Как создать интерьер в квартире, который изменит жизнь к лучшему

Стиль жизни Дом и дача

Уникальный и продуманный интерьер вашего жилища поможет стать немного счастливее. И хотя для счастья каждому нужно что-то свое, есть несколько универсальных советов, которые без сомнения можно применять на практике.

Интерьер — не просто модное слово,  это волшебная палочка по созданию атмосферы и настроения в доме. С помощью него вы можете управлять своим внутренним состоянием и искусственно изменять пространство. Но не в каждом доме или офисе интерьер подобран правильно. Бывают такие помещения из которых хочется быстрее сбежать. И чтобы ваш дом не превратился в такой же, нужно грамотно расставлять акцент. Покрасьте полы в белый цвет, достаньте из кладовки старое кресло качалку, добавить несколько ярких красок и это вас приблизит к созданию дома вашей мечты.

как изменить интерьер в квартире

Создайте счастливый шик с помощью цвета

Один из самых модных дизайнеров Америки Джонатан Адлер советует использовать в интерьере множество вариаций цвета. Дизайнер считает,  что цвет – это лучшее лекарство от депрессии и его  передозировка никому не помешает. Самые сильные антидепрессанты по мнению профи — зеленый, розовый, лимонный, оранжевый, фиолетовый, и другие. Люди, которые боятся цвета, — боятся жизни. Джонатан советует поэкспериментировать и покрасить полы в белый цвет, по его мнению это придаст легкости, и вы почувствуете себя более стройным и аккуратным. Вспомните, какие  яркие цвета в Марокко: разноцветные двери, ставни, текстиль, что уж там,  специи и те блещут красками. В этой стране даже есть город голубой мечты — Шефшауэн, который прозвали так из-за ярких голубых стен и зданий в медине. Вы смотрите на все это великолепие  и ваш глаз радуется, а настроение улучшается, так почему бы не попробовать сделать также в своем доме.

Окружите себя любимыми вещами

Ваш дом — это  место с вашими любимыми вещами, в окружении которых вы счастливы. Поэтому достаньте из кладовки ваш старенький скейт, борд или велосипед, повесьте его на стену или поставьте в уголок. Пусть ваше жилище будет наполнено предметами, отражающими ваши интересы. Если пока что вы живете в одиночестве, и возвращаясь с работы приходите в гнусном настроении, пусть в прихожей вас встречает собака. Не обязательно заводить себе терьера или лабрадора, купите большую плюшевую игрушку и посадите ее на пуфик возле входной двери. Также для поднятия настроения можно повесить гирлянду из лампочек, даже если у вас уже есть светодиодная лента на потолке. Ведь эта гирлянда создаст атмосферу праздника и вызовет у вас приятные воспоминания.

как изменить интерьер в квартире

Наполните дом историей

В наследство от бабушки и дедушки вам достался старенький граммофон или патефон, не выставляйте его на продажу. Сохраните антиквариат и разбавьте свой интерьер этой фамильной ценностью. Поверьте, семейные реликвии принесут массу позитивных эмоций и теплых воспоминаний. Если же таких вещей у вас нет, сходите на блошиный рынок и купите что-то старинное, пожившее, например, комод, стул или вазу.

Украсьте стены любимыми фотографиями

Желательно, чтобы это были не постановочные фотографии, а настоящие, живые, которые передают самые положительные эмоции: счастье, радость, восторг. Это могут быть снимки с первого дня рождения вашего малыша, с удивительного сказочного путешествия, фото, где вам вручают диплом или награду за какие-либо достижения. Глядя на эти фотографии в трудный момент, вы окунетесь в прошлое и вновь переживете эти чувства, наполнитесь новыми силами и “жизнь наладится”.

как изменить интерьер в квартире

Организуйте творческое пространство

Вы любите вышивать, рисовать, шить, моделировать. Обязательно создайте в вашей квартире место для творчества — маленькую уютную мастерскую, ваше личное творческое пространство. Ведь хобби, особенно рукоделие является мощным терапевтическим эффектом. И если вы почувствуете, что вот вот вас с головой накроет депрессия, не бегите к психологу, не пейте успокоительное, посетите лучше свою мастерскую и все как рукой снимет. Еще одним плюс от рукоделия, это то, что своими готовыми работами вы сможете украсить свой интерьер, добавить в него тепла и гармонии.

Окружите себя комфортом и удобством

Еще одно важное правило “счастливого дома” — как можно больше пространства, для  домочадцев. Не стоит загромождать комнаты мебелью. Если  для того, чтобы добраться вам до любимого дивана, нужно обойти стол, кресло, пианино — это не комфорт, это, как ни странно, стресс. Вы не должны преодолевать себя в собственном доме, здесь всё должно быть идеально и подстроено под вас. Если не знаете, куда поставить кровать, чтобы хорошо спалось или где должен находиться диван и шкафы, обратитесь за советом к специалисту по Васту.  Древнейшая ведическая наука  Васту является прародительницей древнекитайской науки Фэн-шуй. К примеру, практикующие Васту специалисты советуют супружеское ложе располагать так, чтобы спалось головой на запад – так будет лучше восстанавливаться энергия во время сна.

как изменить интерьер в квартире

Поддерживайте порядок и чистоту в доме

Не зря с детства родители приучают нас к порядку. Ведь, если дома бардак, то в голове то же самое. Разложите все по полочкам, поставьте все на свои места и ваши мысли станут чистыми. Не забывайте про окна, это глаза вашего дома, которые должны быть чистыми. Кому нравится смотреть  на мир мутным взглядом. Пыль и грязь на стеклах не дают солнечному свету проникать в жилище и тем самым блокируют поступление положительной энергии в дом.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.