Как научиться быстро писать без ошибок?

Общество Образование

Как научиться быстро писать, не допуская ошибок, интересно любому человеку, чья профессия тесно связана с языками и письмом. В нашем обзоре мы делимся советами, как улучшить свои знания.

Далеко не каждый человек умеет грамотно и безошибочно излагать мысли письменно. Между тем – это важный навык для любого, демонстрирующий уровень вашей образованности. Мы поможем вам понять, как научиться быстро писать, не допуская ошибок.

как научиться грамотно писать

Главное – моральный настрой

Если не будет желания улучшать владение ручкой и русским языком – не появится результат. Соберитесь и каждый день уделяйте время самосовершенствованию. Не тратьте его на бесполезные занятия и других людей – только такой подход принесет свои плоды.

Переписывайте по несколько текстов в день

Если хотите понять, как научиться быстро писать ручкой, начните практиковаться. Делайте по 2-3 небольших текста в день – сначала неспешно, красиво, без помарок, а потом начинайте ускоряться. Засеките, за какое время вы закончили ту или иную статью. Работайте над улучшением результатов, и скоро вы научитесь создавать тексты не только грамотно, но и оперативно.

как научиться писать грамотно

Читайте как можно больше

Если вам интересно, как научиться быстро писать изложение, возьмите книгу. Скорость чтения напрямую влияет на скорость письма. Лучше классику, в идеальном варианте – в старом книжном переплете, который давно знаком. При таком подходе в голове бессознательно откладывается правильное написание слов и основные литературные приемы. Главное – заниматься этим в тишине, чтобы ничто вас не отвлекало.

Занимайтесь чтением вслух

Такое занятие полезно всем, кто хочет понять, как научиться быстро писать ручкой изложение, так как улучшает слуховую память. При чтении пробуйте читать не так, как произносите при обычном разговоре, а так, как пишутся слова. Обязательно делайте паузы в тех местах, где стоят запятые, это упростит вам обращение со знаками препинания в будущем.

как научиться грамотно писать

Выделяйте самое главное

Тем, кто думает, как научиться писать красиво и быстро, надо освоить навык выделять главное из того, что требуется записывать. Если вам что-то диктуют, отсеивайте ненужную информацию, которую потом можно будет додумать и дописать отдельно. Только самые важные мысли – остальное вторично.

Учите наизусть

Еще один достойный стимулятор памяти для тех, кто не знает, как научиться красиво и быстро писать ручкой, не допуская ошибок. На первом этапе заучивание текстов может показаться сложной задачей, но со временем вы будете оперативнее помещать в память большие объемы текста, а это положительно отразится и на скорости написания.

как научиться писать грамотно

Учитесь записывать символы по отдельности

Самый эффективный способ, который поможет понять, как научиться очень быстро писать, заключается в тренировках написания каждого символа в отдельности. Процесс нудный, но результаты дает. Вооружитесь листком бумаги и начинайте на нем методично прописывать какую-нибудь букву. Делать это надо до тех пор, пока вам не понравится то, с какой скоростью вы работаете. Потребуется много листов бумаги, но именно подобные занятия помогут вам заполучить красивый почерк. Совершаем те же манипуляции с каждой буквой алфавита.

Занимайтесь в паре и со словарем

Результаты можно улучшить, если вы попробуете привлечь к занятиям другого человека. Рассуждайте, обсуждайте, ведите диалог и поправляйте друг друга. Словарь – полезная книга, которая позволит писать в полной уверенности, что вы не допускаете ошибок. Всегда держите его под рукой на случай возможных затруднений.

как научиться грамотно писать

При конспектировании сокращайте фразы

Чтобы понять, как научиться быстро писать ручкой под диктовку, надо заняться сокращением фраз и предложений. Убирайте все лишние слова, оставляя предложения осмысленными. При должных познаниях и фантазии можно будет восстановить конспект. Можно указывать первую часть слова и окончание, активно применять общепринятые сокращения. Если чувствуете, что что-то законспектировать не успели, оставьте свободное место, воспроизведете недописанное позднее. Но не затягивайте с этим – такие вещи желательно делать как можно оперативнее, пока информация еще сохранилась в памяти.

Тем, кто хочет понять, как научиться быстро писать под диктовку, можно сократить знакомые слова до аббревиатур и букв. В этом случае есть риск запутаться, так что запишите все сокращения и их расшифровку на отдельный листочек, который поможет сориентироваться.

Оставляйте место и пользуйтесь маркерами

И не занимайте буквами каждую строку – оставляйте свободное место. Сплошной текст вызывает сложности для восприятия, в оставленных участках позже вы сможете сделать пометки и внести то, что не успели. Чтобы понять, как быстро научиться грамотно писать, помечайте цветом особо сложные слова. Это требует небольших усилий, зато позже вы легко найдете самые важные моменты и моментально разберете ошибки.

Самое главное для того, кто не в курсе, как научиться быстро писать без ошибок, это постоянное чтение и тренировки по написанию текстов на время. Практикуйтесь, и это приведет к успеху.

Теги:

1 комментарий

  • devil's advocate
    11 августа 2017 16:07

    полезно

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.