Какие сериалы смотреть этой весной: 7 горячих премьер

Культура Кино и сериалы

Уже 17 апреля все мы сможем вдоволь насладиться новым сезоном «Игры престолов» и наконец-то узнаем, кто выйдет победителем из самого масштабного противостояния в истории Семи королевств. Но финальная часть экранизации романа Джорджа Мартина — далеко не единственная новинка весны, достойная просмотра.

Первый в истории сериал с Ричардом Гиром в главной роли, британское видение русской мафии с Шукшиной, Серебряковым и «Столичной», отечественный ответ зарубежным сериалам об искусственном интеллекте и другие новинки весны-2019, на просмотр которых определенно стоит выделить несколько вечеров. Рассказываем, чем они хороши.

«Игра престолов»

Самое зрелищное, захватывающее, жестокое, эпическое (нужное подчеркнуть) шоу, полюбившееся миллионам и принесшее миллиарды, подходит к своему логическому завершению: с середины апреля нас ждут 10 серий последнего, восьмого, сезона, который должен расставить все точки над i. Создателям и касту «Игра престолов» до последнего удается сохранять интригу: нам остается только гадать, кто окажется победителем после падения Стены, а кто не доживет до финальных титров и присоединится к 150 966 жертвам сценаристов — именно столько погибших насчитали авторы тематического ролика на YouTube. Но не стоит отчаиваться: продюсеры блокбастера обещали выпустить пять спин-оффов, поэтому у нас еще будет шанс возвратиться в Семь королевств. А пока держим кулачки за любимых героев и помним: зима близко, пускай на улице и весна.

игра престолов кадры

«МатьОтецСын»

Есть несколько веских причин, по которым вам необходимо включить этот сериал в список обязательных для просмотра. Для начала: сценаристы постарались создать сюжет, затягивающий, как нахлынувшая на берег волна, и хитросплетенный, как сети африканских пауков. Впрочем, чего еще можно ожидать от автора «Американской истории преступлений»? Только такого высококачественного политического/финансового триллера, как «МатьОтецСын». Итак, знакомьтесь: британская аристократка и наследница медиаимперии, лишенная всего, в том числе родительских прав; ее бывший муж, американский бизнесмен, умеющий грациозно ходить по трупам, и их сын, переживший инсульт. Как вам такие герои? Помимо запутанного сюжета, в котором хорошо показаны манипуляции в западных медиа, проект может похвастаться безупречным кастом: на первом плане — Ричард Гир, подхвативший общий тренд последних лет, когда звезды большого экрана перестали гнушаться сериалами, наконец осознав всю их силу, Хелен Маккрори, успевшая завоевать армию поклонников благодаря роли тети Полли в «Острых козырьках», и Билли Хоул, пока еще не так хорошо знакомый российскому зрителю. В 8-серийном проекте подняты самые разные вопросы, в том числе и вечная тема взаимоотношений отцов и детей.

матьотецсын кадры

«Детство Шелдона»

Успели соскучиться по обаятельному гению Шелдону Камеру? Спешим вас обрадовать: второй сезон долгожданного приквела «Теории большого взрыва», рассказывающий о буднях вундеркинда в нежном возрасте, уже вышел на экраны. Если вы не знакомы с этой работой, то напоминаем: режиссером проекта выступил Джон Фавро, успевший поработать над «Железным человеком» и «Ковбоями против пришельцев», а роль маленького Шелдона исполнил Иэн Эрмитадж, снявшийся в «Стеклянном замке» и «Большой маленькой лжи». Ну а тем, кто смотрит сериал с оригинальной дорожкой, полагается бонус — закадровый текст читает «взрослый Купер» Джим Парсонс.

«Детство Шелдона»

«Кремниевая долина»

«Кремниевая долина», или «Силиконовая долина» (тут прокатчики не определились), — еще один отличный американский комедийный сериал, рассказывающий о поколении, вдохновленном Джобсом, Цукербергом, Дуровым и иже с ними. Главные герои этой работы о бизнесе в Кремниевой долине — обаятельные гики, готовящие к запуску собственные стартапы в Сан-Франциско. Как и упомянутая «Теория большого взрыва», долгоиграющая работа Дэйва Крински, Джона Альтшулера и Майка Джаджема смотрится на одном дыхании не только теми, кто сходит с ума от IT или «Звездных войн». Впрочем, к чему слова — убедитесь в этом лично: шестой сезон американского комедийного сериала о нелегких буднях стартаперов стартует в мае.

 «Кремниевая долина»

«МакМафия»

Будем откровенны: к фильмам и сериалам, снятым о русских и о России зарубежными мувимейкерами, мы относимся с долей опасения: многие из них представляют собой развесистую клюкву — несмотря на сильный каст, а порой и неплохих режиссеров, стоящих у руля. Так что, когда на экраны вышла «МакМафия», все предполагали увидеть очередного «Красного воробья». Но экранизация книги британского журналиста Миши Гленни «МакМафия: серьезно организованная преступность» получилась настолько зрелищной и жестокой, что зрители на одном дыхании просмотрели первый сезон, а российские прокатчики так и не смогли определиться, показывать ее или нет. Так о чем идет речь в сериале? Конечно же, о русских эмигрантах. Главный герой — Алекс Годман, сын бывшего босса русской мафии, «высланного» в Великобританию, пытается откреститься от криминала и создать собственный честный бизнес, но прошлое дает о себе знать, и мужчина оказывается втянутым в жестокие игры. Главную роль исполнил Джеймс Нортон, отметившийся в мини-сериале «Война и мир»; роли родителей-эмигрантов достались Алексею Серебрякову, предстающему перед зрителем в образе страждущего былого могущества алкоголика с неизменной «Столичной» в руках, и Марии Шукшиной, над которой, похоже, время не властно. В общем, «МакМафия» — отличный сериал, который понравится поклонникам Гая Ричи (нужно ведь чем-то занять себя, пока он снимает «Аладдина»?).

«МакМафия»

«Миллиарды»

«Миллиарды» — еще один сериал о бизнесе (не самом чистом, само собой разумеется):  на сей раз американский, менее кровавый и более лощеный. В центре сюжета, помимо больших денег и власти, — противостояние неподкупного и принципиального прокурора Чака Родса и гениального финансового воротилы Бобби Аксельрода, чьи методы достижения финансового благополучия не то чтобы всегда были законны. Главные роли в увлекательном действе, рассказывающем о биржах, возможностях и Нью-Йорке, исполнили Дэмиэн Льюис и Пол Джаматти. Четвертый сезон сериала уже в самом разгаре — поэтому поспешите приобщиться к миру Уолл-стрит, в котором понятия «хорошо» и «плохо» сильно смещены.

«Миллиарды» кадры

«Лучше, чем люди»

Работа «Лучше, чем люди» — российский ответ сериалам о будущей роботизации общества, причем весьма неплохой. Представьте: на дворе 2029 год, роботы-андроиды стали реальностью. Сперва они заменили людей на опасной и тяжелой работе, затем поселились в домах, превратившись сперва в помощников, а затем и любовников. Главная героиня — супербот Ариса (Паулина Андреева) — как и положено для подобных лент, пытается понять, каково это: испытывать человеческие чувства и эмоции. На ее примере мы видим, что андроиды — в общем-то, довольно милые ребята, но далеко не все в восторге от постоянного соседства с современными машинами. Что ж, несмотря на клише и некоторые пробелы в сценарии (в первую очередь претензии к диалогам), «Лучше, чем люди» получился вполне достойным сериалом для всех любителей жанра (или отечественного кинематографа) — рекомендуем!

«Лучше, чем люди»
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.