Как улучшить кровообращение натуральными способами?

Красота Здоровье

Холодные ноги и руки, аристократическая бледность — это не признак благородного происхождения, а показатель проблем с кровообращением.

Если ваши руки и ступни часто бывают холодными, какие-то части тела немеют, а темные круги под глазами не проходят даже после хорошего отдыха, это сигнализирует о том, что есть проблемы с кровообращением. Сердечно-сосудистая система отвечает за транспортировку кислорода и полезных веществ с помощью крови по органам и тканям. Если кровоток в каком-то месте нарушен, это приводит к неприятным ощущениям и может негативно сказаться на здоровье в целом.

К основным причинам нарушения кровообращения относятся:

  • Заболевания периферический артерий. В этом случае артерии и кровеносные сосуды сужаются и кровообращение ухудшается.
  • Сгущение (повышенная вязкость) крови. Одна из причин этого состояния — обезвоживание организма разной степени.
  • Варикозное расширение вен. При этом вены теряют упругость, растягиваются и не справляются со своей работой.
  • Избыточный вес. При ожирении кровообращение ухудшается, особенно это заметно при длительных периодах сидения и стояния.
  • Диабет. Эта болезнь тоже может приводить к проблемам с кровообращением.

Улучшить кровообращение можно с помощью медикаментозных и естественных средств.

Активный образ жизни

Спорт, прогулки, активные игры, танцы способны «разогнать» кровь. Но если вы целыми днями сидите за компьютером, на диване и за рулем, а спортом занимаетесь раза два в неделю, пользы от этих занятий не будет. Движение должно быть естественной частью жизни. Утренняя зарядка, прогулки по коридорам на работе, ходьба по лестнице, активные игры с детьми или питомцами, растяжка перед сном — все это должно происходить каждый день.

как улучшить кровообращение

Массаж

Конечно, вряд ли вы будете каждый день посещать массажный салон. Но массаж можно делать и в домашних условиях. Для этого потребуются электрический массажер, деревянные приспособления для самомассажа, резиновый мячик с шипами, щетка с натуральной щетиной. Введите в привычку делать себе массаж по 10 минут каждый вечер перед сном. Массируйте ступни, руки, бедра, шею, голову — все, до чего можете дотянуться. Это улучшит не только кровообращение, но и отток лимфы, а значит, будет способствовать очищению и оздоровлению организма.

Правильный гардероб

Тесная одежда и обувь не только негативно сказываются на кровообращении, но и могут стать причиной развития некоторых заболеваний, например варикозного расширения вен. Избегайте чрезмерно узких брюк, неудобных туфель. Неправильно подобранная обувь приводит к деформации стопы, ухудшает состояние вен на ногах и вредит даже позвоночнику, создавая застои крови.

как улучшить кровообращение

Контрастный душ

Водные процедуры улучшают кровообращение. Если есть возможность, чаще плавайте. Дома можно помочь своему организму при помощи контрастного душа. Меняйте температуру воды, направляйте струи на разные части тела. Можно делать контрастное обливание ног, если у вас варикозное расширение вен или ноги устают после трудового дня.

Эфирные масла

Вдыхание качественных эфирных масел, конечно, не является полноценным лечением, но в качестве дополнительной терапии или профилактики проблем кровообращения вполне подойдет. Используйте масла цитрусовых, розмарина, корицы, гвоздики. Можно не только вдыхать, но и добавлять в базовые масла для самомассажа (3-7 капель в зависимости от масла, уточняйте на упаковке).

эфирные масла улучшающие кровообращение

Спокойствие, только спокойствие

Стресс и тревожность не просто неприятны, но и опасны для здоровья. Сердечный ритм сбивается и вся работа сердечно-сосудистой системы ухудшается. Поэтому важно следить за своим настроением и реакцией на сложные ситуации. Медитируйте, занимайтесь йогой, расслабляйтесь, рисуйте или пойте — все это помогает справиться со стрессом.

Осанка

Следите за своей осанкой. Если вы сидите завязавшись в узел или долго стоите в неудобной позе, то велика вероятность, что какая-то часть тела затечет, а кровообращение будет нарушено. Старайтесь держаться прямо, не перекручивать ноги, не перекашиваться на один бок и почаще менять положение тела.

как улучшить свою осанку

Достаточно жидкости

Недостаток воды приводит к обезвоживанию, даже если мы его не замечаем. Из-за этого кровь сгущается, создавая закупорку сосудов и артерий. Начинайте день с 1-2 стаканов воды и пейте ее, а также несладкие компоты, витаминную воду в течение дня. Для этого нужно залить яблоки, цитрусовые или ягоды водой и дать настояться в течение 10-15 минут.

Здоровая диета

Порекомендовать БАДы и медикаментозные средства для улучшения кровообращения может только врач, исходя из ваших анализов. Мы же подскажем, какие продукты улучшают качество крови и укрепляют сосуды и артерии.

как улучшить кровообращение с помощью здорового питания

Ягоды

Регулярное употребление ягод (клубника, черника, ежевика, смородина) способствует обновлению кровяных телец и очищению крови.

Орехи

Большинство орехов, особенно грецкие орехи и миндаль, способствует расширению и укреплению сосудов.

орехи улучшают кровообращение

Чеснок

Чеснок при регулярном употреблении способен очищать кровь, растворять холестериновые бляшки, расширять сосуды и нормализовать давление. Это происходит благодаря веществу аллицину.

Имбирь

Имбирь можно употреблять в виде чая или в порошке как приправу. Этот корень расширяет сосуды и очищает артерии. Кроме того, имбирь обладает сильными противовоспалительными свойствами.

имбирь помогает кровообращению

Цитрусовые

Цитрусовые фрукты являются источником витамина С, а также антиоксидантов. Они очищают кровь и улучшают работу сердечно-сосудистой системы.

Зеленые листовые овощи

Зелень содержит полный набор витаминов и минералов, из которых для кровообращения особенно важен витамин К, разжижающий кровь. Добавляйте листовые овощи в салаты, в гарнир, в сэндвичи и смузи.

зеленые овощи
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.