Как почистить экраны своих гаджетов подручными средствами?

Стиль жизни Лайфхаки

Как почистить экран – тот вопрос, который интересен любому владельцу гаджетов. Расскажем о нескольких популярных методах протирки дисплеев.

Гораздо приятнее смотреть на телевизор или смартфон тогда, когда дисплей чистый. Загрязнения сильно мешают просмотру изображения и портят впечатление от взаимодействия с техникой. Поговорим о том, как почистить экран с помощью средств, которые всегда под рукой.

Чистим дисплей ноутбука

Тем, кто не знает, как почистить экран ноутбука в домашних условиях, рекомендуем воспользоваться салфеткой или тряпкой. Делаем это периодически, чтобы не давать устройству сильно пачкаться. Еще в этих целях применяют пищевую пленку или целлофан, главное – предварительно отключить технику. Если дисплей грязный, в ход идут влажные салфетки. Не надо дотрагиваться руками, тем, у кого под рукой только сырая тряпочка, советуем ее выжать. Если пятна жирные, удаляем их салфеткой, смоченной в мыльном растворе.

Всем, желающим знать, как почистить экран ноутбука, говорим, что предварительно технику надо выключить. Это же касается компьютерных мониторов. Рекомендуем снять с пальцев украшения – они жесткие, повредить дисплей неловким движением легко. Протираем круговыми движениями, избегаем сильных нажатий, с техникой обращаемся бережно.

как почистить экран ноутбука в домашних условиях

Как почистить экран телефона?

У смартфонов довольно хрупкий дисплей, который покрывается не только грязью, но и потертостями. В магазинах есть специальные наборы для очистки и полировки дисплеев. Если под рукой у вас такого нет, прекрасно подойдут обычные салфетки и раствор, сделанный вручную. Смешиваем уксус с дистиллированной водой пополам. Когда протрете стекло – берем сухую салфетку и вытираем заново. Если наблюдаете потертости, то тем, кто не знает, как почистить экран смартфона, поможет зубная паста. Не выбирайте варианты с крупным абразивом. Наносим поверх царапины, ненадолго оставляем, потом убираем.

Как почистить экран компьютера в домашних условиях?

На мониторе появились пятна, которые вам не нравятся? Решим проблему подручными средствами. Сначала выключим гаджет. Так на нем будут виднее грязь и пыль, а еще – исчезает риск поломки прибора. Не забудьте предварительно очистить рамку – это можно делать с помощью неагрессивной жидкости для мытья окон, только не брызгайте ее на стекло. Если вы задумались над тем, как почистить экран монитора в домашних условиях, лучше всего подойдет для этой цели тряпочка из микрофибры.

Чистить можно по указанной выше методике, но важно не использовать средства, содержащие аммиак или ацетон. Дело в том, что они вступают в реакцию с антибликовым покрытием, а это приводит к появлению на дисплее белых пятен. Лучше всего покупать салфетки, предназначенные именно для протирки мониторов – стоят они недорого, а со своей функцией справляются отлично. И не забудьте перед включением техники убедиться в том, что все вытерто насухо. Случайно попавшая внутрь влага может привести к замыканию и поломке.

как почистить экран монитора в домашних условиях

Как почистить экран телевизора в домашних условиях?

Телевидение постепенно сдает позиции, так что наросший слой пыли на телевизоре – нисколько не удивительное явление. Если вы не в курсе, как почистить экран жк телевизора, рекомендуем использовать мягкую безворсовую ткань. Лучшим вариантом будет материал из микроволокон. Лучше использовать тряпочки в сочетании с растворами, не содержащими спирт. Эксперты рекомендуют применять хозяйственное мыло. Натираем им ткань и чистим дисплей до тех пор, пока на нем не исчезнут разводы.

Способ весьма действенный, но не забывайте о том, что сначала следует отключить телевизор от сети. Вероятность каких-либо проблем при протирке низкая, но не стоит искушать судьбу. Ни в коем случае не используйте жесткую ткань.

Если вам интересно, как почистить плазменный экран телевизора, то тут все аналогично. Работает безворсовой тканью или губкой из микрофибры, подойдет простая мягкая салфетка для очков. Не во все места такими вещами удастся дотянуться – используйте ватные палочки для удаления грязи из труднодоступных мест.

Общие рекомендации

Вышеперечисленные методы подходят для дисплеев разных устройств – если вы заинтересовались тем, как почистить экран планшета, делайте это так же, но избегайте использования бытовой химии. У современных дисплеев имеется олеофобное покрытие, так что отпечатки пальцев легко удалить с помощью обычной салфетки. И обычную воду не используйте – только дистиллированную. Если влага попадет внутрь гаджета, это приведет к окислению контактов и дальнейшей поломке.

Многие люди используют для протирки одежду или носовые платки – не рекомендуем так поступать. После такой обработки могут остаться ворсинки, а в худшем случае – царапины. Теперь вы знаете, чем можно почистить экран телефона. При очистке всегда выбирайте деликатные методы – повредить стекло агрессивными химикатами несложно. Купите в магазине влажные салфетки в герметичной упаковке – это самый простой и эффективный вариант.

экран телевизора в пятнах как почистить
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.