Как сохранять спокойствие при любом конфликте

Общество

От конфликтных ситуаций никто не застрахован. Мы подскажем, как сохранить спокойствие и выйти из любого конфликта с достоинством и без последствий для нервов.

Любому человеку иногда приходится попадать в сложные ситуации, сталкиваться с непониманием, агрессией и грубостью со стороны других людей. Многие не подготовлены к такому, не могут ничего сказать в ответ, другие – напротив, столь же грубы и активно хамят, уподобляясь оппоненту.

Как научиться держаться достойно и уверенно? Суметь поставить на место скандалиста, не повышая тон? Избежать конфликта не всегда получится, но выйти из него с честью вполне реально, и мы расскажем вам, как это сделать.

Как сохранять спокойствие при любом конфликте

Как себя вести в конфликтной ситуации?

Не надо кричать, спорить и что-то впустую доказывать. Говорим спокойно и твердо. Часто лучше дать оппоненту высказаться, когда запал у того кончится, парировать будет проще. Не клеймите его и не пытайтесь обвинить. Прием «я-сообщений», небольших фраз, где вы говорите только о себе, но ни слова – о спорящем с вами, неплохо работает. Ледяное спокойствие и вызывающее поведение – две крайности, которые лишь выведут собеседника из себя еще больше. Попробуем рассмотреть несколько приемов, которые помогут сохранить самообладание.

Помните, из-за чего начался спор

Помните, чего хотите, не давайте оппоненту вас запутать. Некоторые люди, пасуя перед аргументами, начинают вспоминать прошлое, переходить на другие темы, угрожать, уговаривать. Не позволяйте им этого делать, не отвлекайтесь, сохраняйте спокойствие. Не надо оправдываться и объяснять, если собеседник глух к вашим словам. Лучше говорить кратко и по делу – именно ту вещь, которую оппонент должен понять и услышать. Когда с той стороны поймут, что препирания бесполезны, от спора откажутся.

как сохранять спокойствие при конфликте

Не переходите на личности

Не надо в споре говорить друг о друге. Тема конфликта – определенная проблема, если вас пытаются перетянуть на личности, собеседник – провокатор. Не позволяйте ему привести вас в заведомо проигрышную ситуацию, возвращайте разговор в нужное русло. В беседах с провокационными особами вообще стоит сохранять нейтральную позицию и не подливать масла в огонь. Ваша слабость обрадует такого человека, не забывайте об этом.

Контролируйте себя

Не позволяйте эмоциям завладеть вами. Даже если вы вспыльчивы, старайтесь себя контролировать, внутреннее спокойствие важно. На первых порах это трудно сделать, помогают йога, медитации, разного рода спортивные нагрузки. Дразнить собеседника не надо, особенно, если это близкий человек.

Если тот неадекватен и не владеет собой, шумит и кричит, присоединитесь к его состоянию. Повышает тон – повысьте тоже, но без оскорблений, обвинений, раздражения и гнева. Лучше отреагировать неожиданно для него – к примеру, поддержать. Контролируйте свой гнев – будучи бесконтрольным, он приведет к промахам и проигрышу в споре.

Как сохранять спокойствие при любом конфликте

Не пытайтесь казаться другим

Если вы человек деликатный, культурный, воспитанный – не опускайтесь до уровня хамоватого оппонента. Сложно побить наглого грубияна его же оружием, не имея соответствующих навыков. У вас свои плюсы – богатый лексикон, голова на плечах, холодный трезвый ум. Обычно соперник действует на эмоциях – вкладывая в слова злость, стараясь задеть вас, вывести из себя. Придумайте неожиданный ответ, чтобы тот стушевался и закончил спор.

Учитесь слушать

Не в каждой конфликтной ситуации вы окажетесь правы. Задумайтесь о причинах спора. Действительно ли вы действуете верно? Сделайте глубокий вдох, попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны, подумайте над доводами оппонента. Исходите из фактов и доказательств, подтверждающих вашу правоту. Продолжать спорить стоит только в том случае, если правда за вами.

Учитывайте ситуацию

Надо по-разному реагировать на конфликты. Одно дело, если перед вами зарвавшийся сотрудник торговли, другое – маргинал, озлобленный на все, третье – неразумный родич, пытающийся отстоять свое мнение. На первого пишем жалобу, второй – заслуживает жалости, лишь с последним придется повозиться.

Если человек для вас важен, не развивайте конфликт. Напомните ему, что раньше вам удавалось ладить, а общение приносило удовольствие. Говорите искренне, фальшь нетрудно вычислить, она лишь усугубит ситуацию. Подчеркните, что относитесь к нему с уважением. Это поможет сохранить спокойствие самому и не испортить отношения. Выражайте свои чувства через простое и спокойное выражение своих эмоций. Собеседник смутится.

Как сохранять спокойствие при любом конфликте

Успокаивайтесь быстро

Если вы уже начали «закипать» и чувствуете, что провокатор добивается своего, попробуйте сделать одну из простых вещей. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Сосчитайте про себя до десяти. Вспомните, что ваша реакция зависит только от вас. Главное – не допустить эмоционального дисбаланса и мысленно отвлечься от ситуации. Только холодный взгляд на вещи и спорщика поможет сделать правильное решение, которое не заставит в дальнейшем сожалеть о необдуманных поступках.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.