Как разные виды фитнеса влияют на наш аппетит?

Стиль жизни Спорт

Рассказываем, после каких занятий хочется есть, а после каких чувство голода притупляется. Поверьте, вы откроете для себя много нового.

Голод — чувство, сопровождающее нас всю жизнь. Желание покушать приходит не только тогда, когда желудок пустой. Нередко это психологическая штука. А еще на это чувство влияет спорт. Некоторые активные занятия вызывают голод, а потому довольно сложно удержаться, чтобы не перекусить. Не воспринимайте это ощущение враждебно — у организма есть причины для того, чтобы давать вам такие сигналы. Конкретные типы нагрузки вызывают у нас конкретные реакции. Есть упражнения, раззадоривающие аппетит. Но есть и такие, которые глушат ощущение голода, снижают его. Давайте рассмотрим, что действует по этим двум принципам.

как фитнес влияет на аппетит

Кардиотренировка хорошей интенсивности

Если вы замечали, что после интенсивной тренировки на беговой дорожке чувство голода куда-то исчезало, то не ошиблись. Ученые выяснили: за сигналы о том, что пора покушать, отвечает гормон грелин. При кардионагрузках он вырабатывается в минимальном количестве. А еще секрет кроется в том, что организм при таких занятиях бросает все силы на то, чтобы гонять кровь, поддерживать сердце и легкие. Для него это области, нуждающиеся в поддержке. При таком раскладе мозг спокойно забывает о том, что необходимо накормить пищеварительную систему. Вспомнит об этой функции он гораздо позже — когда организм полностью успокоится и придет в норму после тренировки.

Длительные и простые занятия

В этом случае эффект будет противоположным. При занятиях в течение длительного времени и мягком темпе кровь только разгоняется, но не бросается на помощь конкретным органам. Мозг прекрасно помнит о каждой своей функции, думает о том, чем бы подкрепиться. А еще мышцы и кровоток наполняются кислородом, что способствует аппетиту. Занимаясь подолгу, но в щадящем темпе, люди вполне могут набирать вес, а не избавляться от него. Это объясняет, почему человек, имея физическую работу, не сбрасывает, а только наращивает жирок. Оптимальное решение — средняя или интенсивная тренировка не более 1,5 часов. Тогда эффект будет нужным.

как фитнес влияет на аппетит

Работа с весами

Тут все закономерно. Процесс голода, который возникает после таких тренировок, является положительным моментом. Правильно его используйте — получите отличный результат. Дело в том, что во время работы с тяжестями, в мышцах происходят маленькие разрывы. Они затем способствуют росту мышц, и это естественный процесс. Но мозг начинает беспокоиться: он начинает спасать организм едой, питательными веществами. Поэтому после тренировки возникает желание плотно покушать. Тренера советуют ориентироваться на белковую пищу. Белок — строительный материал для мышц. Одним делом мы убиваем двух зайцев: успокаиваем мозг и строим рельефное, подтянутое тело.

Изнуряющие тренировки

Есть спортсмены, не представляющие тренировки без состояния, когда все валится из рук. Тело нагревается, пот льется ручьем — мозг понимает, что все силы уходят на что-то другое, поэтому переваривать пищу сейчас не самое время. Чувство голода притупляется до тех пор, пока температура организма не придет в норму. Небольшая предосторожность: потея, организм подает нам неправильные сигналы. Через какое-то время вам захочется сладкого, соленого — это обман, потому что на самом деле не хватает воды. Сразу после тренировки выпейте пару стаканов теплой воды. Делайте медленные глотки, чтобы насытить каждую клеточку — не будет ни голода, ни желания съесть какую-нибудь гадость.

как фитнес влияет на аппетит

Плавание

Хорошее занятие, которое приводит в тонус мышцы, развивает гибкость, чистит кожу и дает еще массу положительных эффектов. Единственный отрицательный — дикий голод сразу после тренировки. Равномерное задействование всех мышц, правильное охлаждение, отсутствие приливов и отливов крови к сердцу — это все сказывается на таком эффекте. И тут выхода нет никакого. Терпите, перекусывайте легкой пищей, съедайте чуть-чуть — поменять тренировки так, чтобы избавиться от этого неприятного ощущения, вряд ли получится. Единственная возможность — постоянный и неусыпный контроль, умение брать себя в руки в нужный момент. Подумайте, ради чего тренируетесь и чего хотите добиться, — это поможет вовремя закрыть рот.

Правильное дыхание во время занятий

Правило такое: старайтесь дышать медленнее, не переходите на частое дыхание. Это поможет нормализовать все процессы, насытить кровь углекислым газом и вызвать pH. В итоге кушать сразу после тренировки не хочется. Этот эффект продлится два или три часа, а затем можно будет перекусить чем-то легким. Но этот способ требует корректировки. Если тренер рекомендует дышать быстрее, прислушайтесь к нему — методика индивидуальна и подходит далеко не для каждого случая.

как фитнес влияет на аппетит

Спорт и голод связаны неразрывно. Но если мы понимаем, как действуют эти механизмы, контролировать аппетит становится проще. Слушайте свое тело, узнавайте о нем больше информации — вас порадуют неожиданные открытия.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.