Как работать за компьютером, чтобы не испортить здоровье?

Красота Здоровье

Правила, которые помогут вам работать за компьютером без негативных последствий. Вещи, о которых вам обязательно необходимо задуматься: для здоровья и хорошего самочувствия.

Правила работы за компьютером овеяны легендами и мифами, пугающими рассказами о негативных последствиях и серьезными предостережениями. Со временем часть мифов развеялась, но не все еще знают, какие правила остались. Мы подобрали для вас рекомендации, которые помогут продлить здоровье и снизить риск заболеваний до минимума.

Делайте перерывы, чтобы подвигаться

Основной фактор риска при регулярной работе за компьютером — сидячее положение. Раз в полчаса или час вставайте и двигайтесь. Сходите за чаем, поприседайте раз 10-30, поделайте наклоны. Если вы работаете дома, добавьте в перерывы бытовые дела: вычешите кошку, помойте плиту, приберитесь в шкафу. Добавляйте действия, разнообразные по характеру. Они заставят работать мышцы, которые в процессе сидения за компьютером не напрягаются и находятся в покое. Когда никаких дел нет, просто заведите будильник и через каждый час делайте коротенькую зарядку — буквально одно или два упражнения.

как работать за компьютером чтобы не испортить здоровье

Подберите качественное широкое кресло

Мы не зря порекомендовали выбрать изделие с широким сиденьем. Оно поможет принимать в процессе работы разные позы. Есть мнение, что правильная работа предполагает одну позу: ноги на полу, руки под прямым углом к клавиатуре, спина прямая. Но если вы работаете за компьютером целый день, мышцы затекут, спина устанет. Надо периодически менять позу, положение ног, рук, всего туловища. Широкое сиденье и удобная поддерживающая спинка — то, что надо в этой ситуации.

Проветривайте помещение

Многие удивятся, увидев это уточнение. Суть его такова: если человек работает за компьютером, он почти всегда находится в офисе либо дома. В редких случаях это предполагает выход в кафе, посиделки в парке и другие варианты. Когда вы сидите несколько часов в замкнутом пространстве, начинает болеть голова, накапливается усталость, рассеивается внимание. К вечеру скорость обработки информации существенно падает. Это происходит в том числе и по той причине, что организму не хватает чистого воздуха. Своевременное проветривание (если нет кондиционера) позволяет поддержать активное состояние и уменьшить нагрузку на мозг и тело.

проветривание комнаты при работе за компьютером

Откажитесь от ноутбука

Труднее всего менять позы, если вы работаете за ноутбуком. Еще хуже обстоят дела, когда вы пользуетесь нетбуком, планшетом и другими устройствами скромного размера. Небольшой экран заставляет всматриваться в информацию, постоянно напрягать глаза. А еще само устройство, объединенное с клавиатурой, резко ограничивает разнообразие поз, которые может принять пользователь. Компьютер с отдельным монитором и клавиатурой — это правильный, оправдывающий себя выбор. Вы отрегулируете высоту экрана, угол наклона, расстояние до клавиш и многое другое. Элементы не зависят друг от друга, благодаря чему возможности для настройки удобные.

Продумайте освещение

Уже доказано, что приглушенный свет или его отсутствие не влияют на здоровье зрения. Человеческий глаз — это уникальный инструмент, умеющий подстраиваться под разные варианты освещения. Но это не означает, что очередное испытание собственного зрения — это выгодная идея. А еще играет роль психологический момент. Приглушенный свет или темнота действуют угнетающе, человек быстрее устает, организм потихоньку засыпает. Включив светильник достаточной яркости, вы продлите свою работоспособность и обеспечите комфортную работу глазам.

освещение для работы за компьютером

Не принимайте пищу за монитором

Нередко люди, работающие за компьютером, не хотят терять и минутки времени. Они завтракают, обедают и ужинают за экранами, попутно проверяя почту, социальные сети. Опасность этой привычки в том, что она негативно влияет на пищеварение. Пища переваривается медленнее, замедляется обмен веществ — вкупе с сидячей работой это становится причиной набранных килограммов. Заимейте привычку есть в кухне, с полноценно сервированным столом. Уже через месяц вы заметите, как улучшилось самочувствие.

Регулярно очищайте клавиши, мышку и рабочую поверхность

Мы все знаем, что компьютерные принадлежности — это рассадники микробов. Постоянный контакт с подобными поверхностями неминуемо сказываются на самочувствии пользователя. Особенно это заметно в периоды, когда ходят вирусы, все вокруг болеют. Если вы хотите обезопасить себя, сделать рабочее место комфортным, приобретите антибактериальные салфетки. Минимум два раза в неделю протирайте все поверхности, уделяя особенное внимание клавишам и мышке — изделиям, к которым чаще прикасаетесь руками.

очищение клавиатуры компьютера

Выбирайте современные компьютеры

При выборе техники делайте ставку на изделия, отвечающие строгим требованиям. Это особенно касается экрана, изображения. Если вы приобретаете технику, выпущенную недавно (из последних моделей), это означает, что отрицательное влияние на здоровье с ее стороны минимально. Производители и разработчики делают все, чтобы их устройства дарили людям комфорт и возможности, а не плохое самочувствие.

Пейте витамины

Регулярная работа за компьютером снижает физическую активность, заставляет меньше гулять, неграмотно принимать пищу. При отсутствии элементарных упражнений усиливается нагрузка на отдельные мышцы, происходят другие перекосы в организме. Если вы хотите как-то выровнять его возможности, поддержать, принимайте витаминные комплексы от проверенных, надежных производителей.

прием витаминов при работе за компьютером
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.