Как заставить лимфатическую систему работать лучше?

Красота Здоровье

Знаете ли вы, что такое лимфатическая система и зачем она нужна нашему организму?

Если задать вопрос о том, как происходит очищение нашего организма, вероятно, самым распространенным ответом станет «через кишечник». Кто-то вспомнит еще о печени и почках. Но лимфатическая система, являющаяся по сути «канализацией» в нашем теле, часто остается без внимания. Давайте исправим это положение дел.

Что такое лимфа

Лимфатическая система отвечает за регуляцию уровня жидкости в организме, усвоение жира и иммунную защиту.

Лимфа и лимфатические узлы очищают наш организм от токсинов, вирусов, грибков и бактерий, а также от мертвых клеток, остатков белков, гормонов, лишних витаминов и прочего «мусора», который по лимфатическим сосудам попадает в подключичные вены, расположенные в основании шеи, а затем выводится через кожу, кишечник и мочеполовую систему. Если происходят застои лимфы, это чревато различными заболеваниями — от ОРВИ до разных видов рака. Проблема в том, что в отличие от кровеносной системы лимфатическая не имеет «насоса», как сердце. Поэтому движению лимфы нужно уделять особое внимание и не пускать этот процесс на самотек.

что такое лимфа

Причины застоя лимфы

Лимфатический застой приводит к головным болям, отекам, воспалениям, частым простудам и другим неприятностям разной степени тяжести. Женщины в этом случае перед наступлением месячных  испытывают боли в молочных железах.

А причиной такого застоя могут стать малоактивный образ жизни, недостаточное употребление жидкости, хронический стресс и несбалансированное питание. Сидячая работа — одна из основных причин, почему лимфа не может свободно двигаться по организму, выполняя свою функцию.

Прыжки

Один из самый простых и веселых способов разбудить лимфатическую систему — это прыжки на батуте. Достаточно 5-10 минут в день для того, чтобы помочь своему организму очиститься. Конечно, имеются для таких упражнений и противопоказания, например тромбофлебит. Поэтому прежде чем покупать батут, лучше всего проконсультироваться с врачом.

Если нет возможности установить дома батут, можно приобрести фитбол — большой спортивный мяч, упражнения на котором тоже улучшают лимфообращение.

прыжки на батуте

Глубокое дыхание

Конечно, мы дышим без перерывов, но качество дыхания влияет на многие процессы в организме. Если дыхание большую часть времени поверхностное, грудное, мы не только получаем меньше кислорода, но и можем столкнуться с лимфатическим застоем. А глубокое диафрагменное дыхание способно двигать лимфу как насос. 2-3 раз в день стоит потратить несколько минут на несложное дыхательное упражнение. Для этого примите удобную позу — лежа, сидя или стоя, и следите за дыханием. На вдохе живот должен надуваться, а на выдохе втягиваться. Дышать нужно медленно и глубоко. Это улучшит кровообращение, особенно в области печени, насытит кровь кислородом и стимулирует движение лимфы.

Массаж сухой щеткой

Массажная щетка нужна не только для очищения кожи и предотвращения целлюлита. Использование сухой щетки перед купанием — отличный способ улучшить лимфоток. Делать это нужно активными круговыми движениями по направлению от ступней и ладоней к сердцу. Это практика из аюрведы, которая стимулирует крово- и лимфообращение, очищает кожу от отмерших клеток, открывает поры, выводит токсины.

массаж сухой щеткой

Холод и жар

Экстремальные температуры полезны для иммунитета в целом и для лимфообращения в частности. Разные виды сауны, а также обливание ледяной водой укрепляют и делают эластичными лимфососуды. Подойдет для этого и простой контрастный душ. Горячая вода стимулирует приток крови к поверхности кожи, а холодная — внутрь к органам. Вместе с кровью двигается и лимфа, очищая и защищая организм.

Цигун и йога

Движение в любом виде полезно для здоровья, но что касается лимфообращения, то особенное внимание рекомендуется обратить на китайскую гимнастику цигун и индийскую йогу. Плавные движения и специальные позы помогают стимулировать движение «животворящей энергии» по телу. Также для тонизирования лимфотока рекомендуются позы, когда голова находится ниже сердца. То есть разнообразные наклоны, стойки на лопатках, руках или просто отдых с приподнятыми ногами.

цигун и йога

Свободная одежда

Модная обтягивающая одежда смотрится, конечно, красиво, но пользы для здоровья не приносит. Для того чтобы кровь и лимфа свободно циркулировали, стоит отдавать предпочтение свободной одежде, которая нигде не жмет и не создает застоев.

Для женщин особую опасность представляют слишком тесные бюстгальтеры, так как они мешают лимфе свободно проходить через подмышечный лимфоузел, что увеличивает риск развития рака молочной железы. Если есть возможность не носить слишком обтягивающее белье, используйте ее.

Травяные чаи

Достаточное количество жидкости в рационе необходимо для того, чтобы поддерживать качественный состав крови и лимфы. А некоторые травы способны положительно влиять на состояние лимфатической системы. Это астрагал, эхинацея, желтокорень, красный клевер, крапива и др. Пропивать такие чаи лучше всего курсом по 2-3 недели, если нет противопоказаний.

травяной чай

Детокс

Для того чтобы не перегружать свою лимфатическую систему лишним «мусором», следует обратить внимание на образ жизни. Ненатуральная косметика, фастфуд и полуфабрикаты, одежда из синтетических материалов — все это дает дополнительную нагрузку организму, загрязняя его. Проведите ревизию косметички, холодильника и гардероба. Здоровая лимфатическая система может подарить вам зиму без простуд, жизнь без ПМС и улучшение здоровья в целом.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.