Как научиться читать по‑английски: 7 практичных советов и полезных ресурсов

Общество Образование

У множества людей, только начинающих изучение этого востребованного языка, часто возникают трудности с тем, как научиться читать по-английски. Подобные проблемы связаны с непростыми правилами: многовариантностью произношения некоторых букв, необходимостью запоминания связанных с этим языковых норм, наличием немалого числа исключений. А ведь приходится их еще и в слова соединять, причем произносить те достаточно быстро, чтобы не ускользал смысл текста. Порой люди, взявшиеся за подобное начинание, испытывают почти отчаяние, полагая, будто упустили нужный момент для обучения в детские годы. Это только заблуждение — если прислушаться к некоторым советам, с задачей они справятся.

как научиться читать по английски

Научиться читать по-английски с нуля: старт с азов

Тем, у кого нулевые знания этого языка, придется знакомство с ним начинать с алфавита. Требуется соотнести графическое начертание каждой буквы с ее названием. Увидеть весь англоязычный алфавит, послушать произношение названия букв удастся по этой ссылке. Понимание, как научиться правильно читать по-английски, не придет и без осознания особенностей чтения транскрипции. Зная ее, человеку удастся прочесть любое найденное самостоятельно в словаре слово либо выражение. Таблица транскрибирования звуков здесь.

Как научиться правильно читать на английском языке: трудности с гласными

Основные затруднения при поиске правильного произношения возникают в связи с гласными. Согласные обычно произносятся приблизительно одинаково во всех словах, за исключением тех случаев, когда они встречаются в буквосочетаниях, но и у тех транскрипцию запомнить несложно. С гласными значительно сложнее, поскольку способы их произнесения сильно варьируются от соседства с другими буквами, открытости-закрытости слогов. Ключевые варианты, с соответствующим транскрипционным изображением, приведены на этом веб-сайте.

как научиться читать по английски

Как научиться читать по английскому языку: регулярное пополнение лексикона

Сложности с тем, как научиться хорошо читать по-английски, неизменно будут подстерегать того, кто предпочтет обходиться имеющимся небольшим запасом стандартных слов и выражений, не стремясь к их пополнению. Последнее — обязательное условие улучшения познаний по иностранному языку, увеличения скорости чтения и осознания, что за конкретным набором символов скрывается. Пополнение лексикона происходит в процессе просмотра иностранных кинофильмов, прослушивания зарубежных музыкальных композиций, общения с англоязычными иностранцами. Подспорьем в усвоении новых слов станут и тренажеры от Lingualeo.

Как быстро научиться читать на английском языке: совершенствование грамматики

Без усвоения грамматических правил сложно добиться полноценного понимания прочитанного. Грамматические конструкции создают основу, скелет любого текста, на который уже нанизывается семантика. На скорости чтения подобное обстоятельство непременно сказывается. Письменная речь, в отличие от устной, не обходится без сложных грамматических структур. Необходимо знать, когда и какая из них уместна. Закреплять освоенное надо на практике — путем регулярного прочтения текстов.

как научиться читать по английски

Как быстро научиться читать по-английски: специальный электронный сервис

Жаждущие научиться читать на английском языке самостоятельно обычно сталкиваются с одной общей проблемой: прочтение книг сопряжено с постоянным заглядыванием в словари, что превращает процесс в мучение вместо удовольствия. Во избежание подобного стоит перейти на электронные англоязычные книги, текст которых предварительно прогонять через этот сервис. После экспресс-анализа содержимого он поможет понять, какие словесные конструкции встречаются чаще всего, выдаст переводы непонятных слов/фраз.

Как научиться читать и понимать английский язык: умение анализировать

Один из ключевых моментов улучшения читательских навыков — понимание того, что сказано в тексте. Надо научиться чувствовать логику языка, особенности построения его фраз, семантические нюансы. Если достигнуто понимание смысла, переводить для себя предложения не обязательно. Стоит подхватывать в прочитываемых книгах характерные для иностранного языка фразы, стремиться запомнить их и употреблять в устной речи при случае. Закрепить их в памяти поможет Anki или другие аналогичные программы.

как научиться читать по английски

Как научиться читать книги на английском: использование текстовых и аудио-вариантов

Помимо приобретения или скачивания обычного электронного либо бумажного варианта определенного произведения стоит обзаводиться аудиокнигой. Ее рекомендуется прослушивать после прочтения целого текста либо его крупного отрывка. Это позволит улучшить произношение, уловить его нюансы. Необходимо делать скидку на диалект, который использует диктор: приемлемые для различных англоязычных стран или их частей фонетические нормы часто сильно разнятся.

5 комментариев

  • Snezhana
    25 августа 2017 13:45

    Я без проблем научилась читать, используя эти советы.

  • Эвелина
    25 августа 2017 13:32

    В изучении английского языка главное практика, постоянная практика, тогда и результата можно будет быстро добиться.

  • Гена
    25 августа 2017 08:50

    Советы приглянулись. Буду ими пользоваться.

  • Anatoliy
    25 августа 2017 08:28

    Спасибо за то что дали рекомендации по поводу того, как выучить английский язык. Мне как раз надо его подтянуть и я буду пользоваться вашими советами.

  • Галя
    25 августа 2017 07:06

    В теории все просто. Посмотрим что будет на практике.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.