Какими бывают градусники: разбираемся в вопросе

Красота Здоровье

Разбираемся в видах термометров, какие из них удобнее и проще в использовании в конкретных ситуациях, как сделать свой выбор и каков разброс цен на них.

Очень долгое время вопрос о выборе термометра для домашнего пользования просто не стоял: в обиходе были только ртутные градусники. Кто из нас не знает пять способов нагреть его, чтобы с грустью показать маме и остаться дома вместо похода в школу? С современными термометрами такой фокус не пройдет — измерение температуры происходит очень быстро и несколько другими методами. Разбираемся в видах термометров.

Ртутный градусник

Как раз тот, что знаком всем нам с детства: стеклянная трубка с капилляром, наполненным ртутью. Его плюсы очевидны: известные и простые принципы использования при очень высокой точности замеров — до десятых градуса, он не требует особого ухода, его цена невелика.

Минусов только два, зато каких! Стекло — достаточно хрупкий материал, при неудачном или неосторожном обращении градусник разбивается и ртуть оказывается в комнате. Ее довольно трудно собрать — подборку советов о грамотной очистке помещения от ртути лучше держать под рукой.

В случае с маленькими детьми порой оказывается сложно удержать их на месте в течение нескольких минут, которые необходимы для точного измерения с помощью такого градусника.

ртутный градусник

Ртутный педиатрический градусник

Практически брат-близнец предыдущего, только очень тонкий, легкий и снабжен специальным наконечником. Его гораздо сложнее разбить. Температуру он измеряет за 5-7 минут, его нельзя класть ребенку в рот, чтобы малыш случайно не раскусил. Для других способов измерения температуры он годится.

Термотест

Температурный индикатор — это полимерная пластинка для одноразового использования. Она покрыта жидкокристаллической эмульсией. Термотест прикладывается ко лбу на 15 секунд, после чего на индикаторе показывается температура: N в случае нормальной или цифры 37, 38, 39 либо 40, но без десятых долей. Некоторые модели имеют только буквенное обозначение, кроме нормальной есть еще варианты F — высокая и HF — очень высокая температура.

Плюсы: очень удобно измерять температуру у непоседливых малышей. Термотесты безопасны и удобны в путешествии.

Минусы: полученные данные весьма приблизительны, в случае с цифрой 37 особого волнения не возникает, а вот 38,1 и 38,8 — все же очень существенная разница, которую градусник игнорирует в силу своей конструкции.

термотест

Электронный универсальный градусник

Позволяет измерить температуру любым способом: оральным, ректальным, под мышкой, в паховой складке или локтевом сгибе. Некоторые из таких градусников оснащены специальным гибким наконечником, который очень удобен: его можно обрабатывать любыми антисептиками, в том числе на спиртовой основе.

Показания электронного датчика высвечиваются на жидкокристаллическом дисплее с великолепной точностью измерения — вплоть до сотых долей градуса. Эти градусники совершенно безопасны, ударостойки, некоторые модели водонепроницаемы. Скорость замера температуры — от 10 секунд до трех минут в зависимости от конкретной модели.

О завершении замера температуры большинство моделей извещает звуковым сигналом, могут показывать комнатную температуру. Подходит для детей и взрослых.

Плюсы: безопасность и быстрота получения данных о температуре, автоматическое сохранение полученных показаний до следующего замера.

Минусы: при традиционном измерении под мышкой может не показать точного результата, поскольку прибор требует тесного контакта с телом. Некоторые покупатели жалуются на погрешность при измерении в сторону завышения — от 3 до 5 десятых градуса, что иногда может быть критично.

Цена: до 1000 рублей.

Детский оральный цифровой градусник

Соска-термометр удобна тем, что ребенок совершенно никак не реагирует на манипуляцию измерения температуры — поглощенный любимым занятием, он просто ее не заметит. Соска-градусник очень точно измеряет температуру — до десятых градуса, показывает данные на дисплее, автоматически выключается после окончания замера и подает звуковой сигнал. Вся процедура занимает не больше пяти минут.

Что важно, соска-градусник никак не мешает развитию правильного прикуса у малыша, ортодонтически безопасна и одобрена. Сами соски могут быть изготовлены из латекса или силикона.

Плюсы: безопасность и удобство при измерении температуры у малышей, можно применять с самого рождения. Батарейки встроены и не подлежат замене, но обычно такой соски хватает до трех лет при измерении температуры дважды в сутки.

Минусы: если ребенок дышит через рот при проблемах с вдыханием носом или плачет, показания соски-градусника могут быть искажены. В этом случае лучше продублировать измерение любым другим термометром для подстраховки.

Цена: до 1000 рублей.

детский градусник

Цифровой ректальный градусник “кнопка”

Считается одним из самых точных. Подходит для детей. Выполнен в форме канцелярской кнопки, ножка который — термодатчик, который быстро снимает температуру анальным способом. На шляпке расположен дисплей, который показывает цифровые значения. Окончание замера озвучивается сигналом.

Плюсы: безопасность и удобство в применении при согласии ребенка или взрослого на подобную процедуру — некоторые начинают бунтовать.

Минусы: специфичность способа измерения температуры, который подходит далеко не всем, батарейку нельзя поменять — встроенной хватает на 2000 измерений.

Цена: до 1000 рублей.

Инфракрасный градусник

Этот градусник проводит замер через наружный слуховой проход за считаные секунды. Очень удобно: любой человек в состоянии вытерпеть настолько быструю процедуру. Принцип действия градусника основан на излучении барабанной перепонкой инфракрасного тепла — именно его сканирует несколько десятков раз за секунду такой термометр и выводит на дисплей самый высокий из показателей.

Плюсы: безопасность очень быстрого измерения. Барабанная перепонка точно не может пострадать, поскольку способ замера бесконтактный, дополнительная защита в виде колпачков-насадок.

Минусы: относительная дороговизна — некоторые модели могут стоить до 4 тысяч рублей.

Средняя цена: до 2 тысяч рублей.

градусник

Лобный инфракрасный градусник

Градусник работает почти по тому же принципу, что описан в предыдущем случае, но замер температуры происходит с поверхности лба: достаточно провести термометром по лбу ребенка или взрослого, и практически моментально раздастся звуковой сигнал о готовности результата.

Плюсы: бесконтактный, безопасный и максимально гигиеничный способ измерения температуры.

Минусы: относительная дороговизна.

Средняя цена: около 2 тысяч рублей.

Как выбирать градусник

Лучше всего приобретать термометр в аптеке, даже если многочисленные сайты с онлайн-продажами всего на свете обещают какие угодно скидки с гарантиями вместе. Градусник должен иметь сертификат качества и инструкцию по применению на русском языке.

Градусник визуально должен быть целым, не иметь никаких видимых повреждений или помутнений поверхности. Лучше всего протестировать, как он работает, прямо на месте покупки после внимательного прочтения инструкции и после того, как вы будете убеждены в том, что конкретная модель подходит вам по всем параметрам.

Оптимально иметь дома два градусника разных моделей с различным способом действия. В случае малейших сомнений в достоверности результата стоит повторить измерение температуры другим способом.

градусник
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.