Как отмыть микроволновку: несколько эффективных способов

Стиль жизни Лайфхаки

Как отмыть микроволонвоку без лишних усилий? Существуют способы, каждый из которых имеет свои особенности и нюансы, позволяющие обезопасить технику от поломок при чистке.

Как отмыть микроволновку? Этот вопрос мучает многих, ведь микроволновая печь сегодня — незаменимый гаджет на каждой кухне. Существует масса способов, которые предполагают использование не только специальных средств, но и вполне безобидных вариантов, не требующих после себя долгой промывки. Избавиться от жирового налета можно, применяя нижеперечисленные методы. Итак, как же очень быстро и просто отмыть микроволновку?

Как отмыть микроволновку: несколько эффективных способов

Чистим при помощи лимона

Каждый, кто когда-либо готовил блюда на скорую руку, должен знать, как наиболее быстро и без проблем отмыть ранее использованную микроволновку внутри. Это возможно сделать, применяя имеющиеся в доме продукты.

Наиболее простой способ отмыть пострадавшую микроволновку внутри — это использование лимонной кислоты или лимона. Этот способ не подходит для частого использования в случае эмалированных приборов, но позволит избавиться не только от жира, но и неприятного запаха. Понять, как быстро отмыть микроволновку с помощью обычного лимона, легко. Для этого лучше использовать лимонную кислоту. Одну столовую ложку разводят в воде количеством не более 500 мл. Готовый раствор необходимо поставить внутрь на 2-3 минуты, а после выключения цикла подождать ещё десять минут. Включать технику следует на максимальную мощность, но её можно уменьшить, если речь идет о незначительных загрязнениях.

Чем нужно отмывать грязную микроволновку с эмалью внутри от толстого слоя жира, лучше выяснить у самого производителя — иногда в инструкциях встречаются рекомендации по этому поводу.

Так как отмыть загрязненную микроволновку обыкновенным лимоном получится весьма быстро, этот способ станет настоящей находкой для тех, у кого техника не покрыта внутри эмалью.

Как отмыть микроволновку

Используем уксус

Так как зачастую отмывать грязную микроволновку от застарелого жира приходится долго и тщательно, подручные средства идут в ход очень активно. Как оттирать старые жировые отложения можно практически без усилий, так можно и легко отмыть микроволновку, если знать, какой вариант будет наиболее эффективным.

Так как легко отмыть работающую микроволновку внутри можно при помощи упомянутого метода, следует заранее обезопасить технику от его агрессивного воздействия. Эмалированные приборы не рекомендуется чистить таким способом. Поэтому, желая знать, как безопасно отмыть загрязненную микроволновку с помощью столового уксуса, необходимо внимательно отнестись к приготовлению раствора:

  • отмывая сильно загрязненную микроволновку внутри при помощи столового уксуса, необходимо смешать две ложки (процентность 9) на объем воды не более 500 мл;
  • следует открыть окна, чтобы сильный запах в процессе чистки выветривался;
  • смешав в требующихся пропорциях жидкости, нужно поставить емкость в камеру не более чем на 5 минут;
  • спустя ещё пять минут можно начинать отмывать жировые загрязнения при помощи мягкой щетки или губки.

Так как такой способ, помогающий отмыть микроволновку с сильными загрязнениями внутри, легко применяется в домашних условиях, процесс чистки занимает немного времени и дает возможность устранить серьезные проблемы.

вымыть микроволновку

Другие способы избавления от жира

Как применяются специальные растворы, чтобы быстро и безопасно отмыть загрязненную микроволновку от застарелого жира, можно понять по инструкции, которая идет к технике. Зачастую в ней упоминается, что можно использовать, а что нет. Это указывается в разделе, касающемся безопасной эксплуатации печи. Нельзя игнорировать предупреждения производителя, поскольку они помогут избежать серьезных поломок. Так как легко и очень просто отмыть микроволновку от жира внутри можно за счет многочисленных моющих средств, следует отметить несколько из них:

  1. «Фейри» и губка. На самом деле подойдет любое моющее , которое подходит для таких целей. Его следует выдавить на влажную губку и хорошо вспенить. Далее, кладем её внутрь и ставим на минимальную мощность на тридцать секунд. Метод отлично подходит для слабых и средних загрязнений, которые сложно оттереть. Благодаря парам моющего жир размякнет и его будет очень легко смыть.
    Как отмыть микроволновку
  2. Ещё один способ подойдет для безопасной чистки, так как легко отмыть загрязнения в микроволновке изнутри, и устранить следы от засохшего жира, можно при помощи стеклоочистителя. Предварительно отключив технику от сети, нужно протереть губкой, смоченной в средстве, все проблемные места. Затем оставить отмокать на пять минут. После этого все засохшие загрязнения легко сойдут. Важно промыть камеру так, чтобы не осталось даже запаха от моющего.

4 комментария

  • LabsMountain
    25 июля 2017 13:22

    Моя микроволновка находится в удручающем состоянии. Хочу попробовать ее привести в порядок при помощи данных советов.

  • SportShark
    25 июля 2017 12:01

    Спасибо за то что раскрыли секрет того, как можно привести свою микроволновку в порядок. Я обязательно попробую все это сделать!

  • Ксеня
    25 июля 2017 10:40

    Отличный способ! Микроволновка стала как новая!

  • RainbowChiari
    25 июля 2017 10:00

    Тоже воспользовался данными рекомендациями и результат меня сильно порадовал. Микроволновка стала такой чистой, как будто я ее вчера приобрел!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.