Как сделать хороший макияж в домашних условиях?

Красота

Что нужно знать о тонкостях нанесения макияжа в домашних условиях и как правильно подобрать косметику?

Часто женщины, достигшие определенного возраста, вдруг начинают думать, что макияж — только для молодых или для особых случаев. Ситуация совершенно обратная — как раз в молодости можно позволить себе ходить с “голым” лицом, пока естественный цвет яркий и привлекательный, а на коже нет возрастных изменений. Никто не говорит, что непременно нужно рисовать по утрам “новую себя”, но подчеркивать достоинства — а они есть у всех без исключения — и маскировать недостатки лучше все же научиться. Это никогда не поздно сделать в любом возрасте.

Сделать пробный макияж у консультанта

Очень простой способ увидеть, как ваше лицо меняется от грамотно нанесенного макияжа, — сходить на пробную сессию мейк-апа к профессиональному визажисту. Лучше всего выбирать его по рекомендации или в действительно качественном салоне красоты.

Не нужно пока смотреть, что конкретно и в какой последовательности визажист будет делать с вашим лицом. Ваша задача — максимально расслабиться, настроиться на маленькое волшебство и довериться опытным рукам. Когда вы увидите в зеркале результат, возможно, поначалу будете шокированы тем, как сильно изменилась ваша внешность.  Может быть, вы почувствуете себя моложе или внутренне поменявшейся.

Главное — понять, что вы можете быть любой, когда захотите. Игривой, опасной, обольстительной, невинной, свежей, яркой или естественной. Если принять тот факт, что макияж — это всего лишь забавная и любопытная игра, становится гораздо проще действительно играть с самой собой, а не страдать, если вдруг у вас нет под рукой, скажем, лилового оттенка теней. Ничего страшного, возьмите коричневые дымчатые — хорошее настроение в любом случае важнее.

как сделать макияж в домашних условиях

Выбор косметики

Все прекрасно понимают, что косметики не бывает слишком много, — поэтому нельзя спрашивать у женщины, не нужно ли ей чего-нибудь купить? Докупить что угодно нужно всегда — и это вполне понятно, в косметическом магазине некоторые умудряются проводить по несколько часов, а мужчины в ужасе закрывают глаза, услышав незнакомые слова и названия. Это, однако, не означает, что нужно пойти и скупить все подряд без разбора.

Если ваш опыт нанесения макияжа не слишком большой и косметичка давно покрылась пылью за ненадобностью, есть смысл для начала приобрести базовый набор. Лучше всего выбирать косметику одного бренда — как правило, в рамках коллекции средства подобраны так, что сочетаются друг с другом. Позже, когда вы приобретете некоторый опыт в нанесении макияжа, вы сможете выбирать косметические средства по своему усмотрению.

Определение цветотипа

При выборе декоративной косметики стоит учитывать ваш цветотип — он определяется природным цветом кожи, глаз и волос. Оценивать его нужно при естественном дневном освещении, если ваши волосы окрашены, их нужно убрать под белый платок или полотенце. Попробуйте поочередно прикладывать ткань теплых и холодных оттенков к лицу — вы довольно скоро убедитесь, что рядом с одними цветами лицо становится ярче и свежее, в то время как другие подчеркивают бледность и высвечивают недостатки, придавая нездоровый оттенок коже.

Как правило, выделяют четыре основных типа: зима с яркими контрастными холодными цветами, лето с той же цветовой гаммой, но в смягченном виде. Весна и осень — вспомните, какими красками расцвечены деревья в это время — это всегда теплые оттенки, только осенью они более насыщенные, а весной — нежные, полупрозрачные.

Важно помнить, что все цвета подходят любому человеку без исключения, нужно только верно подобрать оттенок и сочетать их между собой. Лучше всего не смешивать больше трех цветов разом — это касается и макияжа, и одежды.

Базовый комплект косметических средств

По сути, в косметичке должно быть два вида косметики — уходовая и декоративная. Было бы ошибкой думать, что просто накрасить лицо означает нанести краски и хорошо их растушевать. Сперва кожу следует подготовить, чтобы декоративная косметика легла ровнее, а кожа получила должный уход и дольше сохранила свою молодость.

базовый набор косметики

Уходовая косметика

Даже если вы ратуете за натуральность и естественность и вам совершенно некогда часами мазать на лицо разнообразные средства, нужно приобрести хотя бы некоторые из них. Для макияжа кожу нужно очистить — здесь нужен гель для умывания или молочко, тонизировать — соответственно, необходим тоник. За увлажнение кожи отвечает хороший дневной крем — или ночной, если речь идет об очищении кожи уже вечером, после смывания макияжа. Важно выбирать ту косметику, которая подойдет вашему типу кожи, — после нанесения крема, например, не должно оставаться жирного, лоснящегося блеска. В противном случае вам будет сложно сделать хороший макияж.

Декоративная косметика

Основа под макияж, или праймер, — он выступает своеобразной защитной прослойкой между косметикой и кожей. Его наносят под тональный крем после очищения и увлажнения эпидермиса.

