Как научиться рисовать: полезные советы

Общество Образование

Как научиться рисовать – вопрос, который волнует всех начинающих художников. Мы предлагаем вам несколько полезных советов, которые помогут в этом деле.

Есть расхожий стереотип, согласно которому далеко не каждый может стать художником. Мы считаем, что это не так, овладеть этим искусством может любой, просто кому то оно будет даваться проще. Главное – приложить достаточно усилий. Мы дадим несколько советов тем, кто не знает, как научиться рисовать.

Практикуйтесь

Упражняться надо ежедневно. Это самое главное – надо каждый день делать по 5 набросков. Важнейшее правило для тех, кто не знает, как научиться красиво рисовать: надо носить с собой альбом или блокнот и иногда зарисовывать то, что видите. Позже набранный материал сможет послужить основой для новых интересных работ, более сложных и совершенных.

как научиться рисовать

Изучайте основы по профессиональным литературе и видео

Даже если вы обладаете природным даром и очень талантливы, знание основных понятий обязательно. Композиция, объем, перспектива и прочие термины обязательны для того, кто хочет стать художником. Теперь для этого необязательно проводить время над книгами – можно смотреть видеоуроки в интернете. Преподавателей там предостаточно, в том числе и тех, которые объяснят вам, как научиться рисовать с нуля. Можете поискать, и наверняка найдете художника, уроки которого вас заинтересуют и помогут добиться определенного результата.

Изучайте работы профессионалов

Если вы не знаете, как научиться рисовать карандашом, не бойтесь срисовывать чужие полотна. Для опытного человека это занятие бесполезное, а вот для новичка – возможность учиться и развивать вкус. Отметим, что студенты художественных ВУЗов в процессе обучения часто создают репродукции известных полотен. Подходить к этому делу надо профессионально, рекомендуем не только изучать стиль работы мастера, но и его биографию.

как научиться рисовать

Начинайте с простых вещей

Если вы думаете, как научиться рисовать карандашом с нуля, начните с простых вещей. Несложное задание – превратить квадрат в куб. Проведите линии граней под углом 45 градусов, а затем дорисуйте фигуру. Чтобы визуально сделать переднюю сторону ближе к вам, можно сильнее обвести ее карандашом. Выделите все стороны и грани, которые находятся ближе к вам – так создастся ощущение пространства на рисунке. Это несложно, а в интернете есть немало уроков, позволяющих узнать об основах больше.

Работайте над слабыми местами

Даже у опытных художников имеются недостатки – кто-то хорошо рисует пейзажи, другому лучше даются портреты. Ищите у себя такие слабые места и работайте над ними, только так удастся достичь успеха. Совершенствуйте свои умения и навыки. Для этого рекомендуем расширять кругозор – использовать не только специфический художественный стиль, но и другие направления. Узкий профиль для художника разрушителен, важно уметь выходить за установленные рамки, смешивать разные стили.

как научиться рисовать

Не бойтесь ошибок

Людям, которые хотят узнать, как научиться рисовать за 30 дней, рекомендуем перестать бояться ошибок. Можно испортить немало листов бумаги, но это обязательные шаги на пути к совершенству. Важно не останавливаться, а продолжать рисовать дальше. И не пытайтесь отполировать изображение – доведение до идеала бывает бесконечным, и иногда может причинить даже вред. Лучше чаще экспериментировать при рисовании, так сами научитесь определять, где надо остановиться.

Не стоит бездумно копировать

Частая практика – это хорошо, особенно для того человека, который хочет узнать, как быстро научиться рисовать. Но не рекомендуем полностью копировать окружающую действительность – вы на то и художник, чтобы уметь использовать воображение. Нужен творческий подход, когда даже скучная действительность несколькими штрихами изменяется и цепляет глаз. Наброски делайте быстро, сведя количество исправлений к минимуму и не выбрасывая даже неудачные варианты. Так вы сможете в будущем сравнить их с новыми работами и определить, есть ли успехи.

как научиться рисовать

Правильно воспринимайте критику

Демонстрируйте работы окружающим – люди будут комментировать, а вы научитесь адекватно воспринимать критику. Аргументированные упреки – основная составляющая творческого роста. Принимайте не только положительные замечания, но и негативные. Уязвленное самолюбие сделает вас сильнее и поможет повысить уровень мастерства.

Найдите наставника

Тем, кто не знает, как научиться красиво рисовать карандашом, рекомендуем найти наставника. Запишитесь на курсы, если тот, кто их ведет, вызывает доверие. Хорошо, если удастся найти человека, совместившего в себе художественный и преподавательский таланты. Старайтесь общаться с мастерами – даже нескольких минут разговора с ними окажут вам неоценимую помощь.

как научиться рисовать

Умейте переключаться

Если вы хотите узнать, как научиться рисовать в домашних условиях, чаще делайте перерывы. Не зацикливайтесь на одной картине – пробуйте изобразить что-то другое, возможно, это поможет творческому процессу.

Теги:

4 комментария

  • Milena
    6 августа 2017 08:29

    А я даже на специальные курсы ходила и никакого результата (( видать не дано!

  • Lidiya
    6 августа 2017 07:44

    Во всем главное желание и стремление. Если этого не будет, то никакие советы не помогут. Что касается меня, то у меня с каждым днем получается рисовать все лучше и лучше.

  • Альбина
    6 августа 2017 07:16

    Я всегда хотела научиться красиво рисовать и теперь хочу сделать это при помощи ваших советов. Сейчас у меня много свободного времени и надеюсь что у меня получится уделить рисованию много времени и я наконец то научусь красиво рисовать.

  • Yuliya
    6 августа 2017 06:59

    Советами уже пользуюсь и результаты моего творчества становятся лучше

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.