Как почистить картридж принтера?

Стиль жизни Лайфхаки

Рано или поздно любой владелец принтера сталкивается с проблемами с печатью. Причины могут быть разные: от механических поломок устройства до банального засорения картриджа. Можно обратиться в сервис, но есть и несколько методов самостоятельного ремонта. Поговорим о том, как почистить картридж.

Размачивание

Один из самых доступных способов – попробовать размочить его в воде, сразу отметим, что данный метод подходит для моделей с губчатыми насадками. Ставим в дистиллированную воду и оставляем на несколько часов. Наливаем немного – погружаем туда только сопла на высоту порядка сантиметра. Потом туда заливаем чернила. Перед установкой обратно в принтер надо вытереть его. Можно приобрести специальную промывочную жидкость и поставить устройство соплами на салфетку на пару дней. Потом продуйте шприцом, только не усердствуйте.

как почистить картридж лазерного принтера

Под струей воды

Если вам интересно, как почистить картридж принтера, попробуйте подставить его под горячую воду, причем печатающим элементом вверх. Вода будет с силой проходить через сопла и пробьет те засохшие места, которые не поддавались до этого. Теперь положите на тряпочку – пусть высохнет. Затем протрите еще раз и можете устанавливать обратно.

Отпаривание

Если вас заинтересовал вопрос, как почистить картридж струйного принтера, нагрейте немного воды на плите до появления пара. Теперь берем его чем-нибудь и держим над испарениями, пока краска не размокнет. Можно на пару минут опустить устройство в горячую воду. Чернила начнут вытекать, убирайте грязь салфетками.

Можно предпринять попытку промыть изнутри, это необходимо в тех случаях, когда картридж не был в употреблении долгое время. С осторожностью открываем крышку, на новых моделях ее заклеивают лентой, которую тоже надо сперва отклеить. Главное – действовать предельно аккуратно, не допуская появления трещин. Вынимаем губчатые вставки и промываем их теплой водой, только обязательно запоминаем, где они были расположены.

чистка картриджа лазерного принтера отпариванием

Ультразвуковые ванны

Если вам интересно, как почистить картридж принтера Samsung, рекомендуем воспользоваться методом профессионала – дать устройству принять ультразвуковую ванну. Принцип прост. Сначала следует налить в небольшую емкость промывочную жидкость, затем погрузить туда головку устройства на пару минут. Теперь проводим очистку в ультразвуковой ванне, заполненной водой, на протяжении пяти секунд. Чистить дольше не следует, так как этот подход может привести к повреждениям.

Теперь воспользуйтесь заправочной станцией, а если ее нет, то обычным шприцом, чтобы достать 1 мл чернил из устройства. На следующем этапе уберите с печатающей головки остатки чернил и грязи. Теперь установите картридж в принтер. Если печать так до конца и не наладилась, попробуйте повторить описанные выше шаги.

Варианты с продувом

Тем, кому интересно, как почистить картридж лазерного принтера, рекомендуем воспользоваться методом продува. Профессионалы делают это сжатым сухим воздухом. Времени процедура занимает немного, так как с помощью трубки подачи воздуха легко направить струю даже в маленькое отверстие. Альтернативный вариант – использование пылесоса. При его применении используйте щетки-насадки для чистки труднодоступных мест. Важно избегать контактов с фотобарабаном или магнитным валом. Избегайте сильных нажатий – если при чистке бункера для тонера сильно нажать, можно повредить датчик уровня тонера. Это чревато появлением постоянного сигнала о недостатке порошка.

Если интересуетесь, как почистить струйный картридж, то тоже применяйте пылесос. Поднесите его трубу к порту подачи чернил. Настройте регулятором всасывание пылесоса и включайте его на несколько секунд до прочистки, а излишки грязи не забудьте вытереть.

почистить картридж принтера в домашних условиях

Программная прочистка сопел

Тем, кто не знает, как почистить сопла картриджа, скажем, что это удастся сделать и в домашних условиях. У большинства современных агрегатов есть функция программной очистки. Для ее применения устанавливаем ПО с прилагаемого диска. В меню ищем пункт, который должен включить очистку сопел. Часто предлагают две версии – обычную и глубокую. Вторую выбирают в тех случаях, когда вы долгое время не использовали принтер. Имейте в виду – операция может занять около десяти минут. После вам предложат напечатать пробную страницу. Если результат не устраивает, повторите операцию.

Если возникают проблемы с определением устройства, мы подскажем, как почистить чип картриджа. Для этого попробуйте слегка протереть его ластиком. Не допускайте засоренности устройства – на струйных принтерах надо хотя бы раз в неделю печатать страницу, это защитит от застарелых загрязнений. Если их избежать не удалось, не беда — теперь вы знаете, как почистить картридж в домашних условиях. Неопытным людям рекомендуем обращаться в сервис – там прочистку сделают в течение часа.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.