Тональный крем — существует множество текстур, от легкой и почти прозрачной до матовой и плотной, стоит попробовать еще в магазине несколько из них, чтобы понять, какой оттенок и текстура подойдут именно вам. Нужно ли маскировать серьезные несовершенства кожи или всего лишь придать всему лицу единый тон? Лучше выбирать такие средства с помощью профессионального консультанта, чтобы не запутаться и сделать правильный выбор.

Консилер — это цветные карандаши или стикеры разных оттенков. Они нужны, чтобы точечно наносить оттенок на конкретный участок кожи. Высветлить тон, скрыть покраснение или лопнувшие сосудики, убрать круги под глазами либо желтизну. Общее правило — консилер маскирует контрастным цветом. Если нужно убрать красный — используют зеленый, желтый маскируется фиолетовым, и так далее. На первых порах обучения грамотному макияжу лучше всего использовать подобные средства с осторожностью — и остановиться только на высветляющем консилере. Чуть позже, когда вы поймете основные принципы или возьмете несколько уроков у профессионального визажиста, вам будет проще разбираться во всех этих премудростях.

Тени и помада

Очень сложно дать универсальную рекомендацию — особенно тем, кто в принципе не является фанатом косметики. Видов макияжа очень много — и их станет только больше после того, как вы войдете во вкус. Стоит начать с натуральных и естественных оттенков, подходящих вашему цветотипу: без перламутра и блеска, чтобы увидеть, как работает нанесение косметики и каким образом меняется лицо. Дальше вы сможете разнообразить домашний арсенал и другими декоративными средствами.

губная помада

Карандаши

Карандаш для бровей нужно выбирать под цвет волос — нет ничего ужаснее, когда нежная блондинка со светлыми глазами рисует себе угольно-черные вульгарные брови. Или напротив, когда жгучая брюнетка с отливом в синеву вдруг оказывается со светлыми невнятными бровями теплого оттенка.

Карандаш для глаз нужен для того, чтобы рисовать стрелки — их можно оставлять четкими или растушевывать в процессе нанесения теней.

Карандаш для губ нужен, дабы подчеркнуть или слегка скорректировать природную линию. Иногда карандашом полностью заштриховывается вся поверхность. Понятно, что при наличии трех-четырех оттенков помады контрастных цветов стоит сразу озаботиться и карандашами соответствующего цвета. Они должны быть на тон-полтора темнее оттенка помады.

Что же, если вы все еще настроены решительно и готовы постигать тонкости нанесения макияжа в домашних условиях, стоит начать. Ниже — пошаговая инструкция для тех, кто делает это впервые. Не расстраивайтесь и не пугайтесь, если у вас что-то не будет сразу получаться. Просто смойте неудачную линию или пятно ватным диском и попробуйте снова. Лучше всего тренироваться в выходной, убедившись, что никто не будет вас отвлекать. После нескольких упражнений вы наверняка разберетесь, что в какой последовательности стоит делать, и по утрам будете краситься быстро и хорошо.

Очищение и увлажнение лица

Многие полагают, что умываться нужно только вечером. Это — ошибка, за ночь кожа более активно выводит продукты распада наружу, поэтому именно утром лицо нужно очистить особенно тщательно.

После умывания и легкого массажа кожи по массажным линиям — на лице они расположены от центра к бокам — стоит нанести увлажняющий крем. В холодную погоду лучше отдать предпочтение более жирным, в жаркую — более легким текстурам. Если на вашем креме есть значок содержания SPF, то косметику можно брать без дополнительных солнцезащитных фильтров. Если же крем не содержит защиты, то декоративная косметика должна быть с ним. Дело в том, что ультрафиолет очень вреден для кожи, поэтому защищать лицо нужно всегда — перед любым выходом на улицу. Даже в середине февраля, даже в пасмурный день.

Основа под макияж, или праймер

После того как крем хорошенько впитался, должно пройти несколько минут (в это время утром можно успеть выпить кофе, например, или уложить волосы) и наносится праймер. Его нужно как следует распределить по всему лицу ровным тонким слоем. Этот шаг важен, если вы хотите, чтобы цвета других декоративных средств ложились ровнее и были более насыщенными, а линии держались четкими дольше.

основа под макияж

Нанесение консилера

Раз уж мы условились, что на первых порах наносится только светлый консилер, пока речь идет только о нем. Его нужно нанести на круги под глазами, если они есть, — и слегка растушевать кончиками пальцев или специальной кисточкой. Не нужно брать слишком светлый оттенок, особенно если ваш природный тон кожи смуглый. Так вы только добьетесь противоположного эффекта, привлекая внимание к слишком светлым кругам под глазами. Не надо использовать слишком много маскирующего средства, чтобы оно не забилось в морщинки на нижнем веке.

Моделирование лица

Вы наверняка не раз восхищались точеными скулами или безупречным овалом лица знаменитостей. Скорее всего, помимо природных черт, при макияже использовалось моделирование. Коротко — суть его сводится к тому, чтобы высветлить те участки, которые нужно сделать крупнее или ярче, и затемнить те из них, которые нужно зрительно уменьшить либо придать им глубину. Моделирование, или скульптурирование, лица выполняется обычно под яркий вечерний макияж либо до фотосессии.

