Как по чертам лица определить финансовое положение человека?

Общество

Можно ли по чертам лица определить финансовое положение человека? Подробно разбираем выводы эксперимента, который провели ученые из Торонто.

Наверняка многие презрительно хмыкнули, прочитав название статьи. Действительно, способ, о котором мы расскажем, не претендует на истину. Это очередное исследование неугомонных ученых из Торонто, но мы рекомендуем к нему прислушаться. Дело не только в исследовании, но и в том, как оно объясняется, какие корни под собой имеет. Хотите привлекать больше денег? Читайте дальше — узнаете несколько секретов.

В чем заключалось исследование?

Эксперимент был простым: пригласили добровольцев, а затем сфотографировали их в полностью спокойном состоянии — когда человек не испытывал никаких сильных эмоций, ничего не делал. Полное расслабление и статика. Эксперимент основан на идее о том, что каждая эмоция, которая в нашей жизни случается постоянно, со временем отпечатывается на лице. То есть по мимическим морщинам и особенностям можно легко читать человека, его основные жизненные состояния.

черты лица

На что это влияет?

Эмоциональные отпечатки на лице влияют на то, как вас воспринимают люди. Если у вас эмоция печали, вы притягиваете таких же печальных слушателей, собеседников. Вам вряд ли доверят работу в креативной компании, где работники каждый день генерируют новые идеи. Эмоция гнева оттолкнет людей, которые ищут доброго, спокойного, покладистого сотрудника и т. д. А еще эмоции создают в нашей жизни замкнутый круг.

О каком замкнутом круге идет речь?

Если вы постоянно радуетесь, к вам начинают относиться позитивно. Появляется больше шансов попасть на высокооплачиваемую должность, заключить хороший контракт. Но не обольщайтесь — это тоже не таблетка от всех бед. Та же эмоция гнева четко связана с достижением. Гневливые люди не нравятся окружающим, но это не мешает им идти по головам и добиваться своих целей. Поэтому суть эксперимента и его результаты мы ставим под вопрос. Хотя и ознакомим вас с выводами.

как определить финансовое положение по чертам лица

Выводы эксперимента

Если на фотографии при спокойном состоянии у человека расслабленное лицо без явных признаков стресса и негативных эмоций, с большой вероятностью можно сказать, что у него все хорошо в жизни, и его финансовое состояние его устраивает. Устраивает — это ключевой момент, о котором умолчали ученые из Торонто. У человека может быть мало денег, но он чувствует себя счастливыми и самодостаточным. А вот если четко читается печаль, напряжение, постоянная нахмуренность — тут ученые предлагают думать, что с финансами у человека не так гладко.

Согласны ли мы с этими выводами?

Согласиться с четкой взаимосвязью между основными эмоциями и финансовым положением сложно. Мы бы поспорили с выводами, которые были сделаны по фотографиям. Давайте разберем хотя бы эмоцию радости, которая приписывается успешным людям. На самом деле это «легкая», «беззаботная» эмоция. Человек, который постоянно радуется, живет сегодняшним днем. «Здесь и сейчас» — это для него главное. Он не строит долгосрочные планы, нередко забывает о последствиях. И этот образ никак не вяжется с успешным бизнесменом.

как определить финансовое положение по чертам лица

Другие эмоции, свойственные успешным людям

И здесь все тоже интересно. Мы уже упомянули про гнев — это часто базовая вещь у людей, которые достигают серьезных высот. Нахмуренность, напряжение в области губ, морщинки под глазами — это не выглядит, как счастье и удовлетворенность. Но в то же время гневливые люди строят компании и зарабатывают миллионы, а то и миллиарды. Их база помогает продираться сквозь конкуренцию, быстро решать дела с партнерами и клиентами.

Презрение: куда же без него?

Еще одна эмоция, которую в обществе часто принято ругать, — а зря. Она всегда говорит о сравнении. Человек, сравнивающий себя с другими, тоже редко останавливается на малом. Ему хочется добиваться высот, доказывать другим, что с ним надо считаться. Отпечаток презрения (хорошо заметная асимметрия) тоже может стать признаком того, что перед вами успешный в финансовом плане человек. И снова же необязательно.

как определить финансовое положение по чертам лица

Почему исследование столь спорное?

Наше мнение: в эксперименте не учитывался тот факт, что финансовый успех — это категория без четких границ. А еще успех и счастье для многих людей никак не связаны с деньгами. Поэтому люди, демонстрирующие радость, расслабленность и позитив, далеко не всегда имеют достаточное количество денег. Среди них немало тех, которые довольствуются малым, по вашим меркам, а потому не могут браться за образец.

А чем это исследование полезно?

Есть и положительная сторона вопроса. Эксперимент напоминает нам о том, что при знакомстве с человеком важно транслировать положительные качества. Будучи открытым, довольным жизнью, настроенным на хороший результат, вы получаете больше. Это касается и работы мечты, и повышения зарплаты, и многих других моментов. А вот постоянная печаль отталкивает от вас людей, поэтому лишает возможностей и денег. Хотите добиваться успеха — контролируйте то, что вы транслируете миру.

как определить финансовое положение по чертам лица

4 комментария

  • Маша
    11 сентября 2017 10:02

    Судя по эксперименту меня финансовых проблем нет, хотя по факту это не так!

  • Борис
    11 сентября 2017 08:58

    Довольно интересный эксперимент!

  • Matvey
    11 сентября 2017 07:15

    Человек, у которого все есть, недовольным ходить не будет! А вот если чего то в жизни не хватает, то определенно будешь и завидовать другим и ходить каким то негативным.

  • Вячеслав
    11 сентября 2017 06:58

    Мне кажется что все это субъективно.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.