Как вытащить клеща у собаки?

Стиль жизни Животные и природа

Как вытащить клеща у собаки? От решения этой проблемы часто зависит жизнь домашнего питомца. В нашей инструкции рассказано о разных способах извлечения паразита.

Эти паукообразные кровососущие насекомые особую активность проявляют в теплый период года, но и вне летних месяцев, при значительном и долгосрочном потеплении, стоит опасаться очередного их нашествия. Профилактические меры, в виде обработки специальными спреями или другими средствами, порой не становятся полноценной защитой от нападения на питомца паразита, распространяющего некоторые опасные недуги. Потому сведения, как вытащить клеща у собаки, пригодятся каждому владельцу такого питомца. Отсутствие правильной инструкции в нужный момент часто приводит к роковым последствиям.

Как вытащить клеща у собаки

Как правильно вытащить клеща у собаки: некоторые предостережения

Перед проведением подобной операции обязательно вооружиться защитными перчатками. Это необходимо для собственной безопасности, ведь распространяемые насекомым заболевания опасны и для людей. Недопустимо пытаться просто выдернуть паразита: тогда почти наверняка его хоботок останется под кожей, потому основная проблема с вероятностью заражения не устранится. Нельзя и сдавливать его тельце, поскольку тут риск впрыскивания секрета (который и содержит возбудителей болезней Лайма, энцефалита, других недугов) многократно возрастет. Извлекать «находку» следует только целиком.

Как вытащить клеща у собаки в домашних условиях: предварительная подготовка

Необходимость вытащить клеща у собаки в домашних условиях сопряжена с упоминавшимися выше рисками. Малейшее неточное движение нередко сводит все предыдущие усилия на нет. Потому к извлечению паразита надо подготовиться. Ключевой момент — спокойствие животного. Если питомец проявляет нервозность, безопасно провести удаление насекомого не получится. По этой причине надо постараться доступными методами привести домашнего любимца в благожелательное состояние. В ситуации, когда это не удается, надо привлечь помощника, который надежно зафиксирует пса на нужное время.

Как вытащить клеща у собаки

Клещ у собаки: фото, как вытащить

Предпочтительнее воспользоваться жидкостями, которые заставят паразита самого отпасть, поскольку перекроют ему кислород. При подобном раскладе будет исключена ситуация, когда вытащили клеща у собаки, а голова осталась. Для таких случаев не помешает обзавестись заблаговременно специальными противоклещевыми составами. Если подобного средства под рукою нет, сгодится водка либо аптечный спирт. Нередко применяются бензин или же подсолнечное масло. Их необходимо лить на место, где насекомое присосалось, и само его тельце. Важно полностью покрыть вредителя.

Как вытащить клеща из уха или иного участка туловища собаки: применение пинцета

Часто одного использования подходящей жидкости недостаточно — насекомое не думает отпадать. В подобных обстоятельствах пригодится тик-твистер — специальный крючкообразный инструмент с раздвоенным кончиком. При его отсутствии сгодится пинцет: на фотоснимке продемонстрировано, как обхватить им паразита. Поддев того, надо начать производить вращательные движения, обязательно против часовой стрелки, пока не удастся вынуть. Если по приведенному описанию непонятно, как вытащить клеща у собаки, видео послужит подсказкой.

Как вытащить клеща у собаки

Как вытащить клеща у собаки ниткой

Отсутствие любого из упомянутых в предыдущем пункте инструментов создаст немало проблем. Когда подобное случилось, придется прибегнуть к иным подручным средствам. Одно из них — крепкая нитка. Ею необходимо осторожно обмотать потуже хоботок насекомого, стараясь ничего не повредить. Недостаточно одного-двух витков — стоит затянуть покрепче, чтобы потом удавалось производить нужные манипуляции. Выкручивание осуществляется путем подтягивания за разные концы ниток. Действовать требуется предельно аккуратно, неспешно.

Как вытащить голову клеща у собаки

Иногда меры предосторожности не помогают: пресловутая головка насекомого остается в проделанной им ранке. При отсутствии адекватных действий со стороны владельца укушенного питомца заражение будет распространяться. Во избежание подобного придется озаботиться тем, как вытащить головку клеща у собаки. По виду она напоминает черную точку. Предварительно нужный участок, как и используемый для извлечения инструмент (обычно это прокаленная игла) дезинфицируется. Осуществлять вытаскивание надо таким способом, как действуют при обнаружении занозы.

Как вытащить клеща у собаки

Вытащили клеща у собаки: что делать дальше?

После успешного завершения операций по извлечению паразита не стоит спешить его выбрасывать. Желательно поместить извлеченное насекомое в небольшую чистую емкость, залить для верности спиртом, после чего направить в ближайшую санстанцию, ветслужбу или другое медучреждение, предоставляющее подобные услуги, на анализ. Его итоги покажут, есть ли повод опасаться на предмет гипотетического заражения питомца опасными недугами. Самого домашнего любимца обязательно показать ветеринару, не забыв перед походом к доктору подвергнуть место укуса дезинфекции.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.