Как найти счастье: 7 способов перестать жаловаться и зажить новой жизнью

Общество

Как найти счастье - вопрос внутреннего состояния, а не внешних атрибутов, вроде богатства или удачного брака. Обрести гармонию души, счастливый настрой помогут некоторые советы.

Стремление стать счастливым естественно для каждого жителя земли. Многие ассоциируют счастье с определенными внешними атрибутами: браком, материальным достатком, известностью, другими успехами. По достижении некоторых из них на некоторое время наступает эйфория, после чего часто приходит чувство опустошения. Все потому, что часто люди, ищущие ответ на вопрос, как найти счастье, не до конца понимают, что включает это понятие. Истинная его сущность — в определенном внутреннем ощущении удовлетворенности, обретение которого потребует некоторых усилий. Стать счастливым поможет следование советам из этой подборки.

Как найти счастье: 7 способов перестать жаловаться и зажить новой жизнью

Оптимистичный настрой

Поскольку решение проблемы, где найти счастье, заключается в корректировке собственного мироощущения, поиске радости внутри себя, одним из первых шагов к благоприятным переменам станет изменение внутреннего настроя. Никогда не стоит утрачивать уверенность в том, что надежды на счастливую жизнь обязательно оправдаются, пусть и не сразу. На жизненном пути каждого немало радостных и очень печальных моментов. Когда наступает черная полоса, не грех воспользоваться советом оптимистичной девочки Поллианны из одноименного произведения Элинор Портер: пытаться найти положительное в текущей ситуации. Увольнение — путь к новым профессиональным горизонтам; развод откроет возможность поиска более подходящего партнера. Всегда надо мыслить в подобном ключе.

Отсутствие праздности

Немало людей, ищущих ответа на вопрос, как найти счастье в жизни, подмечали, что грустное, подавленное настроение особенно сильно одолевает в моменты проявления лени. Лекарством от хандры, развития плохих мыслей послужит поиск подходящих занятий. В свободные минутки на работе имеет смысл, если подобное допустимо, переключаться на то, что приносит дополнительные заработки, или изучать литературу по профессиональному либо личностному совершенствованию. Вечерами или на выходных занимать себя хобби, вылазками с приятелями либо семьей на осмотр достопримечательностей, природу, рыбалку, по грибы.

Как найти счастье

Сопереживание и помощь другим

Немало очень состоятельных людей активно подключаются к благотворительности. Здесь кроется секрет: личные достижения дают ощущение радости только до определенной степени, но значительно выше отдача от служения другим, пусть и тем, кто никогда не узнает о том, кто предоставил помощь. При наличии определенного материального достатка стоит жертвовать в различные фонды, для других благотворительных проектов. Тем, чья финансовая ситуация не столь благополучна, ощутить себя счастливее позволит оказание нематериальных безвозмездных услуг близким, соседям, коллегам: выслушивание их, когда требуется, предоставление помощи по дому или в иных ситуациях.

Вступление в организации или клубы по интересам

Если обзавестись хобби, соответствующему внутренним потребностям, талантам, это поможет реализовать заложенный потенциал, что послужит поводом к регулярному получению положительных эмоций. Дополнительным источником радостных впечатлений станет обсуждение любимого занятия или участие в соответствующих проектах совместно с теми, кто разделяет аналогичные интересы. Это даст ощущение приобщения к чему-то значимому, великому, вне зависимости от конкретной направленности: спорт, рукоделие, кулинария, игры.

Как зажить новой жизнью

Верность собственному слову

Умение сдерживать некогда данные обещания присуще не каждому. Это качество в представлении многих не ассоциируется со счастливой жизнью, но нужно понимать: человек, верный своим словам, учит других доверию. Такой подход помогает создавать тесные связи с близкими, дорогими друзьями. Окружающие, не принадлежащие к ближнему кругу, тоже станут доверять человеку слова. Завоевание их расположения — один из ключей к дальнейшей самореализации. Никто не сумеет предсказать, кто из встреченных на жизненном пути людей впоследствии станет особенно полезным.

Умение полагаться на чужую помощь

Никто из живущих на земле не всесилен. Когда обстоятельства значительно сильнее конкретного человека, ему пригодится поддержка окружающих. Особенно нужно сочувствие или помощь, выражающаяся в конкретных действиях, от тех, кто дорог сердцу. Верные друзья и любящие родные, жаждущие видеть нас счастливыми, обязательно найдут способ отвлечь от тягостных мыслей, развеяться, зарядиться новыми силами, позитивной энергией. В трудные моменты важно находиться с теми, кто не осудит, а по возможности посодействует скорейшему разрешению проблем.

Как перестать жаловаться и зажить новой жизнью

Готовность стать счастливым

Немало людей не понимают, как найти личное счастье, и не испытывают его попросту потому, что внутренне не готовы к положительным изменениям. Не стоит раздумывать насчет того, насколько мы достойны таких перемен, — нужна истинная жажда получение лучшего от жизни. Нельзя довольствоваться малым без понимания того, что вскоре обязательно придет большее. Здесь сходится несколько факторов: уверенность в себе, адекватная самооценка, уже упоминавшийся оптимизм. Если их развивать, счастье обязательно появится на горизонте.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.