Как отмыть зеленку?

Стиль жизни Лайфхаки

Как отмыть зеленку? Это вопрос, который преследует всех, кто уже сталкивался с практически несмываемыми пятнами не только на самой коже, но и на вещах.

Как нормально и быстро отмыть зеленку? Актуальный вопрос не только для родителей непослушных детей, регулярно влезающих в какие-то переделки, зарабатывая ссадины и сбивая колени. Нередко и сами взрослые либо случайно измазываются в ней, либо тоже используют для обработки повреждений. В таком случае очень важно выяснить, чем быстро отмыть зеленку с кожи.

Фото - как отмыть зеленку

Убираем зеленые следы

Если вымазаться в ней получилось в процессе лечения, то точно придется разобраться, чем отмыть зеленку. Есть несколько способов.

  1. Перекись водорода. Этот вариант будет удобным, если нужно быстро выяснить, как эффективно отмыть точки зеленки после ветрянки у непоседливого ребенка. Жидкости с достаточным содержанием спирта с этим справятся лучше, но они и травмируют кожу больше.
  2. Тоник для лица. Это более щадящий вариант. Если нужно выбрать, чем можно очень быстро отмыть зеленку с чувствительной кожи, подойдет тоник. Протирать можно несколько раз, если с первого результат остался неудовлетворительным Сначала оно начнет бледнеть, а потом сойдет окончательно.
  3. Лимон. Детям, которые боятся лекарств, можно легко показать, как отмыть многочисленные точки зеленки после ветрянки при помощи цитруса. Очень важно понимать, что может возникнуть аллергическая реакция, поэтому способом следует пользоваться осторожно.
  4. Жидкость для снятия лака. Выбирая, чем с одного раза отмыть зеленку с кожи рук, следует учитывать состав средств. Этот вариант подойдет, если нужно смыть пятно быстро и в условиях, которые не предполагают длительных попыток. Поэтому, подбирая для детей, чем отмыть места с зеленкой с детского тела, лучше пропустить этот способ.
Фото 2 - как отмыть зеленку

Убираем следы у детей

Для детей есть несколько отдельных способов, которые можно использовать, не боясь навредить. Поэтому, прежде чем отмывать зеленку с рук, необходимо изучить все имеющиеся варианты, чтобы выбрать самый безопасный.

  • Детский крем поможет понять, чем можно без проблем и повреждений отмыть зеленку с рук — достаточно смазать пятнышки, оставить крем на 15 минут и затем смыть его при помощи детского мыла;
  • Аскорбиновая кислота подскажет, как быстро отмыть разводы зеленки с кожи, превратив процесс в небольшую игру — таблетку следует размельчить в небольшим количестве теплой воды, а затем смазать раствором, используя ватный диск, необходимые участки (после обязательно помыть эти места).

Исходя из перечисленного, несложно понять, чем можно отмыть следы зеленки с рук, даже самому капризному младенцу.

Фото 3 - как отмыть зеленку

Как помочь напольному покрытию?

Чтобы понять, чем безопасно отмыть впитавшуюся зеленку с линолеума, необходимо учитывать и то, что осуществить процедуру можно только, если вовремя убрать остатки вещества. В противном случае оно намертво въестся в покрытие, и убрать его можно будет разве что ножницами, вырезав поврежденное место. Существует несколько практичных способов, позволяющих понять, чем можно быстро отмыть разлившуюся зеленку:

  1. Перекись водорода. Этот вариант подходит не только для кожи. Концентрация вещества должна составлять не менее 6%, чтобы получилось свести образовавшееся пятно. Смочив махровое полотенце, необходимо поместить его на десять минут на пятно так, чтобы перекись стекала. Повторить при необходимости.
  2. Ацетон. С этим вариантом следует быть осторожными — передержав ацетон, можно получить белесое пятно. Участок нужно промокать, ни в коем случае не размазывая.
  3. Сода и уксус. Сделав кашицу из обычной пищевой соды и столового уксуса, можно сильно обесцветить загрязнение. Для этого её требуется положить на участок на пять минут, накрыв пищевой пленкой. В завершение следует протереть место уксусом.
Фото 4 - как отмыть зеленку

Как удалить с одежды?

Любая хозяйка знает, чем без проблем отмыть даже застарелую зеленку с одежды. Крахмал поможет в этом всего за одну стирку. Загрязнение нужно смазать средством, предварительно смочив водой. Оно будет постепенно тускнеть, пока не сойдет совсем в результате ручной или машинной стирки. Если не хочется использовать крахмал, или доступа к нему нет, то можно применить уксус. Процедура аналогичная — несколько раз обрабатываем пятно, пока не добьемся требующегося результата.

Существуют специальные моющие средства, при помощи которых стереть загрязнение можно посредством обычной стирки. Кислородсодержащие отбеливатели быстро справятся с этим.

Фото 5 - как отмыть зеленку

Чем свести зеленку с ковра?

Сложнее обстоит дело с другими ситуациями. Многие хозяйки желают знать, как отмыть пролившуюся зеленку с плотного ковра, особенно, если речь идет о светлой материи. В данном случае подходит всё та же перекись водорода. Но кроме неё можно использовать аммиак, уксус, специальное мыло, стиральный порошок и даже средство для чистки унитазов.

С последним дела обстоят особенно просто — пятно уйдет быстро, исчезая прямо на глазах. Но после промокания участка смоченной в средстве марлей, следует сразу же промыть его водой.

4 комментария

  • Goyashor
    25 июля 2017 13:25

    У моего ребенка есть очень хорошие вещи, которые к моему большому сожалению были испачканы зеленкой и носить их в таком состоянии просто нельзя. Так что я обязательно попробую предложенные способы для того чтобы очистить вещи и чтобы ребенок снова их смог носить.

  • MegaChrono
    25 июля 2017 12:04

    Способы работают, я сама ими пользуюсь.

  • Антон
    25 июля 2017 10:43

    Я всегда считал что отмыть зеленку нереально! Но оказывается что даже это возможно. Это так здорово!

  • StaceyConfident
    25 июля 2017 10:03

    Хорошо что знаю про этот способ. Будет возможность отстирать свою любимую рубашку, которую испачкал, когда мазал ребенку рану.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.