Как защитить себя от вреда пластика?

Красота Здоровье

Пластмасса — это удобный и дешевый материал, из которого можно сделать практически что угодно. Но пластмасса таит в себе опасность для нашего здоровья.

Пластик прочно вошел в нашу жизнь. Сложно себе представить пищевую промышленность без пластиковых бутылок, контейнеров, упаковки. Мы покупаем продукты в пластике, храним, берем на работу и разогреваем в пластиковых контейнерах. Если пластик повсюду, он не может быть опасным, не так ли? К сожалению, нет. Сама по себе пластмасса может быть безопасной, но многие условия влияют на то, что ее частички переходят в продукты, а следом и в наш организм, подрывая здоровье. Чтобы этого не случилось, нужно учитывать много факторов.

Контакт с пластиком

Обсуждения и исследования на тему безопасности и вреда пластика велись годами и не прекращаются сейчас. В первую очередь претензии есть к фталатам и бисфенолу А (BPA), который чаще всего встречается в пластиковой посуде. Микрочастицы пластика просачиваются в продукты, с которыми контактируют, и попадают в организм. Специалисты химической промышленности говорят, что избежать этого процесса невозможно. Разогревание блюд в пластиковых контейнерах ускоряет и усиливает это просачивание. Также на этот процесс влияют жир, соль и кислота в продуктах. Точных данных о том, сколько частиц пластика отделяется от посуды и попадает в пищу, нет. Кроме того, врачи говорят о том, что многие виды пластмассы называются безопасными только потому, что их вред еще не доказан, а не потому, что они на самом деле не вредят здоровью.

опасность пластика

Вред BPA

Бисфенол А встречается в плотном легком пластике, прозрачном или подкрашенном. Это многоразовые питьевые стаканы и бутылки, детские бутылочки. В год производится около 3 миллионов тонн бисфенола А. Этот химикат также используется на внутренней стороне некоторых консервных банок. У 90 % людей можно найти BPA в крови, куда он попадает из продуктов. Этот химикат вредит в первую очередь гормональной системе, особенно он влияет на производство эстрогена. Исследования, проведенные на лабораторных животных, показали, что бисфенол А негативно сказывается на репродуктивных функциях. BPA может быть одной из причин развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и болезней печени.

Фталаты и мужское здоровье

Фталаты — это группа химикатов, которые широко используются в производстве — от водопроводных труб до парфюма. Можно сказать, что они повсюду, даже в воздухе. В 2005 году фталаты были запрещены в Евросоюзе, Японии, Мексике и Аргентине. По информации Министерства здравоохранения и социальных служб США, фталаты попадают в наш организм в первую очередь с пищей. Как и бисфенол А, фталаты негативно сказываются на производстве гормонов, в особенности тестостерона. Высокий уровень фталатов в организме может привести к ухудшению качества и количества спермы у мужчин.

влияние пластика на мужское здоровье

Код безопасности

Полностью избежать попадания этих химикатов в организм вряд ли получится, но существенно сократить его все-таки можно, если осознанно подходить к использованию пластика. На каждой пластмассовой бутылке, контейнере или другой посуде указан код типа пластика. Цифры 2, 4, 5 показывают, что этот пластик безопасен. Это полиэтилен высокой плотности, полиэтилен низкой плотности и полипропилен. Эти виды пластика используются чаще всего для упаковки молочных продуктов и соков, для производства детских игрушек, бутылочек, стаканов и другой посуды.

Коды 1 и 7 — это относительно безопасный пластик. Его используют, например, в ПЭТ-бутылках, упаковке растительного масла. Этот пластик одноразовый. Нельзя мыть и заново использовать бутылки, а также нагревать их.

Цифры 3 и 6 указывают на самые опасные виды пластика — поливинилхлорид и полистирол, которые являются источниками фталатов и бисфенола А.

Как уберечь себя

Кроме того, что пластик вреден сам по себе, он является отличной средой для размножения бактерий. Одно из исследований показало, что в пластиковых бутылках для воды, которые мы обычно носим с собой в спортзал, через неделю размножается количество бактерий большее, чем на крышке унитаза.

Чтобы сохранить здоровье, для начала избавьтесь от пластиковых контейнеров, стаканов и бутылок, которые точно подходят под категорию опасных. Перестаньте разогревать еду в пластике. Не используйте одноразовые бутылки несколько раз. По возможности используйте стеклянную посуду, в том числе бутылки для воды и контейнеры для еды.

как обезопасить себя от пластика
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.