Как сохранить здоровье и хорошее настроение в ожидании весны?

Красота Здоровье

Долгое ожидание весны может быть непростым, но наши советы помогут сохранить здоровье и хорошее настроение.

Зимний сезон приносит с собой много перемен: меняются температура воздуха, цвет природы, а также наш образ жизни. Что естественно: организму нужно настраиваться на серую погоду, а это непросто. Дабы укрепить иммунитет и не поддаться хандре, стоит дополнительно позаботиться о своем организме как физически, так и эмоционально.

Вот несколько советов, которые помогут дождаться появление солнца и весну.

Время для себя

Зима — это время замедления всех процессов природы. Когда опадают листья, энергия деревьев сосредотачивается в корнях. Наша жизнь является отражением природных действий. Конечно, впасть в спячку, как деревья или некоторые животные, мы не можем, но следует более вдумчиво относиться к себе, своему здоровью, настроению и окружению. Находите время на то, чтобы расслабиться, качественно отдохнуть, наполниться энергией. Как никогда актуально понятие «хюгге» — пледы, свечи, книги, горячее какао или глинтвейн, гирлянды.

Сон особенно важен именно в холодное время года. Летом, когда световой день длиннее, нам автоматически хватает энергии на более длительное время, а когда день сокращается, нужно подстраиваться под сезон. Старайтесь как можно раньше ложиться спать, ведь недосып чреват ослаблением иммунитета.

здоровье осенью

Любимые вещи

В холодное время года многие сталкиваются с упадком сил и ухудшением настроения. Хандра — это не выдумка, а действительно неприятное состояние, которое специалисты называют «сезонным аффективным расстройством».

Один из способов зарядиться позитивом — окружить себя по максимуму тем, что способно поднять настроение. Любимая уютная одежда, свечи, декор дома, пледы, чашки с горячим чаем. Чтобы зарядиться осенним настроением, можно посмотреть фильмы: «Вам письмо», «Практическая магия», «Холодная гора», «Когда Гарри встретил Салли». Вы можете продолжить список своими любимыми фильмами, которые приносят уют, радость или светлую грусть.

Чистый воздух

Летом мы проводим много времени на свежем воздухе или держим окна открытыми, а зимой воздух в помещении застаивается, а еще и сушится обогревателями и батареями. Поэтому важно создавать движение воздуха самостоятельно и поддерживать необходимую влажность. Несколько раз в день проветривайте помещение, используйте увлажнитель и очиститель воздуха. Если есть возможность, заведите комнатные растения, которые будут создавать полезный микроклимат в доме.

С генеральной уборкой обычно ассоциируется весна, но зимой не менее важно тщательно вычистить все уголки в доме. На зимний период мы «запираемся» в доме и проводим больше времени в замкнутом пространстве, поэтому, чтобы избежать аллергии и заболеваний дыхательной системы, следует сделать большую уборку, включающую в себя чистку ковров и мебели.

зимняя прогулка

Яркие цвета и свет

Мы страдаем от нехватки солнечного света. Это сказывается на настроении, работоспособности и даже иммунитете. Окружите себя яркими цветами и достаточным количеством света. Лампы с желтым светом действуют на организм лучше, чем с белым. Используйте яркие акценты в декоре — подушки, посуду, текстиль, декоративные элементы.

При любой возможности выходите на улицу или подходите к окну, чтобы насладиться лучами солнца. Это не просто приятно, но и необходимо для здоровья. Многие специалисты рекомендуют принимать дополнительно витамин Д. На этот счет существуют разные мнения. Кто-то говорит, что это нужно всем, а другие врачи советуют сначала сдать анализ крови и определить, действительно ли есть необходимость в этом витаминном комплексе.

Сезонные витамины

Для того чтобы поддержать иммунитет и свои силы, налегайте на сезонные овощи — яблоки, зелень, болгарский перец, свеклу. Тушеные и запеченные овощи, супы и соки помогут избежать недостатка витаминов и улучшат пищеварение. А работа кишечника напрямую влияет на наше настроение, ведь гормон счастья серотонин образуется именно там. Кроме того, микрофлора кишечника отвечает и за иммунитет, так что следите, чтобы кроме овощей и фруктов в рационе были ферментированные продукты.

Слоистый наряд

Мы не собираемся давать вам советы, как выглядеть модно, но помните о том, что слои в холодный сезон всегда актуальны. И главная причина для этого — практичность. Что теплее — три рубашки или рубашка тройной толщины? Конечно, три рубашки, ведь воздух между ними создает дополнительный слой тепловой защиты. Футболка, рубашка, свитер, жилет — такой слоистый наряд не даст вам замерзнуть, но и перегреться не получится, ведь можно вовремя снять любую часть «костюма». Помните о том, что в холодное время года лучше избегать одежды из чистого хлопка, потому что она впитывает пот и долго сохнет, что может привести к переохлаждению. Выбираете футболки, носки и подштанники из нейлона, шерсти, шелка или смешанных тканей.

Теплая кухня

В холодное время года как никогда хочется домашнего уюта, а приготовленная дома еда — один из способов его создать. Наваристые супы со специями, овощи, запеченные с чесноком, безалкогольный сидр со специями, свежесваренный кофе, домашняя выпечка с ванилью и корицей — все эти блюда не только вкусны, но и прекрасно пахнут, а значит, наполнят дом ароматом уюта.

зимний суп
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.