Как сделать конверт из бумаги?

Стиль жизни Лайфхаки

Как сделать конверт из бумаги, если готового нет под рукой или стандартные размеры не годятся для осуществления какого-либо замысла? Стоит выбрать один из вариантов самостоятельного изготовления бумажного конверта.

Бумажные конвертики — товар ходовой, представленный в множестве торговых точек, специализирующихся на канцтоварах. Пригодятся они для отправки оффлайн-поздравлений, красочных открыток, преподнесения по различным поводам денег в подарок, иных целей. Порой необходимость в таких изделиях возникает, когда ничего подходящего нет под рукою, или представленный в магазинах ассортимент не соответствует запросам. Тогда стоит задуматься над таким решением, как сделать конверт из бумаги собственноручно. Ниже приведено несколько подсказок.

как сделать конверт из бумаги

Как сделать конверт из бумаги без клея: несложный способ

Для изготовления простого по форме изделия подойдет любой подходящий бумажный листок. Если с одной из сторон он будет декорирован узорами или окрашен в любой оттенок, получится почти праздничный вариант. Чтобы понять, как сделать простой конверт из бумаги, стоит посмотреть на эту схему. Заготовку надо сначала превратить в квадрат, обрезав лишнее. Затем наметить сгибом одну из диагоналей, отметить на ней ручкой или карандашом середину. Разогнув лист, один из его уголков подвернуть вверх, как показано пунктирной линией. Симметрично согнуть углы по бокам. Теперь останется только верхний уголок подогнуть. Склеивать готовое изделие можно красивым стикером или почтовой маркой.

Как сделать конверт из бумаги А4

Если предыдущий метод предполагал получение конвертика, не обязательно крупного по размеру, этот предназначен для создания изделия, подходящего для средних открыток. Схема изготовления достаточно проста. Бумажную заготовку предстоит превратить в ромб. Для этого на длинных его сторонах с противоположных углов делается отступ в 7,2 см, как продемонстрировано на рисунке по ссылке. Лишнее обрезается. Внутри получившегося ромба аккуратно карандашом вычерчивается прямоугольник, а уголки по бокам, сверху и снизу подгибаются. Если необходимо решить проблему, как сделать большой конверт из бумаги А4, стоит склеить несколько таких листов, а потом действовать по указанной схеме.

как сделать конверт из бумаги

Как сделать из бумаги конверт для письма

Когда требуется изготовить такое изделие, подойдет один из предыдущих способов, но есть и несколько иное решение. Для него берется подходящий по плотности лист А4. Его следует согнуть по длинным сторонам так, чтобы одна из получившихся половинок оказалась немного длиннее. Лишнее подогнуть, но не обрезать. Теперь надо выполнить сгибы по бокам, с отступом сантиметра в полтора. Заготовку нужно разложить, срезать ненужные части по согнутым боковинам так, чтобы получились клапаны. Как сделать конверт из листа бумаги подобным методом, видно на схеме. По клапанам изделие склеивается, а верхний ярлычок стоит заклеить, когда внутрь уже будет помещено содержимое.

Как сделать маленький конверт из бумаги

Здесь пригодится искусство оригами. Для его практического воплощения подойдут специальные квадратные листки. Один из них сперва нужно согнуть по любой диагонали. Получившийся прямоугольник расположить сгибом вниз, подогнув затем к нему уголок верхнего слоя. Теперь поочередно выполнить сгибы боковых уголков. У того из них, что окажется верхним, необходимо раскрыть краешек настолько, чтобы туда помещался палец. Как сделать конверт из бумаги своими руками в этом случае, четко просматривается на картинке. На приведенные там указания и надо ориентироваться. Верхний клапан получившегося изделия подгибается вниз, заправляется в образовавшийся кармашек. Склеивать не обязательно.

как сделать конверт из бумаги

Как сделать из бумаги конверт для денег

Собравшись изготовить подарочное изделие, в которое будут помещены купюры, надо определиться с желаемыми размерами. Заготовка берется с приблизительно вдвое большей длиной сторон, чем требуется. Ее надо разделить пополам параллельно длинным сторонам, после чего каждую из них подогнуть к этой срединной линии, но немного внахлест. Теперь следует симметрично подогнуть боковые части к центру, затем вновь разогнуть. У каждой боковины уголки сложить треугольником. При желании срезать лишнее или просто заправить на последующих этапах внутрь изделия. Теперь с наружной стороны декорировать заготовку, как предполагалось. Параллельно средней линии приклеить тонкие атласные ленточки. Сложить внутрь купюры, завязать. На видео наглядно продемонстрировано, как сделать конверт из бумаги для денег несколько иным методом.

Как сделать конверт из бумаги для диска

Ориентиром при создании подобной поделки послужит сам диск. Его надо расположить на заготовке А4 посередине. Первым делом симметрично, ровно подогнуть боковины почти вплотную к краям диска, который не позволит ошибиться с габаритами. Потом сам он вместе с частью листа подгибается вверх, а заготовка переворачивается. Следующим выполняется подгиб верхней части. Диск после этих действий окажется внутри конвертика. Его надо вынуть и доработать изделие по приведенной схеме. Склеить внутренние детали, оставив пространство под диск. Краешки верхнего клапана немного подрезать для красоты, а его подогнуть и заправить в получившийся кармашек. При желании готовую поделку декорировать бусинами, аппликациями, другими украшениями.

как сделать конверт из бумаги

4 комментария

  • Тима
    30 августа 2017 11:06

    Я без проблем смог сделать такой конверт!

  • Zoya
    30 августа 2017 09:03

    Схема довольно простая. лично у меня с реализацией никаких проблем не возникло!

  • Лиза
    30 августа 2017 08:42

    Спасибо за инструкцию. У меня с первого раза получилось сделать очень красивый конверт из бумаги!

  • Тася
    30 августа 2017 07:39

    Да, сложностей на самом деле нет!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.