Как побороть прокрастинацию?

Общество

Как перестать все откладывать на потом? Проанализируйте свои дела и научитесь планировать. Поощряйте себя и работайте над тем, чтобы всегда был стимул.

Склонность к постоянному откладыванию даже важных дел в психологии называется прокрастинацией. Мы объясняем это состояние разумным подходом к распределению сил, усталостью и обыкновенной ленью, но мало кто задумывается, что причина кроется глубже — в наших психологических проблемах.

Что происходит у нас в голове

Вам необходимо написать речь для предстоящей конференции. Вы наливаете чашку кофе, готовясь засидеться за работой допоздна, открываете пустой документ и… Обнаруживаете, что на часах уже за полночь, а в черновике не появилось ни строчки. Поначалу вы читали действительно нужные сайты и даже пытались составить план выступления, но потом вы оказались на ЮТубе или в одной из социальных сетей. Сценариев может быть много — генеральная уборка вместо отчета, просмотр фильма вместо диплома, компьютерная игра вместо доклада. Но в итоге дела накапливаются, а мы наживаем себе хроническую усталость и депрессию.

что происходит у нас в голове при прокрастинации

Прокрастинация с точки зрения психологии

Подавляющее большинство психологов сходятся во мнении, что прокрастинация — это защитный механизм психики. Наш организм так устроен, что любыми возможными способами пытается оградить нас от стресса. Согласитесь, мы редко отлыниваем от чего-то приятного, что доставляет нам удовольствие. В то же время, отодвигая на потом неприятные дела, мы освобождаемся от дискомфорта и испытываем облегчение хотя бы на короткий срок. Но главная проблема в том, что все (или почти все) накопленные дела все равно приходится выполнять, а поджимающие сроки, страх и чувство вины за бесполезно потраченное время приносят нам еще больший стресс.

Чем опасна прокрастинация

Все наши дела условно можно поделить на две большие группы — те, у которых есть дедлайн, и те, у которых дедлайна нет. К сожалению, большинство самых важных и результативных дел находятся во второй категории и именно для этих задач прокрастинация наиболее опасна. Дело в том, что от дедлайна мы не сможем убежать. Накануне вечером или утром в день Х мы соберем волю в кулак и выполним все возложенные на наши плечи обязанности. Менее качественно, чем могло быть, но все же. В группе же дел без дедлайнов находятся такие вещи, как саморазвитие, здоровье, семья и другие сферы, где мы сами себе хозяева. Если сроки не поджимают, то прокрастинация может длиться вечно. Так люди не выучивают языки, не прочитывают запланированные книги, не подтягивают фигуру к лету и не достигают заветной мечты.

чем опасна прокрастинация

Убедитесь, что проблема действительно есть

Прежде чем приниматься за работу над своей прокрастинацией, подумайте, насколько вас не устраивает сложившаяся ситуация? Может быть, вы вполне рационально откладываете дела до последнего момента, не видя надобности беспокоиться о них заранее? Если вы не испытываете особого дискомфорта от своей привычки перекладывать дела на потом, а с прокрастинацией решили бороться из соображений “так будет правильней”, то оставьте эту борьбу и просто примите себя — огромное количество людей по всему миру все делают в последний момент, и это их образ жизни.

Также оцените уровень своей ежедневной нагрузки — если вы возвращаетесь домой еле живыми и ругаете себя за то, что вместо починки шкафа улеглись перед телевизором, то вы страдаете не от прокрастинации, а от переутомления. Не пытайтесь каждую минуту своей жизни потратить с максимальной пользой — отвлечься от всех дел и просто полениться тоже бывает полезно, особенно после тяжелого трудового дня. Но если все вышеизложенное не про вас, тогда признайте, что вы — прокрастинатор и с этим нужно что-то делать. Это первый и важнейший шаг на пути к победе.

Планируйте и создавайте комфортные условия

Определите, какие дела вы откладываете и почему. Чаще всего мы откладываем процессы, которые нам неприятны или скучны. Сложно усадить себя за компьютер и заставить сосредоточиться, сложно выйти из дома и проделать долгий путь на метро, сложно найти внутренние ресурсы на разговор с каким-то человеком и так далее. В этих случаях подумайте, как можно сделать сам процесс приятнее. Обустройте рабочее место, зажгите ароматическую лампу, сделайте себе вкусный чай, включите музыку, если она вам не мешает, а в дорогу скачайте фильм или любопытные ролики с ЮТуб-каналов. Впишите в процесс неприятного дела какую-то вещь, которая будет вас стимулировать приступить к делу — да, разговор будет волнующим, но зато вы встретитесь в том кафе, где готовят ваш любимый раф.

Планируйте завтрашний день с вечера. Обдумайте и запишите самые срочные и самые важные дела, которые нужно выполнить в ближайшее время. Оцените, сколько на каждое потребуется сил и времени. Если вас ждет крупное и серьезное дело, то выделите на него целый день: главное — не успеть как можно больше, а выполнить хотя бы что-то одно, но зато наверняка и именно в запланированное время. Только не беритесь начинать новую жизнь с понедельника, построив наполеоновские планы — вы устанете и потеряете мотивацию.

чем опасна прокрастинация

Придумайте систему поощрений

Вы настроились на работу и даже успели приступить к ней, но тут вас приглашают в гости или в кино и вы уже передвигаете планы на завтра, встраивая в свой график сегодняшнее дело. Знакомо? Каждый из нас отказывался от того, что надо, в пользу того, что хочется. Альтернатива провести время с большим удовольствием вообще главный враг всех наших обязательных дел. Но ведь эти обязательные дела, как правило, самые перспективные и нужные. Чтобы этого не происходило, придумайте себе варианты поощрения за проделанную работу. Если вы будете знать, что после написания реферата вас ждет пицца, то стимул потрудиться будет гораздо выше. Главное — не заказать пиццу до того, как реферат будет готов.

Дробите задачи и не думайте об итоге

Если одно дело можно разбить на несколько маленьких, то смело делайте это. Записаться к офтальмологу — задача несомненно проще, чем разобраться со всеми своими болячками. Идите к цели маленькими шажками и старайтесь не думать о том, что ждет вас на выходе. Доказано, что оторванность от конечного результата ослабляет нашу мотивацию. Сложно заставить себя выучить сорок билетов, думая о дипломе. Забудьте о дипломе — думайте только о том, что вам нужно выучить, и не сорок билетов, а всего пять за завтрашний день.

офтальмолог

Отказывайтесь и любите себя

Когда на вас льется непрекращающийся поток новых задач, трудно сохранять мотивацию даже для самых простых вещей. Учитесь говорить “нет” коллегам, друзьям, родным, начальнику и в первую очередь себе, ведь очень часто наш отказ пережить могут все, кроме нас самих. Воспитывайте себя в меру и не прокрастинируйте в таких вещах, как сон, хорошее питание и физическая активность. Когда вы выспитесь и приведете организм в порядок, у вас появятся энергия и сила воли для любых дел.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.