Как научить ребенка реагировать на дразнилки?

Общество

Что делать, если вашего ребенка дразнят в школе? Мы дадим несколько советов, которые помогут дать сверстникам адекватный отпор и наладить отношения со сверстниками.

Что делать, если ребенка дразнят в школе? Важно помочь разобраться с этим, иначе в будущем его ждут комплексы и психологические проблемы. Главное – действовать деликатно и найти причины поведения сверстников. Мы подскажем, что делать.

Почему дразнят?

С раннего возраста формируются иерархические отношения, когда каждый пытается как-либо утвердиться в обществе. Причина того, что дети дразнят ребенка, проста – он по какой-то причине не нашел себе места в их кругу. Чаще всего это происходит в силу каких-нибудь отличий – большого веса, очков, а иногда – хорошей успеваемости. Изобретательностью в этом плане дети не отличаются, так что дразнить могут и из-за старой одежды. Так что же делать?

ребенка дразнят в школе

Стоит ли вмешаться открыто?

Не надо. К чему бы ни цеплялись, идти в школу лично не стоит. Такое вмешательство лишь усугубит ситуацию. Этот подход сделает хуже во всех смыслах. Ребенок окончательно лишится уверенности в себе, а его положение в классе ухудшится. Вас же ждет столкновение с родителями недругов или с преподавателем, у которого ваши действия вызовут негативную реакцию. Идти лично стоит лишь в том случае, если возник конфликт со старшеклассниками.

Стоит ли решать проблему кулаками?

А может, просто пора надавать обидчику по шее? Все зависит от того, как далеко тот заходит. Если оппонент настроен агрессивно и сам лезет в драку, самым действенным методом будет дать ему отпор. Сейчас это чревато некоторыми проблемами – вас вызовут в школу, придется общаться с классным руководителем и родителями задиры, ребенку – со школьным психологом. Но все это мелочи – важно, что детская психика останется нетронутой, а у обидчика больше не возникнет желания махать кулаками. Главное – помнить, что не каждую проблему можно решить таким способом и рассказать об этом.

ребенка дразнят в школе драка

Настройте ребенка правильно

До драки лучше не доводить. Причина такого отношения одноклассников – в специфике поведения. Чтобы до неприятной ситуации не дошло, важно внести коррективы. Должно быть верное отношение к ситуации. Объясните, что не он чем-то плох, проблема в обидчике. Предложите воспользоваться действенным способом – не принимать дразнилки близко к сердцу. Если ребенок печалится, убегает, волнуется – это именно то, чего добиваются одноклассники. Они не остановятся, а лишь убедятся в беззащитности.

Убедить в своей правоте сложно, лучше – на чьем-нибудь примере. К примеру, если дразнят из-за очков, расскажите о ком-нибудь, кто тоже их носит, но люди к нему относятся хорошо. Выберите известного человека, который пользуется авторитетом у детей.

Научите адекватно отвечать

Надо перестать принимать близко к сердцу слова других людей и адекватно реагировать на любые подколки. Как вариант – найти у задиры слабое место и пошутить над ним в ответ. Только это опасная дорога: теперь придется постоянно перешучиваться таким методом, а если перегнуть палку – закончится той же дракой. Можно сразу дать резкий ответ – наверняка соперник опешит и отстанет.

ребенка дразнят в школе что делать

Устраните поводы

Хороший путь – избавиться от проблемы. Если сын толстый, отправьте заниматься спортом, лучше в борцовскую секцию. Так можно убить трех зайцев сразу: он похудеет, научится правильно драться и найдет себе достойную компанию единомышленников вместо разношерстного школьного класса.

Если же повод такой, что избавиться от него так просто не получится, научите по-другому относиться к себе. Важно взрастить понимание того, что ребенок умный и красивый, так будет гораздо проще реагировать на слова сверстников.

Может быть и еще одна причина. Посмотрите на отпрыска критически – нет ли в его поведении чего-нибудь провоцирующего. Такое бывает редко, но случается. Не относится ли он высокомерно к окружающим? Подобные качества следует корректировать.

Важно проявлять сильные качества

Мало дать отпор, важно демонстрировать сильные стороны. Надо объяснить, что нельзя замыкаться в себе. Сохраните в нем доброту и отзывчивость – помните, что от вас зависит его судьба. Самое важное – ребенок должен помнить, что в мире много справедливого и хорошего, а подобные случаи не заслуживают внимания. Воспитание – это кропотливая работа, которая проводится последовательно. Если вы не видите результатов сразу после своих слов – не спешите, ежедневно беседуйте. Не сработает один подход – обязательно подойдет другой. Главное – прекратить неправильное поведение и доходчиво объяснить, что терпеть, когда дразнят, нельзя.

что делать если ребенка дразнят в школе

Стоит ли переводиться в другую школу?

Смена окружения – самый критичный вариант, но иногда и он оправдан. Если отношение к ребенку сформировано, а дразнят его месяцами, будет сложно направить ситуацию в нужное русло. Сначала попытайтесь устранить конфликт на месте и проследите за результатами. Если же наладить отношения с одноклассниками не получится, можно и сменить коллектив. Но перед походом в новый класс обязательно побеседуйте, проанализируйте причины проблем, подскажите, как себя вести, чтобы избежать неприятностей на новом месте.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.