Как не усилить симптомы аллергии?

Красота Здоровье

Если вы подвержены сезонной или любой другой аллергии, вы наверняка уже научились сводить к минимуму причины своей неприятности. Скорее всего вы избегаете животных, стараетесь как можно реже выходить на улицу во время весеннего цветения, скорректировали свое питание, убрав из него аллергены. Это правильно, но есть еще кое-что, что вы можете сделать для того, чтобы не усугубить симптомы аллергии. Мы приводим список того, что может осложнить и без того непростую жизнь аллергиков.

Стресс на работе

Если у вас аврал, горят сроки или приходится засиживаться до ночи над проектом, велик шанс того, что симптомы аллергии усилятся. Гормоны стресса приводят к выбросу особых белков в кровоток, отвечающих за аллергические реакции. Поэтому старайтесь не создавать для себя проблемных ситуаций, высыпайтесь, пейте травяные успокоительные чаи и учитесь смотреть на жизнь проще.

как не усилить стресс на работе

Злоупотребление алкоголем

Алкоголь с каждой дополнительной порцией повышает риск развития аллергического насморка и жжения в глазах. Виноваты в этом бактерии и дрожжи, содержащиеся в алкогольных напитках. Они усиливают ринит у аллергиков и приводят к сухости глаз.

Несвоевременное принятие лекарств

Препараты от аллергии лучше начать принимать заранее, а не тогда, когда уже появились симптомы. Если вы знаете, что вам предстоит пойти в гости к заядлым кошатникам или впереди сезон цветения, начните принимать антигистамины за одну-две недели до этого. Не забывайте принимать лекарства перед сном, это поможет с утра избежать заложенности носа, красных глаз и прочих симптомов.

несвоевременное принятие лекарств

Недостаточная температура при стирке

Пылевой клещ и прочие «обитатели» постельного белья тоже могут вызывать аллергию. Не берегите стиральную машинку, стирайте белье при температуре не меньше 60 градусов, иначе вредные паразиты спокойно переживут стирку и доставят вам множество неприятностей. Кроме того, регулярно меняйте подушки, стирайте одеяла, а матрасы обрабатывайте пароочистителем.

Хлорированная вода в бассейне

Регулярное посещение бассейна, в котором для дезинфекции используется хлор, в разы усугубляет респираторные и кожные симптомы аллергии. Обязательно используйте очки для защиты глаз во время плаванья, тщательно мойтесь после плаванья и увлажняйте кожу натуральными косметическими средствами.

хлорированная вода в бассейне

Прогул спортзала

Да, когда у вас заложен нос или все чешется, спортзал — это последнее место, куда хочется идти. И очень зря, ведь спорт улучшает кровообращение, а значит, ускоряет вывод из организма токсичных веществ, в том числе аллергенов. Если есть возможность, добавьте к своим регулярным занятиям прыжки на батуте, именно эти упражнения улучшают не только крово-, но и лимфообращение, обеспечивая максимально качественное очищение всех систем вашего тела.

Пассивное курение

Даже если вы не курите, сигаретный дым может осложнить вашу жизнь и усилить аллергию. Если в семье курят, вероятность получить аллергию вырастает на 80%. Токсины в сигаретном дыме раздражают слизистую носоглотки и усиливают насморк, чихание и кашель.

пассивное курение

Дешевые ароматические свечи и освежители воздуха

Любые химические ароматизаторы действуют примерно так же, как и сигареты на респираторную систему. Поэтому избегайте дешевых ароматических свечей и аэрозольных ароматизаторов воздуха. Для создания приятной атмосферы в квартире используйте только натуральные эфирные масла и свечи с их добавлением.

Косметика с критическими ингредиентами

Скорее всего вы заметили, что сейчас все больше говорят о натуральной косметике и ее преимуществах перед «химозной». И это не просто так. Дело в том, что фталаты, сульфаты, парабены и многие другие химические составляющие косметических средств способны усиливать аллергические реакции. На косметическом рынке сейчас множество средств на любой кошелек с более чистыми составами, которые не только будут ухаживать за вашей кожей, но и не вредить здоровью. В эту же категорию можно отнести и бытовую химию, которая очень часто является причиной усиления аллергии. Старайтесь больше пользоваться «бабушкиными» средствами, как сода или уксус, или выбирайте бытовую химию с максимально безопасным и натуральным составом.

усталость от косметики

Злоупотребление сосудосуживающими каплями и спреями

Сосудосужающие средства от заложенности носа, конечно, спасают аллергиков, но у них есть серьезный недостаток. Этими средствами нельзя пользоваться больше пяти дней, в противном случае они либо вызывают привыкание и просто перестают действовать, либо приводят к обратному эффекту — вызывая отек носовых пазух. Не занимайтесь самолечением, а попросите врача подобрать вам капли или спрей, которым безопасно пользоваться на протяжении более длительного периода, например, на сезон цветения. И сочетайте это средство с антигистамином.

Не забывайте о том, что аллергия — это далеко не всегда врожденное явление. Все больше людей после тридцати сталкиваются с аллергическими реакциями, которых у них не было раньше. Поэтому к этим советам стоит прислушаться и тем, кто уже подвержен аллергии, и тем, кто серьезно относится к профилактике.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.