя позитивом

Мы не призываем вас надевать на себя розовые очки и притворяться, что все прекрасно, если это не так. Вы хотите что-то изменить в своей жизни, но не находите нужную мотивацию или не хватает сил и энергии? Возможно, вам нужно немного поддержки извне. Смотрите на YouTube вдохновляющие ролики, интервью успешных людей, читайте биографии великих, общайтесь только с теми, кто наполняет вас энергией, а не ноет и жалуется при каждом удобном случае.

окружить себя позитивом

Иметь план

Вы никогда не будете готовы к переменам. Примите этот факт. Редко бывает так, чтобы человек проснулся утром и сказал: «Я чувствую, что сегодня изменю свою жизнь». Представьте себе ребенка или подростка, которому нужно, например, убраться в комнате. Он этого хочет? Скорее всего, нет. У него появится вдохновение сделать то, что ему не нравится? Вряд ли. Но рядом есть родители, которые знают, что уборку делать нужно, и находят способы заставить или уговорить ребенка это сделать. Станьте родителем самому себе. Вы знаете, что вам нужно отправить резюме, чтобы найти новую работу, но откладываете. Вы знаете, что нужно написать контент-план, чтобы увеличить посещаемость своего блога, но ленитесь. Вы знаете, что для того, чтобы заплатить кредит, нужно взять свои финансы под контроль, но спускаете зарплату на что-то спонтанное. Для того чтобы что-то изменить, нужно иметь четкий план и заставлять себя придерживаться его.

Верить в себя

Это то, чего нам так не хватает — веры в себя, в свои силы, в свои проекты. Возможно, родители часто разрушали ваши мечты, или рядом не было человека, который бы поддержал, или есть другие корни у неуверенности в себе. Копаться в них необязательно для того, чтобы избавиться от них. Теперь вы — взрослый человек, поэтому вам не нужно одобрение других людей для того, чтобы делать то, что вам нравится. Если вы не идете к своей мечте, возможно, вы просто продолжаете прокручивать в голове старые диалоги с людьми, которые вас не понимали. Пора сменить пластинку. Вы когда-нибудь встречали женщин, которые не красавицы по общепризнанным меркам, но привлекают к себе внимание всех окружающих? Или, например, проект какого-то бизнеса, который на первый взгляд кажется странным, но на деле оказывается успешным благодаря энергии и харизме создателя? Уверенность в себе может творить чудеса, открывать двери и привлекать желаемые события и людей.

верьте в себя
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.