Если вы чувствуете уверенность в том, что сумеете справиться с подобной задачей, можете попробовать, тщательно растушевывая границы пятна. Стоит посмотреть обучающие ролики в сети. Если вы считаете, что подобный прием вам не нужен, — значит, придется обойтись без него.

Нанесение тонального крема

Нашим мамам повезло куда меньше — на все случаи жизни было три оттенка тонального крема «Балет». Или палетка гримера. Зато они точно знали, что покупать, в отличие от нас. Выбор тонального средства иногда скорее напоминает экзамен по трудному предмету, но результат того определенно стоит. Хороший тональник не только маскирует недостатки кожи, но и защищает ее от вредного внешнего воздействия. Он не течет и не плывет в течение дня, а все нанесенные на него дополнительные декоративные средства не скатываются и не теряют своей формы.

Тональный крем нужно наносить тем способом, который задумывался производителем. Некоторые из них сразу снабжены встроенным спонжем, тогда нужно пользоваться именно им, не прибегая ни к каким дополнительным ухищрениям и приспособлениям.

Некоторым удобнее наносить крем подушечками пальцев, как бы вбивая его в кожу, другие используют увлажненный латексный спонж.

Каким бы способом вы ни пользовались, в результате тональный крем должен быть нанесен ровно и аккуратно, на границе с чистой кожей — например, возле ушей или в области декольте — не должно быть заметно никаких следов применения тональника. Убедитесь, что вы тщательно покрыли им подбородок и шею — если у вас нет каких-то причин избегать использования тонального крема в этой области. Важно понимать, что летом и зимой тон вашей кожи может быть разным, поэтому и тональное средство нужно подбирать под него, а не использовать одно в течение всего года.

Слишком темный или слишком светлый оттенок тональника с неверно выбранным холодным или теплым подтоном сведут на нет все ваши усилия, потому что лицо будет напоминать маску.

как правильно наносить тональный крем

Покрытие пудрой

Современная тенденция макияжа — это использование рассыпчатой полупрозрачной пудры. Если вы выбрали тональный крем с эффектом пудры, этот пункт можно спокойно пропустить.

Оформление бровей

Многие совершенно справедливо полагают, что именно брови «держат» лицо. Но правильно оформленные брови требуют специального ухода и ежедневного оформления — или в крайнем случае посещения очень хорошего мастера татуажа. Да и это никак не избавит от необходимости уделять бровям внимание во время утреннего макияжа.

Все лишние волоски нужно удалить специальным устройством. Слишком длинные — аккуратно подстригать. Форма бровям придается тенями и карандашом выбранного оттенка. Важно помнить, что все линии должны быть мягкими и нанесенными штрихами, густая монобровь не украсит никого — разве что вас зовут, например, Фрида.

Контур брови чаще всего прорисовывается остро заточенным карандашом — хвостик лучше сделать слегка изогнутым и тонким. Начало брови должно идти по линии от внутреннего уголка глаза наверх. Постарайтесь добиться максимальной симметрии при оформлении бровей, иначе выражение вашего лица может оказаться несколько странным.

Нанесение румян

Очень часто можно видеть неправильно нанесенные румяна. Общий совет обычно сводится к тому, чтобы улыбнуться или втянуть щеки. Румяна нужно нанести широкой мягкой кистью на то место, которое оказалось втянутым. Но и о выпуклой области забывать нельзя — туда тоже надо нанести румяна, но на пару тонов светлее. Оттенок румян необходимо выбирать тщательно, учитывая оттенок кожи и тонального средства.

как правильно наносить румяна

Макияж глаз

Разумнее всего выбрать похожую на вас по цветотипу звезду в том макияже, который вам нравится, — и попробовать не спеша повторить его. Учитывайте время суток и уместность обстановки. Слишком яркие краски и четкие линии лучше оставить для вечерних выходов и драматичного образа. Днем часто бывает достаточно пары мазков тушью неяркого оттенка.

Последнюю нужно выбирать с умом: важно, чтобы тушь не скатывалась в комочки при нанесении. Красить ресницы нужно аккуратно, соблюдая меру.

Оформление губ

Некоторые считают, что с возрастом губы нуждаются в более четкой прорисовке контуров, и потому настаивают на обязательном использовании контурного карандаша. Другие спорят: нет, с возрастом как раз такой прием будет смотреться ненатурально и неуместно, поэтому лучше вообще избегать ярких и темных цветов и использовать жидкие помады со светоотражающими частицами, которые придадут губам объем и приятный оттенок — а заодно скроют морщинки на них.

Какой из методов подойдет лично вам — решать в конкретном случае вам же. Натуральный естественный макияж — так называемый нюдовый — действительно вполне позволяет обойтись без карандаша. Яркий драматичный вечерний образ требует более тщательной прорисовки границ.

Очищение лица перед сном

Очень важно в конце дня полностью очищать лицо, используя качественную уходовую косметику. В этом случае кожа за ночь сумеет отдохнуть и наутро порадует вас сияющим и свежим видом.

очищение лица перед сном
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.