Как открыть бутылку вина без штопора: 7 способов

Стиль жизни Лайфхаки

Нужно открыть бутылку вина, а штопора по каким-то причинам нет под руками? Не надо переживать: есть масса простых и интересных способов исправить ситуацию подручными средствами.

Вино — вкусный, а часто и полезный напиток, если вы выбираете проверенные марки, которые уже успели завоевать авторитет на рынке. Мы не советуем злоупотреблять даже самыми качественными напитками: следите за умеренным количеством и заботьтесь о своем здоровье. А в этой публикации поделимся семью простыми лайфхаками, которые помогут открыть вино, если вы забыли штопор или он сломался. Простые, но действенные способы, которые проверены многократно.

Гвоздодер и гвозди

Возьмите два толстых длинных гвоздя и потихоньку вбейте их в пробку — не торопитесь, иначе можете наоборот затолкнуть пробку глубже. Оставьте такие кусочки гвоздей до шляпки, чтобы подцепить элемент гвоздодером. И дальше аккуратно вытягивайте изделие из бутылки. Если пробка сидит крепко, попробуйте одновременно совершать подкручивающие движения — это поможет ускорить процесс. Тем более гвоздодером это делается несложно.

открыть бутылку вина гвоздем

Крючок с резьбой и веревка

Подобные крючки часто используются в качестве крепежных элементов, они распространены в сфере грузоперевозок. Если у вас есть такой элемент, открыть бутылку будет просто. Ввинтите крючок, как и обычный штопор (но для этого нужно больше усилий), привяжите веревку к крюку и вытяните всю конструкцию. Если у вас сильные руки и пальцы, можете не пользоваться веревкой — крючок вполне вытаскивается просто руками. Но удобнее, если крюк будет загнут полностью. Если же он загнут только наполовину, можно резким движением повредить кожу — тогда выбирайте все-таки вариант с веревкой.

открыть бутылку вина крючком с резьбой

Столовые приборы

Китайские палочки, ложка с крепкой ручкой, тупой закругленный нож для масла с такой же ручкой — все это подходит для того, чтобы открыть бутылку. Вам нужно упереться в пробку тупым плотным концом (ручкой) и сильно надавить вниз. Цель заключается в том, чтобы переместить пробку в бутылку, а не вытащить ее наружу. Чтобы не повредить руки, верхнюю часть прибора, на которую будете давить, обмотайте толстым полотенцем. Поставьте бутылку на пол, а сами действуйте сверху, так давление будет сильным и бутылка поддастся быстрее.

открыть бутылку вина ножом

Маркер

По такому же принципу, как и в случае со столовыми приборами, используйте любые предметы, проталкивающие пробку внутрь. Предмет должен быть плотным, крепким, ненамного меньше по площади самой пробки, но удобным для надавливания. Маркер для доски подходит отлично. Хорошо справится с этой задачей тюбик женской туши для ресниц — обычно у этой косметики подходящая форма. Ручки от расчески тоже могут подойти для таких целей. Если осмотреться вокруг, вы найдете массу вещей, соответствующих нашему описанию.

открыть бутылку вина маркером

Каблук женской туфли

Оригинальный способ для тех, кто оказался в безвыходном положении, а рядом есть лишь симпатичная девушка в туфлях на каблуках. Если диаметр каблучка подходит для вталкивания пробки, воспользуйтесь этим способом. Но не забудьте про гигиенические предосторожности: обувь собирает всю грязь на улице, поэтому предварительно протрите или вымойте каблук, а затем оберните его чем-то чистым, что при попадании в бутылку не загрязнит вино. И еще: используйте этот метод в крайнем случае. Если бутылку будет открывать мужчина с приличной силой, он не рассчитает свои возможности и легко сломает каблук. Вряд ли такие жертвы стоят пары бокалов вина.

открыть бутылку вина каблуком

Полотенце и стена

Вместо полотенца используйте плед, покрывало, свернутую кофту — любой мягкий материал, который защитит бутылку. Оберните вино в ткань, а затем постукивайте через нее донышком о стену. Не делайте резких движений, чтобы стекло не разбилось. Набравшись терпения, через какое-то время вы заметите, что пробка начинает выходить. Это происходит под давлением, которое образуется внутри тары во время постукиваний. Следите за тем, чтобы пробка не выскочила внезапно — тогда вино рискует разлиться и все усилия будут напрасными.

открыть бутылку вина у стены

Шуруп, отвертка, плоскогубцы

Способ, чем-то похожий на первый, но требующий другого набора инструментов. При помощи отвертки закрутите шуруп в пробку, с этим справится даже хрупкая девушка. Затем возьмите плоскогубцы, захватите шляпку и вытащите изделие. Ничего подкручивать не нужно, так как шуруп и без того плотно сидит в материале, не давая ему соскользнуть.

Открывая вино, всегда помните о безопасности: не делайте этого в светлой одежде, которая плохо отстирывается, думайте о гигиене и сохранности стеклянной тары. Ни в коем случае не пользуйтесь старым способом, при котором горлышко бутылки резко срезают толстым острым ножом. В этом случае внутрь попадают мелкие осколки стекла, которыми вы повредите слизистые и пищевод.

как открыть бутылку вина плоскогубцами
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.