Как писать конспект: полезные советы для студентов

Общество Образование

Как писать конспект, подскажут собранные нами рекомендации. Советы включают предложение сконцентрироваться, структурировать материал и сокращать слова.

Студентам приходится осваивать массу предметов, относящихся к выбранной специализации или необходимых представителю каждой профессии. Опытные педагоги с первых же дней учебы нагружают подопечных огромным объемом информации. Не обучают их только одному умению, требующемуся, чтобы все эти сведения надежно фиксировать, — знанию, как писать конспект. Его грамотное ведение поможет в дальнейшем не портить глаза, разбирая собственные наспех выполненные каракули, а использовать записанную информацию для успешной аттестации. Некоторые рекомендации помогут превратить полученный на лекции материал в удобное пособие.

как писать конспект

Как правильно писать конспект: полная концентрация

Вне зависимости от того, требуется ли конспект статьи Лихачева «Учиться говорить и писать», которую школьникам задают перечитывать к урокам по развитию речи, или просто запись прослушиваемых лекций, не обойтись без максимальной сосредоточенности на теме. Одновременное выполнение нескольких дел не будет тому способствовать. Потому не стоит отвлекаться на увлекательные беседы с соседями по парте или чаты с приятелями в соцсетях — такими несущественными для усвоения знаний занятиям допустимо посвящать перемены. Лекционный же курс или конспектирование определенных статей предназначается для углубленного понимания нужного материала.

Как писать конспект по истории или иному предмету: фиксирование опорных моментов

Если предстоит переносить на бумагу лекционный материал, составлять конспект «Учиться говорить и писать» или другой книги, принцип здесь один: надо учиться выделять ключевые моменты. Не нужно дословно переписывать все, что успел произнести за время своего продолжительного монолога преподаватель. Это нереально, если не строчить со скоростью света. Опытные лекторы часто сами выделяют в собственной речи главное, начиная в определеннные моменты рассказывать немного медленнее, чтобы предоставить студентам возможность все зафиксировать. Для вникания в подробности существуют учебники, а лекции предназначаются для получения учащимися представления об основных принципах, законах и аксиомах изучаемого.

как писать конспект

Как писать план-конспект или лекцию: структурирование получаемого материала

Независимо от конкретной цели конспектирования, в получившемся после выполнения подобного задания тексте самому человеку непросто будет разобраться, если тот будет представлять собою сплошное пересказывание, без малейших признаков структурирования. Разделение на подпункты, уровни по степени важности, соотношению элементов между собою, — одно из обязательных требований к тому, как писать план-конспект урока. При записывании же лекционной информации этот принцип поможет в дальнейшей работе с нею, позволит выделить опорные моменты, быстрее отыскать ответы на необходимые экзаменационные или зачетные вопросы.

Как писать конспект по литературе и другим дисциплинам: использование цветовых выделений

Помимо ручки, для конспектирования непременно пригодятся маркеры нескольких цветов. Они потребуются для подчеркивания опорных моментов: терминов, ключевых фактов из жизни писателя, взаимоотношений между персонажами его творений, других блоков информации, которые впоследствии помогут сориентироваться в тексте, оперативно отыскать необходимую информацию. Так будет проще отыскать блоки текста, требующие углубленного рассмотрения. Эта рекомендация едва ли поможет с тем, как писать конспект по параграфу: там больше пригодится рекомендация по структурирования, — но при записывании лекций станет подспорьем.

как правильно писать конспект

Как писать конспект урока: создание системы сокращений

Подобная методика давно используется теми, кому приходится переписывать за говорящими огромные текстовые объемы. Пригодится этот метод и людям, которым нужен конспект по книге, а как писать его, они представления не имеют. Студентам или ученикам стоит разработать систему понятного для себя самих сокращения текстов. Какие слова укорачивать, вставляя взамен некоторых букв дефисы или дроби, зависит от самого человека. Обычно распространены такие варианты, как «характер»-«хар-р» или «х-р», «который»-«к-рый», «через»-«ч/з», «свойства»-«св-ва». Ими имеет смысл воспользоваться, добавив и собственные ноу-хау. Важно только, чтобы никаких проблем с расшифровкой сокращений не возникло.

Если лень писать длиннющий конспект: лайфхак

Советы касательно конспектирования часто включают пункт о красивом выведении букв. В таком деле требуется сноровка, многочасовые тренировки. Потому иногда проще составлять лекционные записи в электронной форме. Если же преподаватель непременно требует предъявления того, что законспектировано, причем в рукописном варианте, который априори отсутствует, стоит пойти на одну хитрость, создав «подделку», сложно отличимую от созданных вручную записей. Для воплощения подобной идеи пригодится Word, в который и потребуется перенести нужный текст, а потом основательно над ним поработать. Детальная инструкция приведена здесь.

как писать конспект
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.